लाइव न्यूज़ :

Delhi Congestion Tax: दिल्ली में एंट्री करना अब नहीं आसान! प्रवेश करते ही जेब हो जाएगी ढीली, जानें कैसे?

By अंजली चौहान | Updated: October 12, 2024 13:53 IST

Delhi Congestion Tax: दिल्ली में पीक ऑवर ट्रैफिक को कम करने के लिए कंजेशन टैक्स लगाने की योजना है। पायलट 13 प्रमुख सीमा स्थानों पर ध्यान केंद्रित करेगा।

Open in App

Delhi Congestion Tax: देश की राजधानी दिल्ली में पूरे देश के गाड़ियां रोजाना आती-जाती रहती है। खासतौर पर दिल्ली से सटे एनसीआर इलाकों के लोगों का दिल्ली में आना-जाना बहुत ही आम है। पर क्या आप जानते हैं कि अब दिल्ली में आना उतना आसान नहीं जितना पहले था? अब दिल्ली आने वालों को अपनी गाड़ियों का टैक्स सरकार को देना होगा। जी हां बिल्कुल सही पढ़ा आपने। दरअसल, दिल्ली सरकार व्यस्त समय के दौरान यातायात को कम करने के लिए भीड़भाड़ कर लगाने की योजना बना रही है।

परिवहन के विशेष आयुक्त शहजाद आलम के अनुसार, वे "भीड़भाड़ मूल्य निर्धारण" रणनीति पर काम कर रहे हैं, जिसके तहत ड्राइवरों से व्यस्त समय के दौरान निर्दिष्ट सड़कों का उपयोग करने के लिए कंजेशन टैक्स लिया जाएगा।

आलम ने बताया कि परिवहन के प्रबंधन के लिए नए फंड का आवंटन हो रहा है...हम जिस पर काम कर रहे हैं, उसे कंजेशन प्राइसिंग कहा जाता है।

इस टैक्स सिस्टम को लागू करने के लिए पहले चरण में दिल्ली के कुछ सड़कों को शामिल किया गया है। इनमें दिल्ली की सीमाओं पर 13 प्रमुख स्थानों की पहचान की गई है।

गौरतलब है कि दिल्ली में कंजेशन टैक्स का प्रस्ताव नया नहीं है। 2018 में इसी तरह की योजना पर चर्चा की गई थी, जब तत्कालीन उपराज्यपाल अनिल बैजल ने पीक ऑवर्स के दौरान भीड़भाड़ वाले सड़क खंडों में प्रवेश करने वाले वाहनों से शुल्क वसूलने का प्रस्ताव रखा था।

इसका उद्देश्य यातायात को आसान बनाना और प्रदूषण को कम करना था। बैजल ने उल्लेख किया कि सरकार विशेषज्ञों से परामर्श कर रही है और नीति को लागू करने से पहले जनता की प्रतिक्रिया लेगी। दिल्ली ने कर के लिए संभावित क्षेत्रों के रूप में आईटीओ चौराहे और महरौली-गुड़गांव रोड सहित 21 उच्च-यातायात खंडों की पहचान की थी। 2017 में, एक संसदीय समिति ने भी राजधानी में भीड़भाड़ वाले खंडों पर टोल लगाने की सिफारिश की थी।

टॅग्स :दिल्लीDelhi Transport Departmentदिल्ली-एनसीआरआम आदमी पार्टीRoad Transport
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतजो डर गया, समझो मर गया?, सौरभ भारद्वाज ने राघव चड्ढा पर निशाना साधा, कहा- केजरीवाल गिरफ्तार हुए तो विदेश में छिपा?

भारतRaghav Chadha vs AAP: 'चुप कराया गया, हारा नहीं हूं, राघव चड्ढा ने AAP से किए तीखे सवाल; VIDEO

भारतस्वाति मालीवाल के बाद राघव चड्ढा पर गाज?, आखिर क्यों केजरीवाल के खास लोग छोड़ रहे साथ?

भारतएचएस फूलका ने आप को दिया झटका, बीजेपी में शामिल

भारत अधिक खबरें

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए