लाइव न्यूज़ :

Apple ने iPad (2018) को भारत में किया लॉन्च, पेंसिल स्टाइलस सपोर्ट के अलावा ये है खास फीचर

By जोयिता भट्टाचार्या | Updated: March 28, 2018 12:02 IST

Apple iPad (2018) की खासियत की अगर बात करूं तो इसे एप्पल पेंसिल स्टाइलस सपोर्ट के साथ पेश किया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देApple ने नया 9.7 इंच वाला आईपैड 2018 लॉन्च कियायह एप्पल पेंसिल स्टाइलस सपोर्ट करता है

नई दिल्ली, 28 मार्च। अमेरिकी टेक दिग्गज कंपनी एप्पल ने मंगलवार को शिकागो में चल रहे एप्पल एजुकेशन इंवेट में अपना नया 9.7 इंच डिस्प्ले के साथ आईपै़ड लॉन्च किया है। कंपनी ने अपने इस प्रोडक्ट को iPad (2018) नाम से पेश किया है। कंपनी ने iPad (2018) की कीमत अपने पिछले वेरिएंट जितनी ही कम रखी है। यानी कि कंपनी ने इसे बजट सेगमेंट में पेश किया है। इसके अलावा, एप्पल ने iPad (2018) की लॉन्चिंग के साथ कीनोट, नंबर्स और पेजेस जैसे ऐप के नए वर्जन पेश किए हैं। इसी इवेंट में कंपनी ने Everyone Can Create curriculum जैसे एजुकेशन प्रोग्राम की भी शुरुआत की है।

Apple iPad (2018) की खासियत की अगर बात करूं तो इसे एप्पल पेंसिल स्टाइलस सपोर्ट के साथ पेश किया गया है। बता दें कि इस पेसिंल को साल 2015 में iPad Pro के साथ भी दिया गया था। फिलहाल एप्पल के 9.7 इंच, 10.5 इंच और 12.9 इंच के आईपैड मॉडल पर पेंसिल सपोर्ट करता है।

इसे भी पढ़ें: Xiaomi का नया फ्लैगशिप स्मार्टफोन Mi MIX 2S लॉन्च, 256 GB स्टोरेज और बेजेल-लेस डिस्प्ले है खासियत

iPad (2018) की कीमत और उपलब्धता

अब आते हैं iPad (2018) पर। यूएस में स्कूलों के लिए नए आईपैड की कीमत $299 (तकरीबन 19,400 रुपये) है। अन्य ग्राहक इसे $329 (तकरीबन 21,300 रुपये) में खरीद सकते हैं। यह कीमत कंपनी के पिछले 9.7 इंच वाले आईपैड से मेल खाती है। भारत में भी यह कीमत पिछले जेनरेशन जितनी ही है। 32 जीबी वाले iPad (2018) वाई-फाई मॉडल की कीमत 28,000 रुपये होगी, जबकि सेल्युलर सेवा से लैस इसी आईपैड की कीमत 38,600 रुपये है। एप्पल पेंसिल को अलग से 7,600 रुपये देकर खरीदना होगा। साथ ही आईपैड के स्मार्ट कवर की कीमत 3,400 रुपये होगी।

iPad (2018) की उपलब्धता की बात करें तो कंपनी ने इसकी बिक्री मंगलवार से शुरू कर दी है। कंपनी ने कहा है कि आईपैड (2018) को भारत समेत 25 देशों के स्टोर में इस सप्ताह से लेकर अप्रैल महीने तक उपलब्ध करवा दिया जाएगा। वहीं, साउथ कोरिया समेत कुछ क्षेत्रों में यह मई तक उपलब्ध होने की उम्मीद है।

iPad (2018) के फीचर्स

iPad (2018) में 8 मेगापिक्सल का रियर कैमरा है। इसमें एफ/2.4 अपर्चर है। साथ ही 1.2 मेगापिक्सल का फेसटाइम एचडी फ्रंट कैमरा है। यह 4G LTE (सिर्फ वाई-फाई+सेल्युलर मॉडल में) सपोर्ट करता है। ब्लूटूथ और A-जीपीएस भी इस मॉडल में यूजर को मिलेगा। प्रमुख सेंसर के साथ इसमें टच आईडी फिंगरप्रिंट सेंसर होम बटन में दिया गया है। कंपनी ने दावा किया है कि नए iPad की बैटरी 10 घंटे का पावर बैकअप देगी। इसके अलावा दूसरे फीचर्स की बात करें तो इसमें 300 Mbps एलीटीई सपोर्ट, जीरोस्कोप, जीपीएस और कम्पास है।

इसे भी पढ़ें: 2 मिनटों में बूस्ट होगी आपके एंड्रॉयड स्मार्टफोन, स्पीकर और इयरफोन की वॉल्यूम, ये हैं तरीके

इसके अलावा एप्पल ने शिक्षकों के लिए 'स्कूलवर्क' नाम से एक ऐप भी उतारा है, जो असाइनमेंट आदि में उनके और छात्रों के बीच मददगार साबित होगा। एप्पल ने घोषणा की है कि टीचर्स और स्टूडेंट को 200 जीबी का फ्री आईक्लाउड स्टोरेज 5 जीबी तक मिलेगा।

टॅग्स :ऐपलआईपैड
Open in App

संबंधित खबरें

भारतमौसम की मार से बचा तो सड़क पर कसैला हो रहा कश्मीर का सेब 

भारतJammu-Kashmir: सेबों के खराब होने की एक वजह गत्ते के डिब्बे, लकड़ी के बक्से फिर पैकेजिंग के लिए हो रहे इस्तेमाल

ज़रा हटकेVIRAL: आईफोन 17 खरीदने के लिए जमकर हुई मारपीट, चले लात-घूंसे, देखें वीडियो

भारतJammu-Kashmir: रेलवे की कोशिश के बाद भी कश्मीर में पड़े-पड़े सड़ रहे सेब, इस साल फल मंडियां सेब के बिना सूनी

भारतजम्‍मू-श्रीनगर राजमार्ग खुला, भारी वाहनों को मनाही; कश्मीर में सेब व्यापार को नुकसान

टेकमेनिया अधिक खबरें

टेकमेनियाक्या है संचार साथी? साइबर सिक्योरिटी ऐप जिसे सरकार क्यों चाहती है भारत के हर नए स्मार्ट फोन में हो इंस्टॉल

टेकमेनियाएक्टिव सिम के बिना नहीं चलेगा आपका WhatsApp, केंद्र ने साइबर क्राइम रोकने के लिए नए नियम जारी किए

टेकमेनियाक्या है क्लाउडफ्लेयर में रुकावट की वजह? जानिए एक्स, चैटजीपीटी और दूसरी लोकप्रिय वेबसाइटें क्यों हुईं डाउन?

टेकमेनियाX Down: एलन मस्क का एक्स उपयोगकर्ताओं के लिए हुआ डाउन, यूजर हुए परेशान

टेकमेनियागंभीर संकट परोस रहा है सोशल मीडिया