लाइव न्यूज़ :

शराब के शौकीनों को दिल्ली में अक्टूबर-नवंबर महीने में नहीं मिलेगी दारू, इन तारीखों पर शराब की दुकानें रहेंगी बंद

By अंजली चौहान | Updated: September 29, 2024 09:00 IST

Dry days in Delhi in October and November:दिवाली समेत प्रमुख त्योहारों के दौरान दिल्ली में शराब की दुकानें छह दिनों के लिए बंद रहेंगी। जबकि लाइसेंस वाले होटलों को शराब परोसने की अनुमति होगी

Open in App

Dry days in Delhi in October and November:दिल्ली में रहने वाले शराब के शौकीनों के लिए यह खबर ध्यान देने वाली है। आबकारी विभाग ने शराब की दुकानों को लेकर बड़ी खबर साझा कि है जिसके मुताबिक, आने वाले अक्टूबर और नवंबर महीने में कई दिनों तक शराब की दुकानें बंद रहने वाली है। दिल्ली में शराब की दुकानें कुल छह दिन बंद रहेंगी।

ये शराब की दुकानें आगामी त्योहारी महीनों अक्टूबर और नवंबर में कुल छह दिन बंद रहेंगी। ये शराब की दुकानें प्रमुख राष्ट्रीय छुट्टियों और धार्मिक त्योहारों के साथ मेल खाती हैं।

आबकारी विभाग के आयुक्त रवि झा द्वारा 19 सितंबर को जारी किए गए आदेश में विशिष्ट तिथियों पर शराब की दुकानें बंद करने के कारणों की रूपरेखा बताई गई है, जो इस प्रकार हैं। अक्टूबर में शराब की दुकानें कुल चार दिन बंद रहेंगी।

2 अक्टूबर - गांधी जयंती (बुधवार) 12 अक्टूबर - विजयादशमी (शनिवार) 17 अक्टूबर - महर्षि वाल्मीकि जयंती (गुरुवार) 31 अक्टूबर - दिवाली (गुरुवार)

नंवबर में शराब की दुकानें कुल दो दिन बंद रहेंगी।

15 नवंबर - गुरु नानक जयंती (शुक्रवार) 

24 नवंबर - गुरु तेग बहादुर शहीदी दिवस (रविवार)

आबकारी विभाग के निर्देश के अनुसार, शराब की दुकानों को बंद करना इन महत्वपूर्ण दिनों के पालन के अनुरूप है। राष्ट्रपिता के सम्मान के प्रतीक के रूप में, शराब की दुकानें आमतौर पर गांधी जयंती पर पूरे भारत में बंद रहती हैं, जो प्रसिद्ध स्वतंत्रता सेनानी मोहनदास करमचंद गांधी की जयंती के उपलक्ष्य में है, जिन्हें वैकल्पिक रूप से महात्मा गांधी के रूप में जाना जाता है। 

इसके अलावा, दिवाली, गुरु नानक जयंती और गुरु तेग बहादुर शहीदी दिवस जैसे प्रमुख धार्मिक त्योहारों के अवसर पर, शराब की दुकानों पर शराब की बिक्री प्रतिबंधित है क्योंकि इन दिनों को शुष्क दिनों के रूप में मान्यता प्राप्त है। 

यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि एल-15 और एल-15 एफ लाइसेंस रखने वाले होटलों को अपने निवासी मेहमानों को शराब परोसने की अनुमति होगी।

 यह स्पष्ट करते हुए कि इन शुष्क दिनों के दौरान शराब की बिक्री के निलंबन पर लाइसेंसधारी दुकान मालिकों को कोई मुआवजा नहीं दिया जाएगा, आबकारी विभाग ने लाइसेंसधारियों को आदेश का सख्ती से पालन करने का निर्देश दिया। आदेश का उल्लंघन करने पर दंड और जुर्माना लगाया जाएगा।

 यह आदेश उन होटलों में शराब पीने पर लागू नहीं होता जो लाइसेंसिंग आवश्यकताओं को पूरा करते हैं, बल्कि यह केवल शराब की खुदरा बिक्री पर लागू होता है।

टॅग्स :दिल्लीExcise Departmentहिंदू त्योहारत्योहारगाँधी जयंतीदिवाली
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली में सफर पर लगेगा ब्रेक? 21 मई से तीन दिन तक ऑटो-टैक्सी की हड़ताल, किराया बढ़ाने की मांग पर अड़े ड्राइवर

भारतओडिशा भीषण गर्मीः बौध शहर में 42.9 डिग्री सेल्सियस?, 11 स्थानों पर अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज

भारतदिल्ली में भीषण लू का कहर, IMD ने 45 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंचने की चेतावनी दी

भारतक्या आप भी दिल्ली में घर ढूंढ रहे हैं? DDA की इस नई योजना में हो रही है लाखों की बचत, जानें पूरी डिटेल

भारतआखिर क्यों सीएम योगी आदित्यनाथ, मोहन यादव और विष्णु देव साय से मिले अमित शाह, यूपी, एमपी और छत्तीसगढ़ में क्या हो सकता?, इन राज्य में 2027-28 में चुनाव

भारत अधिक खबरें

भारतकुत्तों के काटने की घटनाओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता?, सुप्रीम कोर्ट ने स्कूलों और अस्पतालों के पास आवारा कुत्तों को हटाने के आदेश को बरकरार रखा?

भारतदीदी का डिजाइन, सुवेंदु का एक्शन; साल्ट लेक स्टेडियम से हटेगी ममता बनर्जी द्वारा बनाई गई फुटबॉल की मूर्ति

भारतDelhi Traffic Update: दिल्ली वाले ध्यान दें! 19 मई को ट्रैफिक जाम से बचना है, तो इन रास्तों का करें इस्तेमाल

भारतभविष्य के लिए ये कैसी पौध तैयार कर रहे हैं हम ?

भारत'भारत अब नक्सल-मुक्त है': अमित शाह ने छत्तीसगढ़ में उग्रवाद के खात्मे की घोषणा की