लाइव न्यूज़ :

कश्मीर में हुई बर्फबारी की शुरुआत, पर्यटक खोज रहे हैं सही टूर पैकेज

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: October 14, 2023 12:52 IST

कश्मीर में शुरू हुई बारिश के कारण लोग इस अवसर पर पर्यटकों का भी आना चालू हो गया। साथ ही कश्मीर में रोजाना बुकिंग भी बढ़ गई है। मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों में पहाड़ी इलाकों में और बर्फबारी की भी भविष्यवाणी की है।

Open in App
ठळक मुद्देकश्मीर में बर्फबारी के साथ बढ़ने लगी होटलों की बुकिंगलोग इस खूबसूरती को पास से देखना चाहते हैंइस कारण लगातार लोग टूर पैकेज के लिए इंक्वारी भी कर रहे हैं

जम्मू: एक लंबे सूखे के बाद कश्मीर को मौसम ने सौगात दी है। बर्फ की शुरूआत के साथ ही कश्मीर पर्यटकों को पुकारने लगा है। कश्मीर की वादियों में अपने आपको खो देने का पर्यटकों का मन भी मचलने लगा है। तभी तो कश्मीर के ऊपरी इलाकों में हाल ही में हुई बर्फबारी के कारण पर्यटकों द्वारा बुकिंग के लिए पूछताछ में तेजी आई है।

इस हफ्ते की शुरुआत में कश्मीर में ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी दर्ज की गई, जबकि मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों में पहाड़ी इलाकों में और बर्फबारी की भी भविष्यवाणी की है।

एक ट्रैवल एजेंट उमर अहमद ने कहा कि भारत के विभिन्न राज्यों के पर्यटकों ने कश्मीर के लिए टूर पैकेज के बारे में पूछताछ करना शुरू कर दिया है। उमर का कहना था कि सर्दी कश्मीर में पर्यटन के लिए चरम मौसमों में से एक है।

उमर अहमद ने कहा, "हम पहले से ही पूजा की छुट्टियों के कारण बुकिंग की संख्या में अच्छी वृद्धि दर्ज कर रहे हैं, ऊपरी इलाकों में हाल ही में हुई बर्फबारी ने इसे और बढ़ा दिया है।" उन्होंने कहा कि गोंडोला केबल कार के लिए पूछताछ बहुत आम है, खासकर ऊपरी इलाकों में ताजा बर्फबारी के बाद।

उमर अहमद ने कहा कि पर्यटकों को कश्मीर में बर्फ देखना बहुत पसंद है। गोंडोला केबल कार के दूसरे चरण में भी थोड़ी बर्फबारी दर्ज की गई और पर्यटक अक्सर पूछते कि क्या वे स्टेशन पर बर्फबारी देख सकते हैं? 

एक टूर ऑपरेटर ऐजाज अहमद डार के मुताबिक, पिछले कुछ हफ्तों से हवाई किराया आसमान छू रहा है। जो पर्यटक सर्दियों के दौरान घाटी की यात्रा करने की योजना बना रहे हैं, वे पहले से ही अपनी यात्रा बुक कर लेते हैं। वर्तमान में उन्हें अच्छे सौदे मिलते हैं जबकि होटलों में भी पूरी सीटें नहीं भरी होती हैं।

जानकारी के लिए कश्मीर में सबसे लोकप्रिय शीतकालीन गतिविधियों में स्कीइंग, स्नोबोर्डिंग, स्नोशूइंग और आइस स्केटिंग शामिल हैं। पर्यटक स्लेज की सवारी पर भी जा सकते हैं, जमी हुई झीलों की यात्रा कर सकते हैं और क्षेत्र के कई ऐतिहासिक और सांस्कृतिक आकर्षणों का पता लगा सकते हैं।

प्रासंगिक रूप से, यह वर्ष अब तक पर्यटन व्यवसाय से जुड़े लोगों के लिए लाभदायक रहा है क्योंकि पिछले नौ महीनों में रिकार्ड तोड़ पर्यटकों ने घाटी का दौरा किया है। अगस्त तक 31,000 विदेशी मेहमानों समेत 1.6 करोड़ पर्यटक कश्मीर आ चुके हैं। पिछले साल कुल 26.73 लाख पर्यटक कश्मीर आए थे।

सरकार इस वर्ष आगंतुकों के लिए पूर्ण साहसिक पर्यटन सुनिश्चित करने के लिए शरद ऋतु और सर्दियों के मौसम के दौरान कार्यक्रमों की एक श्रृंखला की योजना बना रही है। जबकि शरद ऋतु के दौरान विदेशियों की भीड़ और बढ़ने की उम्मीद है, सरकार ने कश्मीर में अपने प्रवास के दौरान पर्यटकों को रोमांचित करने के लिए शीतकालीन रोमांच की योजना बनाना शुरू कर दिया है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतअल्पसंख्यकों पर हमला करने वाले लोगों के साथ सीएम विजयन?, राहुल गांधी ने कहा- 140 में से 100 सीट जीतकर बनाएंगे सरकार?, भाजपा 0 पर आउट?

भारतआप इधर-उधर क्यों घूम रहे हैं?, स्कूल क्यों नहीं जाते?, तो जवाब देते कि बहुत दूर, सीएम योगी ने कहा- अब भैंस के साथ नहीं खेलते बच्चे?, वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: 30 सेकंड में 36 कोड़े से वार; यूपी के मदरसे में 10 साल के मासूम की पिटाई, फुटेज देख कांप जाएंगे आप

कारोबारपश्चिम एशिया संघर्षः भारत मजबूती से उभरा और हालात का डटकर मुकाबला किया?, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा- युद्ध से करोड़ों लोग परेशान, वीडियो

भारतअल्केमिस्ट एसेट रिकंस्ट्रक्शन कंपनी प्राइवेट लिमिटेड केस से अलग हुए सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश न्यायमूर्ति केवी विश्वनाथन, आखिर कारण

भारत अधिक खबरें

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतबाबा विश्वनाथ और ‘काशी कोतवाल’ काल भैरव में दर्शन-पूजन, सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे मंदिर, वीडियो

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

भारतFire Accident: ONGC मुंबई हाई प्लेटफॉर्म पर भीषण आग, 10 लोग घायल; राहत और बचाव कार्य जारी