भोपाल: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने शनिवार को 'लाडली बहना योजना' के सभी 1.27 करोड़ लाभार्थियों के लिए 250 रुपये का विशेष 'राखी उपहार' देने की घोषणा की। स्नेह का यह एकमुश्त उपहार इस साल 9 अगस्त (शनिवार) को पड़ने वाले रक्षाबंधन से पहले वितरित किया जाएगा।
उज्जैन ज़िले के नलवा गाँव में आयोजित एक राज्यस्तरीय कार्यक्रम में यादव ने कहा, "रक्षाबंधन का त्यौहार भाई-बहन के पवित्र रिश्ते का प्रतीक है। हमारी सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि हर लाड़ली बहना को इस प्रेम के प्रतीक के रूप में यह उपहार मिले।"
अक्टूबर तक मासिक सहायता बढ़कर 1,500 रुपये हो जाएगी
मुख्यमंत्री यादव ने आगे घोषणा की कि लाडली बहना योजना के तहत मासिक वित्तीय सहायता अक्टूबर से मौजूदा 1,250 रुपये से बढ़ाकर 1,500 रुपये कर दी जाएगी। यह बढ़ोतरी दिवाली के तुरंत बाद 23 अक्टूबर को भाई दूज से लागू होने वाली है। राज्य सरकार ने मासिक राशि को धीरे-धीरे बढ़ाकर 3,000 रुपये करने की अपनी दीर्घकालिक प्रतिबद्धता भी दोहराई।
राज्य स्तरीय कार्यक्रम में बड़े पैमाने पर धन हस्तांतरण
कार्यक्रम के दौरान, मुख्यमंत्री ने वित्तीय सहायता की 26वीं किस्त के रूप में 1.27 करोड़ योजना लाभार्थियों के बैंक खातों में सीधे 1,543.16 करोड़ रुपये हस्तांतरित किए। इसके अतिरिक्त, मुख्यमंत्री यादव ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत 30 लाख से अधिक महिलाओं को एलपीजी सब्सिडी के रूप में 46.34 करोड़ रुपये और विभिन्न सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजनाओं के 56.74 लाख लाभार्थियों को 340 करोड़ रुपये प्रदान किए।
लाडली बहना योजना का राजनीतिक प्रभाव
लाडली बहना योजना मूल रूप से पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान द्वारा 10 जून, 2023 को शुरू की गई थी, जिसमें शुरुआती मासिक सहायता 1,000 रुपये थी। तब से इसमें समय-समय पर बढ़ोतरी होती रही है और नवंबर 2023 में होने वाले मध्य प्रदेश विधानसभा चुनावों में भाजपा के मजबूत प्रदर्शन में यह एक महत्वपूर्ण कारक रही।