लाइव न्यूज़ :

Tomatoes Price: कब घटेगी टमाटर की कीमतें! सदन में सरकार ने दी अहम जानकारी

By आजाद खान | Updated: July 22, 2023 09:46 IST

टमाटर की कीमतों पर बोलते हुए मंत्री ने कहा है कि "टमाटर को शुरुआत में 90 रुपये प्रति किलोग्राम के खुदरा मूल्य पर बेचा गया है, जिसे 16.07.2023 से घटाकर 80 रुपये प्रति किलोग्राम कर दिया गया है और 20.07.2023 से इसे घटाकर 70 रुपये प्रति किलोग्राम कर दिया गया है।"

Open in App
ठळक मुद्दे टमाटर की कीमतों में कमी को लेकर सरकार बयान सामने आया है। सरकार ने सदन में कहा है कि महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश से नई फसलों के आने से लोगों को राहत मिलेगी। बता दें कि अकसर मॉनसून के सीजन में टमाटर के रेट में बढ़ोतरी देखी जाती है।

नई दिल्‍ली:  देश के कई हिस्सो में अभी भी टमाटर 100 रुपए प्रति किलो के पार है और इसकी कीमते कम होने का नाम ही नहीं ले रही है। केवल थोक ही नहीं बल्कि खुदरा बाजार में भी टमाटर की कीमते आसमान छू रही है। 

ऐसे में टमाटर के रेट के कम होने पर बोलेते हुए उपभोक्ता मामलों के राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे का बयान भी सामने आया है। मंत्री ने कहा है कि देश में जल्द ही टमाटर के दाम कम होंगे और पहले की तरह इसकी कीमत हो जाएगी। 

क्या कहा उपभोक्ता मामलों के राज्य मंत्री ने

दरअसल, राज्यसभा में संसद के मानसून सत्र के दौरान सांसद कार्तिकेय शर्मा ने टमाटर की कीमतों को लेकर एक सवाल किया था। इस पर जवाब देते हुए उपभोक्ता मामलों के राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे ने कहा है कि महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश से नई फसलों के आने से बाजार में टमाटर की कीमतों में कमी देखने की उम्मीद है। 

बता दें कि सरकार ने टमाटर की कीमतों को कम करने के लिए कई जरूरी कदम उठाए थे। ऐसे में सरकार अब मूल्य स्थिरीकरण निधि के तहत टमाटर खऱीद रही है और उसे उपभोक्ताओं को अत्यधिक रियायती दर पर उपलब्ध करा रही है। इसके अलावा, सरकार ने राज्य सरकारों को टमाटर की कीमतों को कम करने के लिए बाजार में हस्तक्षेप करने के लिए कहा है।

कम दाम में टमाटर दिला रही है सरकार

मामले में बोलते हुए मंत्री ने कहा है कि "राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ (NCCF) और राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ (NAFED) लगातार आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और महाराष्ट्र की मंडियों से टमाटर खरीद रहे हैं और उपभोक्ताओं को कीमत पर सब्सिडी देने के बाद इसे दिल्ली-एनसीआर, बिहार, राजस्थान के प्रमुख उपभोक्ता केंद्रों में किफायती कीमतों पर उपलब्ध करा रहे हैं।" 

उन्होंने आगे कहा है कि "टमाटर को शुरुआत में 90 रुपये प्रति किलोग्राम के खुदरा मूल्य पर बेचा गया है, जिसे 16.07.2023 से घटाकर 80 रुपये प्रति किलोग्राम कर दिया गया है और 20.07.2023 से इसे घटाकर 70 रुपये प्रति किलोग्राम कर दिया गया है।"

किसान आगे चलकर और कर सकते है टमाटर की खेती-मंत्री

 उपभोक्ता मामलों के राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे ने कहा है कि हाल में अचानक आई टमाटर कीमतों में भारी उछाल के कारण देश के किसानों को प्रोत्साहन मिला है कि वे भी टमाटर की खेती करें ताकि उन्हें उनकी फसल की अच्छी कीमत मिले। 

बता दें कि महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश जैसे राज्यों में भारी बारिश के कारण टमाटर के फसल को भारी नुकसान हुआ है। यही नहीं मॉनसून के मौसम में टमाटर की मांग में भी बढ़ोतरी होती है। यही कारण है कि इसकी कीमतों में अचानक इजाफा देखा गया है।  

टॅग्स :भारतमानसूनमहाराष्ट्रMadhya Pradesh
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई