लाइव न्यूज़ :

Flashback 2019: आंध्र प्रदेश ने देखी जगन मोहन की जीत और चंद्रबाबू की सियासी शिकस्त, राज्य में रहा उथलपुथल का माहौल

By भाषा | Updated: January 1, 2020 14:06 IST

आंध्र प्रदेश: सत्तारूढ़ वाईएसआर कांग्रेस पार्टी (वाईएसआरसीपी) द्वारा ‘तीन राजधानियां बनाने’ के विचार ने राजधानी के विवाद को बनाए रखा। इस मुद्दे पर किसान विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।

Open in App
ठळक मुद्देआंध्र प्रदेश ने 2019 में वाई एस जगन मोहन रेड्डी की जीत देखी और एन चंद्रबाबू नायडू के हाथों से राज्य की सत्ता जाने का गवाह बना।आंध्र प्रदेश के पांच साल के इतिहास में इससे बड़ा कुछ नहीं हुआ था।

आंध्र प्रदेश ने 2019 में वाई एस जगन मोहन रेड्डी की जीत देखी और एन चंद्रबाबू नायडू के हाथों से राज्य की सत्ता जाने का गवाह बना। आंध्र प्रदेश के पांच साल के इतिहास में इससे बड़ा कुछ नहीं हुआ था। 2019 में राज्य में उथलपुथल का माहौल रहा। चुनावी रण से शुरुआत होने, उसके बाद सत्ता में एक नई पार्टी के आने और कई विवादित नीतियों की वजह से राज्य चर्चाओं में रहा।

सत्तारूढ़ वाईएसआर कांग्रेस पार्टी (वाईएसआरसीपी) द्वारा ‘तीन राजधानियां बनाने’ के विचार ने राजधानी के विवाद को बनाए रखा। इस मुद्दे पर किसान विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। इस बीच, राज्य के वित्तीय दिवालियेपन ने भी सरकार की चिंताएं बढ़ा दीं। आंध्र प्रदेश में इस साल एक बड़ा नाव हादसा हुआ।

15 सितंबर को 77 पर्यटकों को ले जा रही एक नाव गोदावरी नदी में डूब गई, जिससे 51 पर्यटकों की मौत हो गई। वाईएसआर कांग्रेस को विधानसभा चुनावों में बड़ी सफलता मिली। उसे आंध्र प्रदेश विधानसभा की 175 सीटों में से 151 और लोकसभा की 25 में से 22 सीट पर जीत हासिल हुई।

तेलगु देशम पार्टी (तेदेपा) को करारी हार का सामना करना पड़ा। उसे विधानसभा चुनाव में 23 सीटें और लोकसभा चुनाव में तीन सीटें ही मिल सकीं। वाईएसआर कांग्रेस सरकार ने पुरानी सरकार की कई परियोजनाओं पर रोक लगा दी। राज्य सरकार ने यह स्पष्ट कर दिया कि पूर्व मुख्यमंत्री की, अमरावती को नई राजधानी बनाने की योजना रद्द कर दी गई है।

साल का आखिरी आते आते जगन मोहन रेड्डी ने राज्य में तीन राजधानियां बनाने का विचार पेश किया। इनमें से एक कार्यपालिका के लिए, दूसरी न्यायपालिका के लिए और तीसरी विधायिका के लिए होगी। बहरहाल, उप राष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू ने इस विचार को लेकर गहरी असहमति जाहिर की। आंध्रप्रदेश के रहने वाले नायडू का मानना है कि प्रशासन केंद्रीकृत और विकास विकेंद्रीकृत होना चाहिए।

टॅग्स :ईयर एंडर 2019वाई एस जगमोहन रेड्डीएन चन्द्रबाबू नायडूआंध्र प्रदेश निर्माण दिवस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndian Navy Warship INS Taragiri: समंदर तूफान में INS तारागिरी, ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल से लैस, जानें खासियत

क्राइम अलर्टशादीशुदा नेवी कर्मचारी ने की प्रेमिका की हत्या, शव के 3 टुकड़े किए, एक टुकड़ा फ्रीज़र में रखा, दूसरा बिस्तर के नीचे छिपाया और एक टुकड़े को जला दिया

क्राइम अलर्टमाता-पिता के घर गई पत्नी?, नौसेना कर्मचारी रविंद्र ने प्रेमिका मौनिका को घर बुलाया, हत्या कर शव टुकड़े-टुकड़े कर आधा फ्रिज में और आधा बोरी में पैक कर फेंका?

क्रिकेट7वीं आईडीसीए महिला टी10 राष्ट्रीय क्रिकेट चैंपियनशिपः 5 रन से विजेता, आंध्र प्रदेश ने दिल्ली को हराया

भारतआंध्र प्रदेश में भीषण बस हादसा: पीएम मोदी ने किया मुआवजे का ऐलान, घायलों के लिए भी मदद की घोषणा, जानें पूरी डिटेल्स

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?