लाइव न्यूज़ :

रीयाल मैड्रिड ने कहा, टीम का कोच पद छोड़ेंगे जिदान

By भाषा | Updated: May 27, 2021 16:49 IST

Open in App

मैड्रिड, 27 मई (एपी) जिनेदिन जिदान एक बार फिर रीयाल मैड्रिड फुटबॉल टीम के कोच का पद छोड़ेंगे।

क्लब ने गुरुवार को कहा कि फ्रांस का यह पूर्व फुटबॉलर पद छोड़ रहा है। चार दिन पहले समाप्त हुए सत्र में मैड्रिड की टीम एक दशक से अधिक समय में पहली बार कोई भी खिताब जीतने में विफल रही।

क्लब ने कहा कि जिदान ने मैड्रिड के कोचके रूप में अपने मौजूदा कार्यकाल को खत्म करने का फैसला किया है। जिदान का अनुबंध 2022 तक था।

क्लब ने बयान में कहा, ‘‘हमें अब उनके फैसले का सम्मान करना चाहिए और वर्षों से उनके पेशेवरपन, प्रतिबद्धता और जज्बे के प्रति आभार जताना चाहिए।’’

क्लब ने कहा, ‘‘जिदान रीयाल मैड्रिड के महान सितारे हैं और उनकी विरासत उन्होंने हमारे क्लब में खिलाड़ी और कोच के रूप में जो हासिल किया है उससे कहीं ज्यादा है।’’

बयान के अनुसार, ‘‘वह जानते हैं कि रीयाल मैड्रिड के प्रशंसकों के दिल में उनकी जगह है और रीयाल मैड्रिड हमेशा उनका घर रहेगा।’’

जिदान ने पहली बार क्लब का साथ उस समय छोड़ा था जब टीम ने 2016 से 2018 के बीच लगातार तीन चैंपियन्स लीग खिताब जीतकर शानदार प्रदर्शन किया था।

कोच के रूप में जिदान के दो साल और पांच महीने के पहले कार्यकाल के दौरान मैड्रिड ने कुल नौ खिताब जीते जिसमें दो क्लब विश्व कप, दो यूएफा सुपर कप, एक स्पेनिश लीग और एक स्पेनिश सुपर कप खिताब शामिल है।

जिदान के दूसरे कार्यकाल में हालांकि टीम एक बार लीग खिताब और एक स्पेनिश सुपर कप खिताब ही जीत पाई।

जिदान ने मैड्रिड को लगातार तीसरा चैंपियन्स लीग खिताब दिलाने के एक हफ्ते से भी कम समय में पहली बार पद छोड़ा था। उन्होंने तब कहा था कि बदलाव का समय आ गया है और वह क्लब को उनके प्रभारी रहते हुए जीतते हुए नहीं देखते।

जिदान ने हाल में अपने भविष्य को लेकर अटकलों को खारिज करते हुए कहा था कि वह इस बारे में क्लब से बात करेंगे। उन्होंने कहा था कि उनका मानना है कि मैड्रिड उनके कोच नहीं रहते अच्छा प्रदर्शन कर सकता है।

कोच के रूप में जिदान का दूसरा कार्यकाल पहली बार पद छोड़ने के एक साल से भी कम समय में मार्च 2019 में शुरू हुआ था। बेहद खराब सत्र के बाद टीम संकट में थी। इस दौरान टीम को चिर प्रतिद्वंद्वी बार्सीलोना के खिलाफ हार झेलनी पड़ी और चैंपियन्स लीग के प्री क्वार्टर फाइनल में टीम अयाक्स से हारकर बाहर हो गई।

जिदान के दूसरे कार्यकाल का अंत हालांकि 2009-10 से मैड्रिड के सबसे खराब सत्र के साथ हुआ। टीम उस सत्र में भी कोई खिताब नहीं जीत पाई थी।

मैड्रिड की टीम ने स्पेनिश लीग खिताब के लिए अंतिम दौर तक कड़ी चुनौती पेश की लेकिन अंत में शहर के अपने प्रतिद्वंद्वी एटलेटिको मैड्रिड से दो अंक से पिछड़ गई और अपने खिताब का बचाव करने में नाकाम रही। टीम के पास 2007-08 के बाद पहली बार लगातार दो ला लीगा खिताब जीतनेका मौका था।

चैंपियन्स लीग में टीम सेमीफाइनल तक पहुंची जहां उसे चेल्सी के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा।

कोपा डेल रे में मैड्रिड का प्रदर्शन बेहद खराब रही और टीम को राउंड आफ 32 में तीसरे डिविजन के क्लब अलकोयानो के खिलाफ शिकस्त झेलनी पड़ी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली में अब 11 नहीं 13 जिले होंगे, बदल गया राजधानी का नक्शा; पढ़ें पूरी लिस्ट

भारतAndhra Pradesh: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और पीएम मोदी ने बस हादसे पर जताया शोक, पीड़ितों के लिए अनुग्रह राशि का ऐलान

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के 4 उड़ान संचालन अधिकारियों का निलंबन, सीईओ पीटर एल्बर्स आज डीसीजीए समिति से करेंगे मुलाकात

कारोबारRupee vs Dollar: भारतीय रुपया गिरा धड़ाम, 24 पैसे टूटकर डॉलर के मुकाबले अब तक के सबसे निचले स्तर पर

विश्वEarthquake in Japan: 6.7 तीव्रता के भूकंप से हिली जापान की धरती, भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी, दहशत में लोग

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!

अन्य खेलभारत करेगा 2030 में कॉमनवेल्थ गेम्स की मेजबानी, अहमदाबाद में होगा आयोजन

अन्य खेलWomen's FIH Hockey Junior World Cup: महिला जूनियर हॉकी टीम का ऐलान, भारतीय टीम को लीड करेंगी ज्योति सिंह

अन्य खेलकोग्निवेरा इंटरनेशनल पोलो कप की धूमधाम शुरुआत, 25 अक्टूबर को भारत-अर्जेंटीना में जबरदस्त टक्कर!