लाइव न्यूज़ :

दो दिवसीय दौरे के लिए भारत पहुंची इटली की पीएम जियोर्जिया मेलोनी, रायसीना डायलॉग में लेंगी हिस्सा

By अंजली चौहान | Updated: March 2, 2023 10:58 IST

तीन दिवसीय रायसीना संवाद भू-राजनीति और भू-रणनीति पर भारत का प्रमुख सम्मेलन है। इसका आयोजन विदेश मंत्रालय द्वारा ऑब्जर्वर रिसर्च फाउंडेशन के सहयोग से किया जाता है।

Open in App
ठळक मुद्देदो दिवसीय दौरे पर भारत पहुंची इटली की प्रधानमंत्री गुरुवार को दिल्ली में इटली की पीएम का किया गया स्वागतअपने दौरे में पीएम मोदी से मुलाकात करेंगी पीएम जियोर्जिया मेलोनी

नई दिल्ली:इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी अपने दो दिवसीय दौरे के लिए गुरुवार को भारत पहुंची हैं। दिल्ली एयरपोर्ट पर जियोर्जिया मेलोनी के स्वागत के लिए विदेश राज्य मंत्री समेत कई वरिष्ठ अधिकारी मौके पर मौजूद रहें। अपनी यात्रा में इटली की पीएम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगी और विभिन्न विषयों पर विस्तृत चर्चा करेंगी।

दरअसल, गुरुवार, 2 मार्च 2023 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नई दिल्ली में रायसीना डायलॉग के आठवें संस्करण का उद्घाटन करेंगे। उद्घाटन सत्र के मुख्य अतिथि के रूप में इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी शामिल होंगी। पीएम मेलोनी के साथ ही उनके दो दिवसीय दौरे के लिए उप प्रधानमंत्री एंटोनियों ताजानी और एख उच्च शक्ति व्यापार प्रतिनिधिमंडल भी होगा।

इटली की पीएम के दौरे के संबंध में सोमवार को विदेश मंत्रालय ने एक बयान जारी कर कहा, ''जियोर्जिया मेलोनी की यात्रा से भारत और इटली के बीच संबंध मजबूत और गहरे होने की उम्मीद है।" विदेश मंत्रालय की ओर से कहा कि दोनों पक्ष नवंबर 2020 शिखर सम्मेलन के प्रमुख परिणामों पर प्रगति का जायजा लेंगे।

सुरक्षा और रक्षा सहयोग को मजबूत करेंगे, घनिष्ठ आर्थिक संबंधों की दिशा में काम करेंगे। इसके अलावा प्रतिबा की गतिशीलता के अवसर बढ़ाएंगे और विज्ञान और प्रौद्योगिकी में चल रहे सहयोग को रणनीतिक मार्गदर्शक देंगे। 

गौरतलब है कि अक्टूबर 2018 के बाद से किसी वरिष्ठ इतावली नेता की यह पहली द्विपक्षीय यात्रा होगी, जब तत्कालीन पीएम ग्यूसेप कोंटे ने भारत का दौरा किया था। मालूम हो कि मेलोनी का राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में ओपचारिक स्वागत किया जाएगा, जिसके बाद वह द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर पीएम मोदी के साथ बातचीत करेंगी। गुरुवार को ही वह विदेश मंत्री एस. जयशंकर और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से भी मुलाकात करेंगी। 

बता दें कि तीन दिवसीय रायसीना संवाद भू-राजनीति और भू-रणनीति पर भारत का प्रमुख सम्मेलन है। इसका आयोजन विदेश मंत्रालय द्वारा ऑब्जर्वर रिसर्च फाउंडेशन के सहयोग से किया जाता है। 2023 संस्करण का विषय "प्रोवोकेशन, अनिश्चितता, टर्बुलेंस: लाइटहाउस इन द टेम्पेस्ट" है। 

रायसीना डायलॉग 2023 में 100 से अधिक देशों के प्रतिनिधियों की भागीदारी देखी जाएगी, जिनमें मंत्री, सैन्य कमांडर, उद्योग के कप्तान, प्रौद्योगिकी के नेता, सामरिक मामलों के विद्वान और प्रमुख थिंक टैंक और युवाओं के विशेषज्ञ शामिल हैं।

भारत की जी20 अध्यक्षता की पृष्ठभूमि में इस वर्ष का संस्करण विशेष महत्व रखता है। यात्रा के दौरान एंटोनियो ताजनी, जो विदेश मामलों और अंतर्राष्ट्रीय सहयोग मंत्री भी हैं, और वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल 2 मार्च को एक व्यापार गोलमेज सम्मेलन की सह-अध्यक्षता करेंगे।

टॅग्स :इटलीभारतमोदी सरकारदिल्लीExternal Affairs Ministry
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई