लाइव न्यूज़ :

पंजाब सरकार ने अकाल तख्त जत्थेदार की सुरक्षा हटाई, कुछ दिन पहले सिखों से लाइसेंसी हथियार रखने का आह्वान किया था

By विशाल कुमार | Updated: May 28, 2022 11:35 IST

अकाल तख्त के जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह ने सोमवार को कहा था कि ‘‘ऐसा समय है’’ कि प्रत्येक सिख को एक लाइसेंसी आधुनिक हथियार रखना चाहिए। उनके इस बयान पर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने आपत्ति जताते हुए कहा था कि उन्हें शांति और भाईचारे का संदेश देना चाहिए।

Open in App
ठळक मुद्देअकाल तख्त सिखों की सर्वोच्च धार्मिक संस्था है।एक विशेष सशस्त्र बल के छह कर्मी अकाल तख्त के जत्थेदार की रखवाली कर रहे थे। मुख्यमंत्री मान ने तीखी प्रतिक्रिया जतायी थी और उनसे ऐसे संदेश नहीं देने को कहा था।

चंडीगढ़: सिखों से लाइसेंसी हथियार रखने का आह्वान करने के पांच दिन बाद शनिवार को पंजाब सरकार ने अकाल तख्त के कार्यकारी जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह की सुरक्षा हटा ली है।

एक विशेष सशस्त्र बल के छह कर्मी सिखों की सर्वोच्च धार्मिक संस्था अकाल तख्त के जत्थेदार की रखवाली कर रहे थे। इसमें  बठिंडा पुलिस के तीन और इंडिया रिजर्व बटालियन (आईआरबी) के तीन कर्मी शानिल हैं।

सिंह ने कहा कि आज सुबह हमें पता चला कि बठिंडा पुलिस के तीन जवानों को उनके वरिष्ठ अधिकारियों ने वापस बुला लिया है। हमें बाकी कर्मियों की भी जरूरत नहीं है जो हमारी रक्षा कर रहे हैं। हमने पंजाब पुलिस के अधिकारियों से आईआरबी कर्मियों को भी वापस लेने को कहा है।

23 मई को छठे सिख गुरु, गुरु हरगोबिंद की गुरगद्दी दिवस (अभिषेक वर्षगांठ) की 416 वीं वर्षगांठ पर सिंह ने एक वीडियो संदेश में कहा था कि सिख लड़कों और लड़कियों को गुरु हरगोबिंद सिंह जी के आदेश का पालन करने की जरूरत है। उन्हें ‘गत्का बाजी’ (पारंपरिक युद्ध कला), तलवारबाजी और बंदूक चलाने का प्रशिक्षण लेना चाहिए। प्रत्येक सिख को वैध तरीके से लाइसेंसी आधुनिक हथियार हासिल करने का प्रयास करना चाहिए क्योंकि ऐसा समय है और ऐसी स्थिति उत्पन्न हो रही है।

जत्थेदार की टिप्पणी पर मुख्यमंत्री मान ने तीखी प्रतिक्रिया जतायी थी और उनसे ऐसे संदेश नहीं देने को कहा था। मान ने ट्वीट किया था कि हमें आधुनिक हथियार के संदेश के बजाय शांति, भाईचारे और आधुनिक विकास का संदेश देना चाहिए।

पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वारिंग और भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष अश्विनी शर्मा ने ज्ञानी हरप्रीत सिंह के बयान पर आपत्ति जताई, लेकिन शिरोमणि अकाली दल के नेताओं ने जत्थेदार का समर्थन किया था।

टॅग्स :पंजाबभगवंत मान
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्ट29 वर्षीय पंजाबी गायिका यशविंदर कौर की कथित अपहरण के छह दिन बाद मिली डेड बॉडी

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला

क्राइम अलर्टकॉल सेंटर से 132 अरेस्ट, 1.07 करोड़ रुपये, 98 लैपटॉप, 229 मोबाइल और 19 वाहन बरामद, 300 से अधिक बैंक खातों से लेन-देन पर रोक, सबसे बड़े साइबर धोखाधड़ी गिरोह का भंडाफोड़

भारतपंजाब विधानसभा चुनाव 2027ः पीएम मोदी और अमित शाह की निगाह अब पंजाब के मोर्चे पर

भारत'उलटी पड़ेगी ये कार्रवाई': ED द्वारा पंजाब के मंत्री संजीव अरोड़ा की गिरफ़्तारी पर बोले अरविंद केजरीवाल

भारत अधिक खबरें

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट

भारतबाप नीतीश कुमार-बेटे निशांत को डॉक्टर की जरूरत, स्वास्थ्य मंत्रालय दिया गया?, पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन का फूटा गुस्सा, वीडियो

भारतSpecial Train: रेल यात्रियों के लिए खुशखबरी! ओडिशा-UP के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, देखें रूट और डिटेल