लाइव न्यूज़ :

National Learning Week: पीएम मोदी आज करेंगे 'कर्मयोगी सप्ताह' का शुभारंभ, जानें इसके बारे में

By अंजली चौहान | Updated: October 19, 2024 11:04 IST

National Learning Week: प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी आज नई दिल्ली में कर्मयोगी सप्ताह - राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह का शुभारंभ करेंगे।

Open in App

National Learning Week: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज, 19 अक्टूबर 2024 को कर्मयोगी सप्ताह राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह (एनएलडब्ल्यू) का शुभारंभ करेंगे। यह कार्यक्रम सिविल सेवकों सहित सभी केंद्रीय सरकारी कर्मचारियों को व्यक्तिगत और संगठनात्मक विकास के लिए प्रेरित करेगा, शनिवार को राजधानी के डॉ अंबेडकर अंतर्राष्ट्रीय केंद्र में होगा। 

गौरतलब है कि एनएलडब्ल्यू का उद्देश्य सिविल सेवकों की क्षमता निर्माण और सीखने को बढ़ावा देना है। कार्यक्रम के तहत, प्रत्येक सरकारी कर्मचारी को सप्ताह के दौरान चार घंटे की योग्यता-संबंधी शिक्षा लेनी होगी। यह पहल सीखने और विकास के लिए एक नई प्रतिबद्धता को प्रोत्साहित करेगी यह पहल सीखने और विकास के लिए एक नई प्रतिबद्धता को प्रोत्साहित करेगी। 

एनएलडब्ल्यू का उद्देश्य "एक सरकार" का संदेश देना, सभी को राष्ट्रीय लक्ष्यों से जोड़ना और आजीवन सीखने को बढ़ावा देना है। एनएलडब्ल्यू प्रतिभागियों और मंत्रालयों, विभागों और संगठनों के सहयोग से विभिन्न रूपों के माध्यम से सीखने के लिए समर्पित होगा।

राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह (एनएलडब्ल्यू) अपनी तरह का सबसे बड़ा कार्यक्रम होगा, जो सिविल सेवकों के लिए व्यक्तिगत और संगठनात्मक क्षमता विकास की दिशा में नई प्रेरणा प्रदान करेगा, एक आधिकारिक बयान में कहा गया है। प्रत्येक कर्मयोगी को कम से कम चार घंटे की योग्यता आधारित शिक्षा प्राप्त होगी प्रत्येक कर्मयोगी राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह कार्यक्रम के दौरान कम से कम चार घंटे की योग्यता आधारित शिक्षा के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए प्रतिबद्ध होगा। 

विभिन्न मंत्रालय और विभाग विशिष्ट दक्षताओं को बढ़ाने के लिए कार्यशालाओं और सेमिनारों का आयोजन करेंगे। प्रतिभागी प्रतिष्ठित हस्तियों द्वारा iGOT मॉड्यूल और वेबिनार (सार्वजनिक व्याख्यान / मास्टरक्लास) के माध्यम से लक्षित घंटे पूरे कर सकते हैं। कार्यक्रम में भाग लेने के लिए प्रमुख वक्ता सप्ताह के दौरान, प्रख्यात वक्ता अपने प्रमुख क्षेत्रों पर बातचीत करेंगे और उन्हें अधिक प्रभावी तरीके से नागरिक केंद्रित वितरण की दिशा में काम करने में मदद करेंगे। 

सरकार के एक आधिकारिक बयान के अनुसार, सप्ताह के दौरान मंत्रालय, विभाग और संगठन डोमेन विशिष्ट दक्षताओं को बढ़ाने के लिए सेमिनार और कार्यशालाओं का आयोजन भी करेंगे।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीभारतमोदी सरकारदिल्ली
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली में सफर पर लगेगा ब्रेक? 21 मई से तीन दिन तक ऑटो-टैक्सी की हड़ताल, किराया बढ़ाने की मांग पर अड़े ड्राइवर

विश्वनीदरलैंड पीएम रॉब जेटन दुनिया में सबसे ज्यादा आबादी वाले देश भारत को क्यों ज्ञान दे रहे हैं?

ज़रा हटके'मोदी जी आप टेंशन मत लो… हम सिर्फ नानी के घर जाते हैं', PM मोदी की अपील पर बच्ची का वीडियो वायरल

विश्वप्रधानमंत्री मोदी को मिला 32वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान?, नॉर्वे के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ग्रैंड क्रॉस ऑफ द रॉयल नॉर्वेजियन ऑर्डर ऑफ मेरिट’ से सम्मानित, वीडियो

भारतBilaspur Nikay Chunav Results: कुल 11 सीट और भाजपा ने 9 और कांग्रेस ने 2 सीट पर दर्ज की जीत?

भारत अधिक खबरें

भारतकुत्तों के काटने की घटनाओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता?, सुप्रीम कोर्ट ने स्कूलों और अस्पतालों के पास आवारा कुत्तों को हटाने के आदेश को बरकरार रखा?

भारतदीदी का डिजाइन, सुवेंदु का एक्शन; साल्ट लेक स्टेडियम से हटेगी ममता बनर्जी द्वारा बनाई गई फुटबॉल की मूर्ति

भारतDelhi Traffic Update: दिल्ली वाले ध्यान दें! 19 मई को ट्रैफिक जाम से बचना है, तो इन रास्तों का करें इस्तेमाल

भारतभविष्य के लिए ये कैसी पौध तैयार कर रहे हैं हम ?

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की