लाइव न्यूज़ :

Sohiong Assembly Constituency 2023: 27 फरवरी को मेघालय की सोहियांग विधानसभा सीट पर नहीं पड़ेंगे वोट, जानें क्या है वजह

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 25, 2023 20:15 IST

Sohiong Assembly Constituency 2023: पूर्व गृह मंत्री और सोहियांग विधानसभा क्षेत्र से यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार एच डी आर लिंगदोह का 20 फरवरी को दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया था।

Open in App
ठळक मुद्देआयोग द्वारा मतदान की अगली तारीख अधिसूचित किये जाने तक स्थगित किया जाता है।पहली बार 60 विधानसभा क्षेत्रों में से प्रत्येक के लिए एक मतगणना पर्यवेक्षक नियुक्त किया है। 60 सदस्यीय विधानसभा की 59 सीटों के लिए चार महिलाओं एवं 19 निर्दलीय समेत 183 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं।

Sohiong Assembly Constituency 2023: निर्वाचन आयोग (ईसी) ने मेघालय के सोहियांग विधानसभा क्षेत्र में एक उम्मीदवार के निधन के बाद 27 फरवरी को होने वाले मतदान को स्थगित कर दिया है। निर्वाचन आयोग के एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।

राज्य के पूर्व गृह मंत्री और सोहियांग विधानसभा क्षेत्र से यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार एच डी आर लिंगदोह का 20 फरवरी को दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया था। विधानसभा क्षेत्र के निर्वाचन अधिकारी ने एक आदेश में कहा, “सोहियांग विधानसभा क्षेत्र में 27 फरवरी को सुबह सात बजे से शाम चार बजे तक होने वाला मतदान, भारत निर्वाचन आयोग द्वारा मतदान की अगली तारीख अधिसूचित किये जाने तक स्थगित किया जाता है।’’

त्रिपुरा में निर्वाचन आयोग ने स्वतंत्र और निष्पक्ष तरीके से मतों की गिनती सुनिश्चित करने के वास्ते पहली बार 60 विधानसभा क्षेत्रों में से प्रत्येक के लिए एक मतगणना पर्यवेक्षक नियुक्त किया है। एक वरिष्ठ निर्वाचन अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी। त्रिपुरा में 16 फरवरी को विधानसभा चुनाव के लिए मतदान हुआ था। मतगणना दो मार्च को होगी।

त्रिपुरा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी एस. बंदोपाध्याय ने बताया, ‘‘निर्वाचन आयोग ने स्वतंत्र एवं निष्पक्ष तरीके से सभी विधानसभा क्षेत्रों में मतगणना की निगरानी के लिए 60 मतगणना पर्यवेक्षक नियुक्त किए हैं। उनके 28 फरवरी तक त्रिपुरा पहुंचने की उम्मीद है।’’

बंदोपाध्याय ने कहा कि मुख्य सचिव जे. के. सिन्हा, सीईओ गीते किरण कुमार दिनकरराव और पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) अमिताभ रंजन पहले ही सभी आठ जिलों का दौरा कर चुके हैं और जिलाधिकारियों तथा पुलिस अधीक्षकों के साथ बैठकें कर चुके हैं। उन्होंने कहा, ‘‘उन्होंने सभी जिलों के समग्र सुरक्षा परिदृश्य की समीक्षा की और सुरक्षा व्यवस्था का भी जायजा लिया।’’ 

नगालैंड विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार अभियान समाप्त

नगालैंड विधानसभा चुनाव के वास्ते जनसभाओं, रोडशो और घर-घर जाकर मतदाताओं से संपर्क बंद होने के साथ ही शनिवार शाम को प्रचार खत्म हो गया। राज्य में 13 लाख से अधिक मतदाता हैं तथा 60 सदस्यीय विधानसभा की 59 सीटों के लिए चार महिलाओं एवं 19 निर्दलीय समेत 183 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं।

जुन्हेबोटो जिले में आकुलुटो सीट से भाजपा प्रत्याशी और निर्वतमान विधायक काजहेटो किन्मी निर्विरोध जीत गये हैं। राज्य में 27 फरवरी को सुबह सात बजे से अपराह्न चार बजे तक मतदान होगा। मतों की गिनती दो मार्च को होगी। सत्तारूढ़ नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक पार्टी (एनडीपीपी) और भाजपा सीटों की साझेदारी के तहत क्रमश: 40 और 20 सीटों पर चुनाव लड़ रही हैं।

एनडीपीपी ने 2018 में इस पूर्वोत्तर राज्य में भाजपा के साथ मिलकर सरकार बनायी थी। उसे जनता दल यूनाईटेड और एक निर्दलीय प्रत्याशी का भी समर्थन मिला था। वर्ष 2021 में नगा पीपुल्स फ्रंट (एनपीएफ) भी एनडीपीपी नीत सत्तारूढ़ गठबंधन में शामिल हुआ था और उसे ‘यूनाईटेड डेमोक्रेटिक एलायंस’ नाम दिया गया था। एनडीपीपी-भाजपा गठबंधन इस चुनाव में दूसरे कार्यकाल के लिए जद्दोजेहद कर रहा है।

एनडीपीपी के नीफीयू रियो इस गठबंधन की ओर से मुख्यमंत्री पद का चेहरा हैं। भाजपा की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा, केंद्रीय मंत्रियों सर्बानंद सोनोवाल, किरेन रीजीजू , जॉन बार्ला, असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा एवं अन्य नेताओं ने पार्टी प्रत्याशियों के पक्ष में प्रचार किया। मुख्यमंत्री रियो की अगुवाई में एनडीपीपी प्रचारकों ने करीब करीब सारे निर्वाचनक्षेत्रों में मतदाताओं को रिझाने का प्रयास किया।

टॅग्स :मेघालय विधानसभा चुनाव 2023विधानसभा चुनाव 2023BJPचुनाव आयोगकांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतकौन थे भुवन चंद्र खंडूरी?, देहरादून में निधन

भारतकेरल सीएम सतीशन का पहला आदेश: महिलाओं के लिए मुफ़्त बस यात्रा, आशा कार्यकर्ताओं के मानदेय में ₹3,000 की बढ़ोतरी

भारतसीएम डॉ. मोहन ने लिया मंत्रियों से एक-एक काम का हिसाब, जानें सरकार-संगठन के बीच क्या हुई बात?

भारतकौन हैं वडास्सेरी दामोदर मेनन सतीशन?, परावुर सीट से 2006, 2011, 2016, 2021 और 2026 में जीत हासिल की?

भारतमहाराष्ट्र विधान परिषद की 16 सीट पर चुनाव, 18 जून को पड़ेंगे वोट, निर्वाचन आयोग की घोषणा, जानें मतगणना कब?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली में सफर पर लगेगा ब्रेक? 21 मई से तीन दिन तक ऑटो-टैक्सी की हड़ताल, किराया बढ़ाने की मांग पर अड़े ड्राइवर

भारतकुत्तों के काटने की घटनाओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता?, सुप्रीम कोर्ट ने स्कूलों और अस्पतालों के पास आवारा कुत्तों को हटाने के आदेश को बरकरार रखा?

भारतदीदी का डिजाइन, सुवेंदु का एक्शन; साल्ट लेक स्टेडियम से हटेगी ममता बनर्जी द्वारा बनाई गई फुटबॉल की मूर्ति

भारतDelhi Traffic Update: दिल्ली वाले ध्यान दें! 19 मई को ट्रैफिक जाम से बचना है, तो इन रास्तों का करें इस्तेमाल

भारतभविष्य के लिए ये कैसी पौध तैयार कर रहे हैं हम ?