लाइव न्यूज़ :

Malhar event: भव्य उत्सव 'मल्हार' में छात्रों से रूबरू हुए प्रसिद्ध लेकर अमीश त्रिपाठी, साझा किए मनोरंजक किस्से

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 12, 2024 20:37 IST

Malhar By the Bay: कार्यक्रम की शुरुआत एक दिलचस्प साक्षात्कार से हुई, जिसमें छात्रों ने अमीश की व्यक्तिगत और पेशेवर यात्रा के बारे में जाना। उन्होंने साहित्य जगत में अपने प्रवेश और कॉलेज के बाद के अनुभवों के बारे में खुलकर बात की।

Open in App

Malhar Event: सेंट जेवियर्स कॉलेज में भव्य उत्सव ‘मल्हार’ के लिए सिर्फ़ एक सप्ताह बचा है, और इस अवसर पर कई रोमांचक कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। 7 अगस्त, 2024 को शाम 4 बजे ‘फॉर द प्लॉट’ नामक एक विशेष कार्यक्रम में एक विशिष्ट अतिथि के रूप में प्रसिद्ध लेखक अमीश त्रिपाठी शामिल हुए। 

कार्यक्रम की शुरुआत अमीश के परिचय से हुई, जिन्होंने 11 पुस्तकें प्रकाशित की हैं और सात मिलियन से ज़्यादा पाठकों का दिल जीता है। सेंट जेवियर्स कॉलेज के पूर्व छात्र, अमीश ने यहाँ गणित में बीएससी की डिग्री हासिल की और अपने छात्र जीवन के दौरान मल्हार के अध्यक्ष के रूप में सेवा करने का सौभाग्य प्राप्त किया। उल्लेखनीय है कि वे 1994 में मल्हार के मुख्य आयोजक भी थे।

कार्यक्रम की शुरुआत एक दिलचस्प साक्षात्कार से हुई, जिसमें छात्रों ने अमीश की व्यक्तिगत और पेशेवर यात्रा के बारे में जाना। उन्होंने साहित्य जगत में अपने प्रवेश और कॉलेज के बाद के अनुभवों के बारे में खुलकर बात की। सत्र में कॉलेज के बारे में एक रैपिड-फायर राउंड और एक ट्रिविया सेगमेंट शामिल था, जिसके दौरान अमीश ने कुछ मनोरंजक किस्से साझा किए। उन्होंने छात्रों के सवालों को भी संबोधित किया, उदाहरणों के साथ व्यावहारिक उत्तर दिए। 

चर्चा में, अमीश ने प्राचीन भारतीय और आधुनिक मानसिकता के बीच के अंतरों के साथ-साथ पश्चिमी देशों और भारत के बीच सांस्कृतिक और वैचारिक मतभेदों का पता लगाया। उन्होंने भारतीय समाज की समावेशिता पर गर्व करते हुए कहा, "चीजों को केवल काले और सफेद रंग में देखना एक आधुनिक चलन है। हमारे पूर्वजों के पास अधिक सूक्ष्म दृष्टिकोण था और वे बीच के रंगों को पहचानते थे। भारत हमारी खुली सोच और विविध दृष्टिकोणों को समझने की क्षमता के कारण कहानी कहने के लिए एकदम सही देश है।"

इस बातचीत ने छात्रों को प्रेरित किया और जब अमीश ने अपनी आने वाली किताब के बारे में जानकारी दी, तो छात्रों में काफी उत्साह देखने को मिला। नई किताब का नाम ‘राजेंद्र चोल’ है, जो तमिलनाडु के सम्राट पर आधारित है। इसके अलावा, अमीश जल्द ही एक नया पॉडकास्ट लॉन्च करेंगे। कार्यक्रम का समापन अमीश द्वारा उन पुस्तकों पर हस्ताक्षर करने के साथ हुआ, जो उपस्थित लोग घर से लाए थे। अधिक अपडेट के लिए बने रहें और 15, 16 और 17 अगस्त को मल्हार में जीवन का जश्न मनाने में हमारे साथ जुड़ें।

टॅग्स :मुंबईमहाराष्ट्रएजुकेशन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार के सरकारी स्कूलों में सामने आ रहा है गैस सिलेंडर घोटाला, राज्य के 22,838 स्कूलों ने नहीं लौटाए आईओसी को 45,860 सिलेंडर

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

भारतIndiGo Flight: कुवैत से हैदराबाद जा रहे विमान को मुंबई किया गया डायवर्ट, 'ह्यूमन बम' की धमकी के बाद एक्शन

भारतMaharashtra Local Body Elections: महाराष्ट्र निकाय चुनाव के लिए वोटिंग शुरू, भाजपा और शिवसेना के बीच मुकाबला

भारतMaharashtra Local Body Polls 2025: राज्य के 242 नगर परिषदों और 46 नगर पंचायतों में 2 दिसंबर को मतदान, 3 को होगी मतगणना

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई