लाइव न्यूज़ :

Google Chrome को टक्कर देने के लिए सरकार नए वेब ब्राउजर को करेगी लॉन्च, ब्राउजर का नाम होगा 'आत्मनिर्भर'

By अंजली चौहान | Updated: August 9, 2023 16:34 IST

सूत्रों के अनुसार, सरकार इस कार्यक्रम को Google और मोजिला फायरफॉक्स जैसी प्रमुख अमेरिकी ब्राउज़र कंपनियों को देश के वेब सुरक्षा प्रमाणन प्राधिकरण को अपने 'ट्रस्ट स्टोर्स' में शामिल करने के लिए मनाने के लिए सौदेबाजी की शक्ति देने के रूप में देखती है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत सरकार अपना वेब ब्राउजर लॉन्च करने की तैयारी में हैआत्मनिर्भर नाम का होगा वेब ब्राउजर ये ब्राउजर गूगल क्रो को टक्कर देगा

नई दिल्ली: भारत सरकार स्वदेशी रूप से निर्मित वेब ब्राउजर को लाने की तैयारी में है। गूगल क्रोम और  मोजिला फायरफॉक्स को टक्कर देने के लिए जल्द "आत्मनिर्भरता" के नाम से वेब ब्राउजर लाया जाएगा। 

गौरतलब है कि वेब ब्राउजर विकास  में कुल 3 करोड़ रुपये से अधिक का वित्तीय अनुदान दिया गया है और इसकी निगरानी इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय और उसके घटक विभागों द्वारा की जाएगी।

एक अधिकारी ने जानकारी देते हुए कहा कि चूंकि देश दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की राह पर है इसलिए यह महत्वपूर्ण है कि हमारे डिजिटल भाग्य पर हमारा नियंत्रण हो। हम उन क्षेत्रों में विदेशी वेब ब्राउज़रों पर निर्भर नहीं रहना चाहते हैं जहां सुरक्षा और सुरक्षा है नागरिकों की संख्या सर्वोपरि है...आत्मनिर्भरता वेब ब्राउजर में भी होनी चाहिए।

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सरकार इस कार्यक्रम को गूगल और मोजिला फायरफॉक्स जैसी प्रमुख अमेरिकी ब्राउज़र कंपनियों को देश के वेब सुरक्षा प्रमाणन प्राधिकरण को अपने 'ट्रस्ट स्टोर्स' में शामिल करने के लिए मनाने के लिए सौदेबाजी की शक्ति देने के रूप में देखती है।

ब्राउजर के ट्रस्ट स्टोर या रूट स्टोर में प्रमाणन प्राधिकारियों की एक सूची होती है जिनके प्रमाणपत्रों पर भरोसा किया जा सकता है। वर्तमान में, गूगल क्रोम और  मोजिला फायरफॉक्स जैसे शीर्ष ब्राउजर अपने रूट स्टोर में भारत की आधिकारिक प्रमाणन एजेंसी को शामिल नहीं करते हैं।

जानकारी के मुताबिक, सरकार को उम्मीद है कि स्वदेशी वेब ब्राउजर का विकास और लॉन्च 2024 के अंत तक पूरा हो जाएगा। इसने घरेलू स्टार्टअप, शैक्षणिक संस्थानों और निगमों को कार्यक्रम में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया है और विकास प्रक्रिया के दौरान चयनित पिचों को सहायता प्रदान करेगी।

एक अन्य सरकारी अधिकारी ने कहा, "सरकार घरेलू वेब ब्राउज़रों को अपनाने में भी मदद करेगी। उन्हें न केवल वेब 3 के अनुरूप होना होगा और क्रिप्टो टोकन के माध्यम से डिजिटल हस्ताक्षर सक्षम करने होंगे, बल्कि भारतीय भाषाओं के समर्थन जैसी स्वदेशी विशेषताएं भी होंगी।"

टॅग्स :गूगल क्रोमभारत
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

पूजा पाठBaisakhi 2026: सिर्फ पंजाब ही क्यों? भारत के इन 5 शहरों में भी दिखती है बैसाखी की रौनक, चेक करें बेस्ट स्पॉट्स

भारतImport Duty Cut: सरकार ने आज से 41 वस्तुओं पर हटाया आयात शुल्क, चेक करें पूरी लिस्ट

कारोबारOracle Layoffs: IT सेक्टर की दिग्गज कंपनी ओरेकल की छंटनी से हाहाकार, एक साथ 30,000 कर्मचारियों को निकाला; जानें क्यों?

टेकमेनिया अधिक खबरें

टेकमेनियाएआई: तकनीकी प्रगति या पर्यावरणीय संकट? 

टेकमेनियाPoco M8 5G Launched in India: 50MP कैमरा, 5520mAh बैटरी और 15,999 की लॉन्च कीमत

टेकमेनियाThe Realme 16 Pro 5G Price: 7000mAh की दमदार बैटरी के साथ इंडिया में लॉन्च हुआ Realme 16 Pro 5G, जानें कीमत, फीचर्स और भी बहुत कुछ

टेकमेनियाGoogle Doodle Today: नए साल के पहले दिन पर गूगल ने बनाया खास डूडल, जानिए क्यों है ये खास

टेकमेनियाYouTube down: यूट्यूब हुआ डाउन, भारत और यूएस में हजारों यूजर्स ने वीडियो स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म के साथ समस्याओं की शिकायत की