लाइव न्यूज़ :

दिल्ली नगर निगम चुनावः बीजेपी में बदलाव शुरू, 6 जिला अध्यक्ष बदले, आदेश गुप्ता ने लगाई मुहर, देखें लिस्ट

By सतीश कुमार सिंह | Updated: November 14, 2022 18:09 IST

Delhi Municipal Corporation Election 2022: भाजपा नगर निकायों का एकीकरण किए जाने तक दिल्ली में तीन नगर निगमों में 15 साल तक सत्तारूढ़ रही। साल 2017 में भाजपा ने आम आदमी पार्टी (आप) और कांग्रेस को हराकर 272 वार्डों में से 181 में जीत हासिल की थी।

Open in App
ठळक मुद्देएमसीडी चुनाव चार दिसंबर को होगा और मतगणना सात दिसंबर को होगी।आप केवल 48 वार्ड और कांग्रेस 30 वार्ड जीतने में सफल रही थी।भाजपा शासित केंद्र ने इस साल तीनों निगमों को मिलाकर एमसीडी बना दिया।

 

 

 

 

 

 

नई दिल्लीः  दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) के 250 वार्डों में चुनाव होने जा रहा है। आज नामांकन का अंतिम दिन है। इस बीच भारतीय जनता पार्टी ने बड़ा बदलाव किया है। दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष आदेश गुप्ता ने 13 नवंबर रात 1:00 बजे अपने छह जिला अध्यक्ष बदल डाले। यह नियुक्तियां तत्काल प्रभाव से लागू हो गई।

चांदनी चौक के नए अध्यक्ष सरदार कुलदील सिंह होंगे। मनोज त्यागी के पास नवीन शाहदरा, दीपक गाबा शाहदरा देखेंगे। आदेश गुप्ता ने कहा कि आजाद सिंह महरौली देखेंगे। सुनील मित्तल के पास उत्तर-पश्चिम और रमेश शोखंदा के पास नजफगढ़ रहेगा। 

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 4 दिसंबर को होने वाले निकाय चुनावों के लिए 18 उम्मीदवारों की अपनी दूसरी सूची जारी की है। इससे पहले शनिवार को पार्टी ने 18 सीटों पर नामों को रोक दिया था, जबकि इसने 232 सीटों पर उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की थी।

गृह मंत्रालय द्वारा जारी एक अधिसूचना के बाद राष्ट्रीय राजधानी में नागरिक वार्डों की कुल संख्या 272 से घटाकर 250 कर दी गई थी। अधिसूचना एमसीडी वार्डों के पुनर्विकास से संबंधित है। चुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया पहले से ही चल रही है। नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 14 नवंबर है और 16 नवंबर को फॉर्म की जांच होगी।

नामांकन वापस लेने की आखिरी तारीख 19 नवंबर है। वोटों की गिनती 7 दिसंबर को होगी। भाजपा दिल्ली नगर निगम पर 2007 से ही शासन कर रही है। 2017 के नागरिक निकाय चुनावों में भाजपा ने 270 वार्डों में से 181 पर जीत हासिल की थी। प्रत्याशियों के निधन के कारण दो सीटों पर मतदान नहीं हो सका था। आप ने 48 वार्ड जीते थे जबकि कांग्रेस 27 वार्ड जीतने में सफल रही थी।

टॅग्स :दिल्ली एमसीडी चुनावDelhi Municipal Corporationकांग्रेसआम आदमी पार्टीAam Aadmi Party (AAP)Adesh Gupta
Open in App

संबंधित खबरें

भारतकौन थे भुवन चंद्र खंडूरी?, देहरादून में निधन

भारतकेरल सीएम सतीशन का पहला आदेश: महिलाओं के लिए मुफ़्त बस यात्रा, आशा कार्यकर्ताओं के मानदेय में ₹3,000 की बढ़ोतरी

भारतसीएम डॉ. मोहन ने लिया मंत्रियों से एक-एक काम का हिसाब, जानें सरकार-संगठन के बीच क्या हुई बात?

भारतकौन हैं वडास्सेरी दामोदर मेनन सतीशन?, परावुर सीट से 2006, 2011, 2016, 2021 और 2026 में जीत हासिल की?

भारतमहाराष्ट्र विधान परिषद की 16 सीट पर चुनाव, 18 जून को पड़ेंगे वोट, निर्वाचन आयोग की घोषणा, जानें मतगणना कब?

भारत अधिक खबरें

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट

भारतबाप नीतीश कुमार-बेटे निशांत को डॉक्टर की जरूरत, स्वास्थ्य मंत्रालय दिया गया?, पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन का फूटा गुस्सा, वीडियो

भारतSpecial Train: रेल यात्रियों के लिए खुशखबरी! ओडिशा-UP के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, देखें रूट और डिटेल