लाइव न्यूज़ :

बेंगलुरु की निवेश बैंकर ने सोते रहने के लिए जीते ₹9 लाख, ‘स्लीप चैंपियन’ का खिताब हासिल किया

By रुस्तम राणा | Updated: September 30, 2024 16:00 IST

बेंगलुरु स्थित निवेश बैंकर साईश्वरी पाटिल ने वेकफिट के स्लीप इंटर्नशिप प्रोग्राम के तीसरे सीज़न में ₹9 लाख जीते और 'स्लीप चैंपियन' का खिताब हासिल किया।

Open in App
ठळक मुद्देपाटिल वेकफिट के स्लीप इंटर्नशिप प्रोग्राम के लिए चुने गए 12 'स्लीप इंटर्न' में से एक थींजो व्यक्तियों को हर रात आठ से नौ घंटे सोने के लिए प्रोत्साहित करता हैयह प्रोग्राम उन व्यक्तियों के लिए है जो नींद को महत्व देते हैं लेकिन इसे प्राथमिकता देने में संघर्ष करते हैं

बेंगलुरु: अगर किसी को एक बढ़िया से कंफर्टेबल गद्दे में सोते रहने के लिए लाखों रुपये मिलें तो? यह अजीब सवाल है, लेकिन इसलिए अहम हो जाता है कि क्योंकि बेंगलुरु स्थित निवेश बैंकर साईश्वरी पाटिल ने वेकफिट के स्लीप इंटर्नशिप प्रोग्राम के तीसरे सीज़न में ₹9 लाख जीते और 'स्लीप चैंपियन' का खिताब हासिल किया। द हिन्दू की एक रिपोर्ट के अनुसार, वह वेकफिट के स्लीप इंटर्नशिप प्रोग्राम के लिए चुने गए 12 'स्लीप इंटर्न' में से एक थीं, जो व्यक्तियों को हर रात आठ से नौ घंटे सोने के लिए प्रोत्साहित करता है। 

यह प्रोग्राम उन व्यक्तियों के लिए है जो नींद को महत्व देते हैं लेकिन इसे प्राथमिकता देने में संघर्ष करते हैं। कार्यक्रम के तहत, इंटर्न को दिन में 20 मिनट की पावर नैप लेने के लिए भी प्रोत्साहित किया गया। वेकफिट के स्लीप इंटर्नशिप कार्यक्रम में प्रत्येक प्रतिभागी को एक प्रीमियम गद्दा और एक संपर्क रहित स्लीप ट्रैकर प्रदान किया गया, जो उनकी नींद की गुणवत्ता की निगरानी करेगा। नींद विशेषज्ञों के नेतृत्व में, प्रशिक्षुओं ने अपनी नींद की आदतों को बेहतर बनाने के लिए कार्यशालाओं में भाग लिया। उन्हें प्रतिष्ठित 'स्लीप चैंपियन' खिताब जीतने के लिए भी प्रोत्साहित किया गया।

तीन सत्रों में, वेकफिट के कार्यक्रम ने 1 मिलियन से अधिक आवेदकों को आकर्षित किया है और 51 प्रशिक्षुओं को नियुक्त किया है। उन्हें कुल ₹63 लाख का वजीफा भी दिया गया। इस कार्यक्रम के कारण पर जोर देते हुए, वेकफिट के मुख्य विपणन अधिकारी कुणाल दुबे ने कहा कि ग्रेट इंडियन स्लीप स्कोरकार्ड के अपने 2024 संस्करण में, उन्होंने पाया कि लगभग 50% भारतीय थका हुआ महसूस करते हैं, जिसके सामान्य कारण लंबे समय तक काम करना, खराब नींद का माहौल, तनाव और शारीरिक गतिविधि की कमी शामिल हैं, द हिंदू ने दुबे के हवाले से कहा। "हमारी नींद की इंटर्नशिप भारतीयों को नींद से फिर से जोड़ने का एक मजेदार तरीका है, जो प्रेरणा के रूप में वजीफा प्रदान करता है।"

उन्होंने कहा, "अच्छा स्कोर बनाए रखने के लिए, आपको अपनी नींद और जागने के समय के साथ तालमेल बिठाना होगा, जिसका मतलब है कि देर रात तक टीवी देखने या सोशल मीडिया पर स्क्रॉल करने जैसी गतिविधियों में कटौती करना। इन आदतों को छोड़ना मुश्किल है, लेकिन यह इसके लायक है।"

