लाइव न्यूज़ :

Chandrayaan-3: यान का अनियंत्रित हिस्सा पृथ्वी के वायुमंडल में फिर लौटा, इसरो ने दी जानकारी

By अंजली चौहान | Updated: November 16, 2023 09:00 IST

इसरो के बयान के अनुसार, संभावित प्रभाव बिंदु उत्तरी प्रशांत महासागर के ऊपर होने की भविष्यवाणी की गई थी, और अंतिम जमीनी ट्रैक भारत के ऊपर से नहीं गुजरा। विचाराधीन रॉकेट बॉडी LVM-3 M4 लॉन्च वाहन का एक घटक था।

Open in App

Chandrayaan-3: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने चंद्रयान 3 को लेकर अपडेट जारी करते हुए बताया है कि LVM3 M4 लॉन्च वाहन के क्रायोजेनिक ऊपरी चरण ने बुधवार को पृथ्वी के वायुमंडल में एक अनियंत्रित पुन: प्रवेश कर लिया है।

चंद्रयान 3 का यह हिस्सा चंद्रयान -3 अंतरिक्ष यान को कक्षा में सफलतापूर्वक स्थापित करने के लिए आवश्यक था जिसने अहम भूमिका निभाई है। इसरो ने एक बयान में कहा, "उत्तरी प्रशांत महासागर के ऊपर संभावित प्रभाव बिंदु की भविष्यवाणी की गई थी। अंतिम ग्राउंड ट्रैक भारत के ऊपर से नहीं गुजरा।"

रॉकेट बॉडी LVM-3 M4 लॉन्च वाहन का एक घटक था। पृथ्वी के वायुमंडल में पुनः प्रवेश लगभग 14:42 IST पर हुआ, जो इसके प्रक्षेपण के 124 दिन बाद हुआ।

इसरो ने इस बात पर प्रकाश डाला कि LVM3 M4 क्रायोजेनिक ऊपरी चरण का मिशन के बाद का कक्षीय जीवनकाल कम-पृथ्वी कक्षा की वस्तुओं के लिए अंतर-एजेंसी अंतरिक्ष मलबे समन्वय समिति (IADC) द्वारा अनुशंसित "25-वर्षीय नियम" का पालन करता है।

चंद्रयान-3 इंजेक्शन के बाद, संयुक्त राष्ट्र और आईएडीसी द्वारा निर्धारित अंतरिक्ष मलबे शमन दिशानिर्देशों के अनुसार आकस्मिक विस्फोटों के जोखिम को कम करने के लिए सभी अवशिष्ट प्रणोदक और ऊर्जा स्रोतों को हटाने के लिए ऊपरी चरण को भी "निष्क्रिय" किया गया था।

इसरो ने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर स्वीकृत दिशानिर्देशों के अनुपालन में इस रॉकेट निकाय का निष्क्रियता और मिशन के बाद निपटान एक बार फिर बाहरी अंतरिक्ष गतिविधियों की दीर्घकालिक स्थिरता को बनाए रखने के लिए भारत की प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है।

बता दें कि 14 जुलाई को श्रीहरिकोटा से लॉन्च किए गए चंद्रयान-3 ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर अपनी सफल लैंडिंग पूरी की और इतिहास लिख दिया। भारत चंद्रमा के दक्षिणी पोलैंड पर उतरने वाला पहला देश बन गया है और संयुक्त राज्य अमेरिका, सोवियत संघ और चीन के बाद चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग करने वाला चौथा देश बन गया है।

टॅग्स :चंद्रयान-3इसरोभारतसाइंटिस्ट
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई