लाइव न्यूज़ :

छात्रों से शिक्षित उम्मीदवारों को वोट देने के लिए कहने पर Unacademy ने शिक्षक को किया बर्खास्त, केजरीवाल ने फैसले पर उठाए सवाल

By मनाली रस्तोगी | Updated: August 18, 2023 10:59 IST

करण सांगवान को बर्खास्त करते हुए एडटेक फर्म अनएकेडमी (Unacademy) ने कहा कि क्लासरूम व्यक्तिगत राय और विचार साझा करने की जगह नहीं है।

Open in App
ठळक मुद्देकेजरीवाल ने सवाल किया कि क्या लोगों से शिक्षित व्यक्ति को वोट देने के लिए कहना अपराध है।उन्होंने पूछा कि क्या पढ़े लिखे लोगों को वोट देने की अपील करना अपराध है?शिक्षक की बर्खास्तगी का बचाव करते हुए अनएकेडमी के सह-संस्थापक रोमन सैनी ने कहा कि सांगवान की टिप्पणी अनुबंध का उल्लंघन थी।

नई दिल्ली: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक शिक्षक के लिए बात की, जिसे एडटेक कंपनी अनएकेडमी (Unacademy) ने कथित तौर पर छात्रों से शिक्षित उम्मीदवारों को वोट देने के लिए कहने के लिए बर्खास्त कर दिया था। करण सांगवान को बर्खास्त करते हुए एडटेक फर्म ने कहा कि कक्षा व्यक्तिगत राय और विचार साझा करने की जगह नहीं है।

इसपर बोलते हुए केजरीवाल ने सवाल किया कि क्या लोगों से शिक्षित व्यक्ति को वोट देने के लिए कहना अपराध है। उन्होंने ट्वीट कर लिखा, "क्या पढ़े लिखे लोगों को वोट देने की अपील करना अपराध है? यदि कोई अनपढ़ है, व्यक्तिगत तौर पर मैं उसका सम्मान करता हूं। लेकिन जनप्रतिनिधि अनपढ़ नहीं हो सकते। ये साइंस और टेक्नोलॉजी का ज़माना है। 21वीं सदी के आधुनिक भारत का निर्माण अनपढ़ जनप्रतिनिधि कभी नहीं कर सकते।"

शिक्षक की बर्खास्तगी का बचाव करते हुए अनएकेडमी के सह-संस्थापक रोमन सैनी ने कहा कि सांगवान की टिप्पणी अनुबंध का उल्लंघन थी और इसलिए कंपनी को उनसे अलग होना पड़ा। सांगवान, जिन्होंने तब से अपना खुद का यूट्यूब चैनल शुरू किया है, ने घोषणा की कि वह 19 अगस्त को विवाद के बारे में विवरण पोस्ट करेंगे।

सांगवान ने कहा, "पिछले कुछ दिनों से एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसके कारण मैं विवादों में हूं और उस विवाद के कारण मेरे कई छात्र जो न्यायिक सेवा परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं, उन्हें बहुत सारे परिणाम भुगतने पड़ रहे हैं। उनके साथ मुझे भी परिणाम भुगतना होगा।" हंगामा मचाने वाले वीडियो में सांगवान ने छात्रों से अगली बार शिक्षित उम्मीदवारों को वोट देने की अपील की।

वहीं, रोमन सैनी ने ट्वीट करते हुए लिखा, "हम एक शिक्षा मंच हैं जो गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए गहराई से प्रतिबद्ध है। ऐसा करने के लिए हमने अपने सभी शिक्षकों के लिए एक सख्त आचार संहिता लागू की है, जिसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि हमारे शिक्षार्थियों को निष्पक्ष ज्ञान तक पहुंच प्राप्त हो। हम जो कुछ भी करते हैं उसके केंद्र में हमारे शिक्षार्थी होते हैं।"

उन्होंने आगे लिखा, "कक्षा व्यक्तिगत राय और विचार साझा करने की जगह नहीं है क्योंकि वे उन्हें गलत तरीके से प्रभावित कर सकते हैं। वर्तमान स्थिति में, हमें करण सांगवान से अलग होने के लिए मजबूर होना पड़ा क्योंकि वह आचार संहिता का उल्लंघन कर रहे थे।"

टॅग्स :अरविंद केजरीवालभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई