लाइव न्यूज़ :

अनसंग हीरोज अब इंटरैक्टिव डिजिटल मानचित्र के माध्यम से हुये जीवित, बेंगलुरु में जीआईएस-आधारित चित्रण बनाया जा रहा है

By अनुभा जैन | Updated: February 18, 2024 12:56 IST

देश के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले अनसंग हीरोज अब इंटरैक्टिव डिजिटल मानचित्र के माध्यम से हुये जीवित। देश में यह पहला उदाहरण है जहां इतने व्यापक क्षेत्र के लिए नायक पत्थरों का मुफ्त सार्वजनिक रूप से सुलभ जीआईएस-आधारित चित्रण बनाया जा रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देहीरो पत्थर उन नायकों के सम्मान और स्मृति में उकेरे गए हैं जिन्होंने युद्ध या आत्म-बलिदान में अपनी जान गंवा दीआइकन पर क्लिक करने पर लोगों को उस नायक पत्थर के बारे में विस्तृत जानकारी मिलेगीदेश में यह पहला उदाहरण है

बेंगलुरु:  बेंगलुरु और उसके आसपास फैले लगभग 625 नायक पत्थरों को अब बेंगलुरु की माइथिक सोसाइटी की 3डी डिजिटल संरक्षण योजना टीम द्वारा लॉन्च किए गए एक इंटरैक्टिव डिजिटल मानचित्र द्वारा ट्रैक किया जा सकता है। टीम ने कम से कम 625 नायक पत्थरों का एक भौगोलिक सूचना प्रणाली (जीआईएस) आधारित डिजिटल संग्रह बनाया है। यह उल्लेख करना महत्वपूर्ण है कि हीरो पत्थर उन नायकों के सम्मान और स्मृति में उकेरे गए हैं जिन्होंने युद्ध या आत्म-बलिदान में अपनी जान गंवा दी। हीरो स्टोन लोगों को उन नायकों के बारे में समझने और सीखने में मदद करते हैं जिन्होंने अपने जीवन का बलिदान दिया और जिन्हें काफी हद तक भुला दिया गया है।

मानचित्र पर किसी भी फोटोग्राफ आइकन पर क्लिक करने पर लोगों को उस नायक पत्थर के बारे में विस्तृत जानकारी मिलेगी, जैसे कि इसका प्रकार, स्थान, इसकी सबसे अधिक संभावना वाली अवधि और इसके संरक्षण की स्थिति। लगभग 100 हीरो स्टोन्स में इंस्क्रिप्शन्स उकेरे गये हैं। टीम द्वारा बनाए गए 'बेंगलुरु के शिलालेख' या इंस्क्रिप्शन्स मानचित्र के समान, मानचित्र उपयोगकर्ता उन सभी नायक पत्थरों की सूची प्राप्त करने के लिए 'बाघ' और 'सती' जैसे कीवर्ड टाइप कर सकते हैं, जिन पर ये नक्काशी है। यहां तक कि नायक पत्थरों के भीतर भी, कई उपप्रकार मृत्यु के एक विशिष्ट तरीके का उल्लेख करते हैं, जैसे किसी महिला के उत्पीड़न या अज्ञात झड़प को रोकने के दौरान मृत्यु।

यह मानचित्र न केवल इतिहास शोधकर्ताओं के लिए मूल्यवान है, बल्कि नागरिकों के लिए अपने परिवेश में नायक पत्थरों का पता लगाने के लिए भी उपयोगी है। इसके अतिरिक्त, यह सरकारी अधिकारियों और संरक्षणवादियों को इस अनूठी विरासत को संरक्षित करने में सहायता करता है। हीरो स्टोन अतीत में आम लोगों, अधिकारियों और राजघरानों के कपड़ों, हेयर स्टाइल, आभूषणों, हथियारों और संगीत वाद्ययंत्रों के बारे में अमूल्य अंतर्दृष्टि प्रदान करते हैं। टीम के सदस्यों ने बताया कि भविष्य में एक व्यापक क्षेत्रीय सर्वेक्षण के परिणामस्वरूप 2000-3000 हीरो स्टोन की पहचान हो सकेगी।

गौरतलब है कि माइथिक सोसाइटी रॉयल एशियाटिक सोसाइटी, कलकत्ता की एक सदस्य संस्था है और सोसाइटी द्वारा दुर्लभ पुस्तकों का डिजिटलीकरण किया जा रहा है। डॉ. सी.वी. नोबल पुरस्कार विजेता प्रख्यात वैज्ञानिक रमन लंबे समय तक सोसायटी के मानद अध्यक्ष रहे। श्री रवीन्द्र नाथ टैगोर और महात्मा गांधी उन कुछ प्रतिष्ठित वक्ताओं में से थे जिन्होंने 1919 और 1927 में सामाजिक कल्याण के मुद्दों पर माइथिक सोसाइटी में व्याख्यान दिया था।

टॅग्स :बेंगलुरुकर्नाटक
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टप्रोफेसर राजू से चक्कर और नंबर भी खूब दे रहे तुम्हे?, सहपाठियों ने अफवाहें फैलाकर मानसिक रूप से प्रताड़ित किया, 22 वर्षीय मेडिकल छात्रा निकिता ने दी जान?, सुसाइड नोट मिला

क्राइम अलर्ट'मैं कसूरवार हूं', बच्चे की मौत का गम नहीं सह पाई मां, टेक-सिटी बेंगलुरु में महिला इंजीनियर ने की खुदखुशी

क्राइम अलर्टAI के कारण अमेरिका में नौकरी खो दी?, मुस्लिम लड़की शाज़िया सिराज से शादी, बेरोजगार सॉफ्टवेयर इंजीनियर बानू चंद्र रेड्डी और पत्नी ने दी जान, सुसाइड नोट में लिखा-परिवार ने नहीं दिया साथ?

क्राइम अलर्टशादी से पहले कई लड़के से संबंध, विवाह के बाद 'अमीर' दोस्तों के साथ शराब पार्टी?, सास आशा और ससुर माधव कृष्ण ने घर किया बर्बाद, पति ने परेशान होकर पत्नी पर लगाए आरोप

क्राइम अलर्टदरवाजा नहीं खोल रहा, पड़ोसियों ने देखा तो उड़े होश?, फांसी लगाकर सॉफ्टवेयर इंजीनियर पति भानु चंद्र रेड्डी कुंटा ने दी जान, 17वीं मंजिल से कूदकर पत्नी शाजिया सिराज ने की आत्महत्या

भारत अधिक खबरें

भारतअल्केमिस्ट एसेट रिकंस्ट्रक्शन कंपनी प्राइवेट लिमिटेड केस से अलग हुए सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश न्यायमूर्ति केवी विश्वनाथन, आखिर कारण

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतबाबा विश्वनाथ और ‘काशी कोतवाल’ काल भैरव में दर्शन-पूजन, सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे मंदिर, वीडियो

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"