पाटिल ने अपना अनुभव साझा किया:

अपनी अनियमित नींद के कारणों को बताते हुए, उन्होंने कहा कि COVID ने उनकी दिनचर्या और ऑडिटर के रूप में उनके मांगलिक कार्य को बाधित किया। उन्होंने इंस्टाग्राम पर लिखा, "आधिकारिक तौर पर एक स्लीप चैंपियन 💫🧿सबसे बढ़िया नौकरी पाने के लिए अविश्वसनीय रूप से आभारी हूँ! 😴🙈घटनाओं के मोड़ से बेहद विनम्र, मैं अपने भगवान की ओर मुड़ता हूँ और इसके लिए उन्हें धन्यवाद देता हूँ!"

कार्यक्रम के बारे में, उन्होंने कहा, "इस इंटर्नशिप ने मुझे सिखाया कि कैसे एक अनुशासित स्लीपर बनना है। अपनी नींद के स्कोर को बेहतर बनाने का विचार तनावपूर्ण था। आप अच्छी नींद के लिए कैसे तैयारी करते हैं? समापन के दिन, मैंने बस शांत और वर्तमान में रहने पर ध्यान केंद्रित किया।" 

पाटिल ने कहा, "मुझे लगता है कि मैं एक अच्छी नींद लेने वाली व्यक्ति हूँ। मैं कहीं भी सो सकती हूँ- यहाँ तक कि बाइक की सवारी पर भी! एक दोस्त और मैंने मज़े के लिए आवेदन किया क्योंकि यह एक पागल अवधारणा की तरह लग रहा था।" उन्होंने कहा, "इस इंटर्नशिप ने मुझे नींद विज्ञान की आकर्षक दुनिया से परिचित कराया, और मैं बेहतर नींद के लिए सीखना और वकालत करना जारी रखने के लिए उत्सुक हूँ।"

टॅग्स :बेंगलुरुHealth and Education Department
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टप्रोफेसर राजू से चक्कर और नंबर भी खूब दे रहे तुम्हे?, सहपाठियों ने अफवाहें फैलाकर मानसिक रूप से प्रताड़ित किया, 22 वर्षीय मेडिकल छात्रा निकिता ने दी जान?, सुसाइड नोट मिला

क्राइम अलर्ट'मैं कसूरवार हूं', बच्चे की मौत का गम नहीं सह पाई मां, टेक-सिटी बेंगलुरु में महिला इंजीनियर ने की खुदखुशी

क्राइम अलर्टAI के कारण अमेरिका में नौकरी खो दी?, मुस्लिम लड़की शाज़िया सिराज से शादी, बेरोजगार सॉफ्टवेयर इंजीनियर बानू चंद्र रेड्डी और पत्नी ने दी जान, सुसाइड नोट में लिखा-परिवार ने नहीं दिया साथ?

क्राइम अलर्टशादी से पहले कई लड़के से संबंध, विवाह के बाद 'अमीर' दोस्तों के साथ शराब पार्टी?, सास आशा और ससुर माधव कृष्ण ने घर किया बर्बाद, पति ने परेशान होकर पत्नी पर लगाए आरोप

क्राइम अलर्टदरवाजा नहीं खोल रहा, पड़ोसियों ने देखा तो उड़े होश?, फांसी लगाकर सॉफ्टवेयर इंजीनियर पति भानु चंद्र रेड्डी कुंटा ने दी जान, 17वीं मंजिल से कूदकर पत्नी शाजिया सिराज ने की आत्महत्या

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटकेVIRAL: बुलडोजर पर सवार होकर पहुंची विधायक, वायरल हुआ अनोखा अंदाज

ज़रा हटकेVIDEO: फर्रुखाबाद में दिल दहला देने वाला हादसा, Thar से दबकर बुजुर्ग महिला की मौत

ज़रा हटकेVIDEO: 30 सेकंड में 36 कोड़े से वार; यूपी के मदरसे में 10 साल के मासूम की पिटाई, फुटेज देख कांप जाएंगे आप

ज़रा हटके'चिंकी-मोमो', 'चाइनीज' कहकर किया अपमान, अरुणाचल से आई डांस टीम के साथ पटना में बदसलूकी; VIDEO वायरल

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो