लाइव न्यूज़ :

Maharashtra Police Bharti 2026: 1633 पद पर भर्ती, शारीरिक परीक्षण 16 फरवरी से शुरू, जानिए प्रोसेस

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 7, 2026 13:40 IST

Maharashtra Police Bharti 2026: 100 मीटर दौड़, 1600 मीटर दौड़ (महिलाओं के लिए 800 मीटर) और शॉट पुट सहित परीक्षण होंगे। प्रत्येक परीक्षण 100 अंकों का होगा और उम्मीदवारों को कम से कम 50 अंक प्राप्त करने होंगे।

Open in App
ठळक मुद्देशारीरिक परीक्षण 16 फरवरी से शुरू होंगे, जिसके बाद लिखित परीक्षा होगी।उम्मीदवारों का चयन शारीरिक परीक्षण और लिखित परीक्षा के माध्यम से किया जाएगा।उम्मीदवारों की उपस्थिति और समय का पता चलेगा।

मुंबईः महाराष्ट्र पुलिस ने विभिन्न श्रेणियों में कुल 1,633 पदों को भरने के लिए भर्ती की घोषणा की है, जो 16 फरवरी, 2026 से शुरू होगी। इनमें से 633 पद पुणे शहर पुलिस बल में भरे जाएंगे। लगभग 39,000 उम्मीदवारों ने आवेदन किया है। राज्य पुलिस प्रशासन ने कहा है कि भर्ती प्रक्रिया को पारदर्शी और निष्पक्ष तरीके से संचालित करने की पूरी तैयारी है। जमीनी परीक्षण पुलिस मुख्यालय और राज्य रिजर्व पुलिस बल समूह संख्या 2 में आयोजित किए जाएंगे। इस भर्ती में पुलिस कांस्टेबल, ड्राइवर और पुलिस बैंडमैन सहित कई पद शामिल हैं। शारीरिक परीक्षण 16 फरवरी से शुरू होंगे, जिसके बाद लिखित परीक्षा होगी।

Maharashtra Police Bharti 2026: चयन प्रक्रिया-

• उम्मीदवारों का चयन शारीरिक परीक्षण और लिखित परीक्षा के माध्यम से किया जाएगा।

• कद और छाती का माप लिया जाएगा।

• 100 मीटर दौड़, 1600 मीटर दौड़ (महिलाओं के लिए 800 मीटर) और शॉट पुट सहित परीक्षण होंगे। प्रत्येक परीक्षण 100 अंकों का होगा और उम्मीदवारों को कम से कम 50 अंक प्राप्त करने होंगे।

• अनुचित साधनों के इस्तेमाल को रोकने के लिए, प्रक्रिया की निगरानी आरएफआईडी तकनीक और सीसीटीवी के माध्यम से की जाएगी। इससे उम्मीदवारों की उपस्थिति और समय का पता चलेगा।

टॅग्स :मुंबई पुलिसमहाराष्ट्रPuneमुंबईदेवेंद्र फड़नवीसDevendra Fadnavis
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार12 ज्योतिर्लिंगों में से एक भीमाशंकर मंदिर पर खर्च होंगे 172.22 करोड़ रुपये, महाराष्ट्र सरकार ने 6 तीर्थ और विरासत स्थलों के लिए 993 करोड़ रुपये मंजूर

भारतमुंबई और अहमदाबाद के बीच भारत की पहली बुलेट ट्रेन की पहली झलक सामने आई

भारतमहाराष्ट्र के पालघर में शादी के परिवार को ले जा रहे एक ट्रक की दूसरे ट्रक से टक्कर, 12 की मौत, 20 से ज़्यादा घायल

भारतमहाराष्ट्र विधान परिषद की 16 सीट पर चुनाव, 18 जून को पड़ेंगे वोट, निर्वाचन आयोग की घोषणा, जानें मतगणना कब?

भारतNEET exam cancelled 2026: नीट परीक्षा में अत्यंत शर्मनाक बर्ताव!

भारत अधिक खबरें

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की

भारतMadhya Pradesh: खेलते‑खेलते कार में बंद 4 साल की बच्ची की मौत, दो घंटे तक किसी ने नहीं देखा

भारतरांची के बिरसा मुंडा केंद्रीय कारागार में महिला कैदी का किया गया यौन शोषण, हुई गर्भवती, कराया गया गर्भपात! नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला

भारतपश्चिम बंगाल: सुवेंदु सरकार ने दूसरी कैबिनेट बैठक में राज्य की धर्म-आधारित योजनाएँ समाप्त कीं