लाइव न्यूज़ :

लोकसभा चुनाव 2019: क्या बीजेपी भी दे रही है वंशवाद को बढ़ावा? इन नेताओं के बेटों को मिला टिकट, इनपर रहेगी नजर

By धीरज पाल | Updated: March 25, 2019 16:44 IST

Nepotism and Dynasty Politics in BJP (बीजेपी में वंशवाद): लोकसभा चुनाव को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने उम्मीदवारों की 7वीं लिस्ट जारी कर चुका है। इस लिस्ट में कुछ बीजेपी के दिग्गज नेताओं के बेटों को टिकट मिला है।

Open in App
ठळक मुद्देभारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता और कर्नाटक के पूर्व मुख्यंत्री के बेटे बी. वाई राघवेंद्र को पार्टी की ओर से टिकट मिला हैपूर्व सीएम कल्याण सिंह के बेटे रघुवीर सिंह को एटा संसदीय सीट से चुनाव लड़ेंगे। 

लोकसभा चुनाव को लेकर देश की दोनों बड़ी पार्टियां कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी एक-दूसरे पर वंशवाद को लेकर निशाना साधती रही हैं। हाल ही में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक ब्लॉग के जरिए वंशवाद को लेकर कांग्रेस पर टिपण्णी की। पीएम मोदी ने ब्लॉग में लिखा है कि कांग्रेस हमेशा से वंशवाद की राजनीति करती रही है। वंशवाद की राजनीति से सबसे अधिक नुकसान संस्थाओं को हुआ है।  

एक तरफ नरेंद्र मोदी कांग्रेस पार्टी पर वंशवाद को लेकर हमला बोला था, वहीं दूसरी तरफ लोकसभा चुनाव की इस सियासी मैदान पर बीजेपी भी इससे बचती नहीं दिख रही है। लोकसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने अभी तक उम्मीदवारों की 7वीं लिस्ट जारी कर चुका है। इन सूचियों में पांच ऐसे उम्मीदवारों के नाम हैं जिनके पिता बीजेपी के कद्दावर नेताओं में से एक हैं या रहे हैं। 

बीजेपी के इन नेताओं के बेटों को मिला टिकट

भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता और कर्नाटक के पूर्व मुख्यंत्री के बेटे बी. वाई राघवेंद्र को पार्टी की ओर से टिकट मिला है। बी. वाई राघवेंद्र को कर्नाटक के शिमोगा संसदीय सीट से चुनाव लड़ेंगे। राजस्थान की पूर्व सीएम वसुंधरा राजे के बेटे दुष्यंत सिंह को झालावाड़-बारां (राजस्थान) से टिकट मिला है। पू्र्व बीजेपी के वरिष्ठ नेता यशवंत सिन्हा के बेटे जयंत सिन्हा को झारखंड के हजारीबाग संसदीय सीट से टिकट दिया गया है। पूर्व सीएम कल्याण सिंह के बेटे रघुवीर सिंह को एटा संसदीय सीट से चुनाव लड़ेंगे। 

1. बी.एस. येदियुरप्पा - बी. वाई. राघवेंद्र - शिमोगा (कर्नाटक)  2. वसुंधरा राजे- दुष्यंत सिंह - झालावाड़-बारां (राजस्थान)3. यशवंत सिन्हा- जयंत सिन्हा (हजारीबाग, झारखंड)4. पीके धूमल- अनुराग ठाकुर (हमीपुर, हिमाचल प्रदेश)5.  कल्याण सिंह- रघुवीर सिंह ( एटा, उत्तर प्रदेश )

बीजेपी के इन नेताओं के बेटों को मिल सकता है टिकट

बीजेपी की ओर से कई ऐसे नेताओं के बेटें हैं जिन्हें लोकसभा चुनाव में टिकट दिया जाना है। हालांकि पार्टी ने अभी इनके नाम फाइनल नहीं किए हैं। इस लिस्ट में बीजेपी के वरिष्ठ नेता राजनाथ के बेटे पकंज सिंह, विजयाराजे की बेटी पूर्व राजस्थान सीएम वसुंधरा राजे, रमन सिंह के बेटे अभिषेक सिंह, देबेंद्र प्रधान के बेटे धर्मेंद्र प्रधान का नाम शामिल है। हालांकि ऐसे कई बीजेपी के नेताओं के बेटे हैं जिन्हें टिकट मिल सकता है। 

राजनाथ सिंह- पकंज सिंहविजयाराजे- वसुंधरा राजेरमन सिंह- अभिषेक सिंहप्रमोद महाजन- पूनम महाजनजीएल डोगरा (दामाद)- अरुण जेटली वेद प्रकाश गोयल- पीयूष गोयल गोपीनाथ मुंडे- पंकजा मुंडेचरती लाल गोयल- विजय गोयलदेबेंद्र प्रधान- धर्मेंद्र प्रधानकैलाश विजयवर्गीय- आकाश विजयवर्गीय

अभी तक जारी हुए बीजेपी के उम्मीदवारों की लिस्ट से यह प्रश्न उठता है कि क्या भारतीय जनता पार्टी भी वंशवाद व परिवारवाद को बढ़ावा दे रही है। भारतीय जनता पार्टी जल्द ही उम्मीदवारों की लिस्ट जारी करेगी। हालांकि जारी होने वाली लिस्ट में नेताओं के बेटों को टिकट मिलने वाली फेहरिस्त लंबी है।   

टॅग्स :लोकसभा चुनावभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)नरेंद्र मोदीवसुंधरा राजेपीयूष गोयल
Open in App

संबंधित खबरें

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

कारोबारअमेरिका-इजराइल और ईरान जंगः मरघट के चौकीदारों की नकेल कसिए!

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

कारोबारसंसद ने जन विश्वास विधेयक 2026 पारित, 717 अपराधों को अपराध की श्रेणी से बाहर किया, जुर्माने की राशि 1 करोड़ रुपये?

भारत अधिक खबरें

भारतरामअवतार जग्गी हत्याः अमित जोगी को आजीवन कारावास की सजा

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?

भारतमुंबई में IIMCAA कनेक्शन्स मीट, फिल्म निर्माता मनोज मौर्य की सिल्वर जुबली सम्मान से सम्मानित

भारतकौन थे डॉ. मणि छेत्री?, 106 वर्ष की आयु में निधन