लाइव न्यूज़ :

निलामी की संपत्ति की राशि 15 दिनों में देना अनिवार्य, बॉम्बे हाईकोर्ट का फैसला

By डॉ. आशीष दुबे | Updated: October 6, 2022 21:31 IST

बॉम्बे हाईकोर्ट ने अपने फैसले में यह कहा कि बकाया कर्ज को लेकर बैंक द्वारा जप्त की गई अचल संपत्ति निलामी में खरीदने के बाद उसकी पूरी राशि खरीदार को 15 दिनों के भीतर अदा करना अनिवार्य होगा। 

Open in App
ठळक मुद्देसिक्युरिटी डिपॉजिट जप्ती की कार्रवाई को बॉम्बे हाईकोर्ट ने वैध ठहारायाहाईकोर्ट ने सेक्युरिटी इंटरेस्ट (एनफोर्समेंट) नियम 9 (4) व (5) के प्रावधानों पर गौर करते हुए यह फैसला सुनायाहाईकोर्ट के फैसले के बाद खरीदार को पूरी रकम 15 दिनों के भीतर अदा करना अनिवार्य

नागपुर: बंबई उच्च न्यायालय की नागपुर खंडपीठ ने एक मामले में फैसला सुनाते हुए स्पष्ट किया कि बकाया कर्ज को लेकर बैंक द्वारा जप्त की गई अचल संपत्ति निलामी में खरीदने के बाद उसकी पूरी राशि खरीदार को 15 दिनों के भीतर अदा करना बंधनकारक है। 

साथ ही नियमों का उल्लंघन होने पर दी गई सिक्युरिटी डिपॉजिट जप्ती की कार्रवाई को हाईकोर्ट ने वैध ठहाराया। न्यायमूर्ति सुनील शुक्रे व न्यायमूर्ति गोविंद सानप की खंडपीठ ने सेक्युरिटी इंटरेस्ट (एनफोर्समेंट) नियम 9 (4) व (5) के प्रावधानों पर गौर करते हुए यह फैसला सुनाया।

21 जून 2019 को चंद्रपुर के कारोबारी मंगेश कोमावार ने नागपुर के मातोश्री कंस्ट्रक्शन सर्विसेस व वेंकटेश कंस्ट्रक्शन सर्विसेस की वर्धा जिले के नालवाड़ी की एक अचल संपत्ति निलामी में 2 करोड़ 45 लाख 91 हजार में खरीदी थी। 

इसके बाद कोमावार ने तुरंत 61 लाख 35 हजार रुपए सिक्युरिटी डिपॉजिट के तौर पर जमा किए। लेकि न उपरोक्त नियमों के मुताबिक उन्होंने शेष राशि 15 दिन में अदा नहीं की। 

लिहाजा पंजाब नेशनल बैंक ने सिक्युरिटी डिपॉजिट को जप्त कर संबंधित संपत्ति को नए सिरे से निलाम करने के लिए निकाली। इसके खिलाफ कोमवार ने दायर की याचिका हाईकोर्ट ने उपरोक्त फैसला सुनाते हुए निपटारा कर दिया।

टॅग्स :बॉम्बे हाई कोर्टBank
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारBank Holiday Today: घर से निकलने से पहले चेक कर लें बैंक हॉलिडे लिस्ट, बस एक क्लिक से जानें आज बैंक बंद या खुले?

कारोबारBank Holiday Today: 1 अप्रैल को बैंक जाने की गलती न करें, बंद रहेंगे पब्लिक विंडो; जानें क्या है कारण

ज़रा हटकेबैंक की गलती से खाते में 10 करोड़ रुपये आने के बाद UP की महिला ने दिखाई ईमानदारी, कहा - 'इसे वापल लें, ये मेरे नहीं'

कारोबारBank Holidays in April 2026: अप्रैल 2026 में छुट्टियों की भरमार, समय पर निपटा लें अपने जरूरी काम

कारोबारNew ATM Rules From April 1: अगले माह से लागू हो रहे हैं एटीएम के नए नियम, बैंक ग्राहक जरूर जानें इन्हें

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील