Jaishankar Pakistan Visit: भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर शंघाई सहयोग संगठन की बैठक में हिस्सा लेने के लिए पाकिस्तान जाएंगे। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने इसकी पुष्टि करते हुए बताया है कि जयशंकर एससीओ के ‘शासनाध्यक्षों’ के शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए इस महीने के अंत में पाकिस्तान का दौरा करेंगे।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, “विदेश मंत्री जयशंकर 15 और 16 अक्टूबर को इस्लामाबाद में आयोजित होने वाले एससीओ शिखर सम्मेलन के लिए पाकिस्तान में एक प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे।”
दिलचस्प बात यह है कि करीब नौ सालों बाद ऐसा होने जा रहा है कि किसी भारतीय विदेश मंत्री की इस्लामाबाद में आधिकारिक यात्रा होने जा रही है। वहीं, भारत के विदेश मंत्री के रूप में जयशंकर की यह पहली पाकिस्तान यात्रा होगी। सुषमा स्वराज पाकिस्तान का दौरा करने वाली आखिरी विदेश मंत्री थीं, जब उन्होंने 8-9 दिसंबर, 2015 को इस्लामाबाद में हार्ट ऑफ एशिया-इस्तांबुल प्रक्रिया के पांचवें मंत्रिस्तरीय सम्मेलन में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया था।
गौरतलब है कि साल 2016 के उरी आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच संबंध खराब हो गए थे। भारत ने हमेशा कहा है कि जब तक पाकिस्तान आतंकवाद को वित्तपोषित और प्रायोजित करना बंद नहीं कर देता, तब तक उसके साथ कोई संबंध संभव नहीं है।
अगस्त 2016 में, तत्कालीन गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने SAARC आंतरिक/गृह मंत्रियों की बैठक के लिए इस्लामाबाद का दौरा किया था। 2018 में, तत्कालीन केंद्रीय मंत्री हरप्रीत कौर बादल और हरदीप सिंह पुरी ने "करतारपुर कॉरिडोर" के शिलान्यास समारोह में भाग लेने के लिए सीमा पार की थी।
जब पाकिस्तान के साथ द्विपक्षीय बैठक के बारे में पूछा गया, तो विदेश मंत्रालय ने कहा, "विदेश मंत्री एक प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं, बैठक के करीब आने पर उनकी क्या योजनाएँ होंगी, हम साझा करेंगे।"
विदेश मंत्रालय ने आज पहली बार स्वीकार किया कि भारत ने मलेशियाई प्रधानमंत्री के साथ उनकी यात्रा के दौरान इस मुद्दे को उठाया है। इससे पहले, विदेश कार्यालय के प्रवक्ता के एक बयान के अनुसार, पाकिस्तान ने आधिकारिक तौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इस अक्टूबर में इस्लामाबाद में एससीओ बैठक में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया था।
शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के शासनाध्यक्षों की परिषद (सीएचजी) की घूर्णन अध्यक्षता के वर्तमान धारक के रूप में पाकिस्तान अक्टूबर में दो दिवसीय एससीओ शासनाध्यक्षों की बैठक की मेजबानी करेगा।