लाइव न्यूज़ :

एक बार फिर टमाटर के कीमत में दर्ज की गई गिरावट, केंद्र ने 70 रुपये प्रति किलो पर बेचने का दिया निर्देश

By मनाली रस्तोगी | Updated: July 19, 2023 19:24 IST

भारतीय राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता संघ और भारतीय राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ द्वारा खरीदे गए टमाटरों की खुदरा बिक्री शुरू में 90 रुपये प्रति किलोग्राम थी और फिर 16 जुलाई, 2023 से घटकर 80 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई, जो अब 70 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई है।

Open in App
ठळक मुद्देउपभोक्ता गुरुवार से संशोधित दरों पर टमाटर खरीद सकेंगे।जुलाई-अगस्त और अक्टूबर-नवंबर की अवधि आमतौर पर टमाटर के लिए कम उत्पादन वाले महीने होते हैं।टमाटर की शेल्फ लाइफ अपेक्षाकृत कम होती है।

नई दिल्ली: उपभोक्ताओं को और राहत देने के लिए केंद्र सरकार ने बुधवार को कहा कि उसने अपनी विपणन एजेंसियों एनएएफइडी और एनसीसीएफ को 80 रुपये के बजाय 70 रुपये प्रति किलोग्राम पर टमाटर बेचने का निर्देश दिया है। एक सरकारी विज्ञप्ति में कहा गया है कि उपभोक्ता गुरुवार से संशोधित दरों पर टमाटर खरीद सकेंगे।

भारतीय राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता संघ और भारतीय राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ द्वारा खरीदे गए टमाटरों की खुदरा बिक्री शुरू में 90 रुपये प्रति किलोग्राम थी और फिर 16 जुलाई, 2023 से घटकर 80 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई, जो अब 70 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई है। 

देश भर में टमाटर की कीमतों में तेज उछाल के बीच, एजेंसियों एनसीसीएफ और एनएएफईडी ने प्रमुख उपभोग केंद्रों में एक साथ निपटान के लिए आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और महाराष्ट्र की मंडियों से टमाटर की खरीद शुरू की थी, जहां खुदरा कीमतों में पिछले एक महीने में सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की गई है। सरकारी विज्ञप्ति में कहा गया, "दिल्ली-एनसीआर में टमाटर की खुदरा बिक्री 14 जुलाई 2023 से शुरू हुई थी."

उसमें आगे कहा गया, "18 जुलाई 2023 तक दोनों एजेंसियों द्वारा कुल 391 मीट्रिक टन टमाटर की खरीद की गई थी, जिसका दिल्ली-एनसीआर, राजस्थान, यूपी और बिहार के प्रमुख उपभोग केंद्रों में खुदरा उपभोक्ताओं को लगातार निपटान किया जा रहा है।" 

पूरे देश में टमाटर की कीमतों में तेज वृद्धि दर्ज की गई है और यह केवल किसी विशेष क्षेत्र या भूगोल तक ही सीमित नहीं है। प्रमुख शहरों में, यह बढ़कर 150-200 रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुँच गया। जुलाई-अगस्त और अक्टूबर-नवंबर की अवधि आमतौर पर टमाटर के लिए कम उत्पादन वाले महीने होते हैं।

भारत में टमाटर का उत्पादन लगभग सभी राज्यों में होता है, हालाँकि अलग-अलग मात्रा में। भारत के दक्षिणी और पश्चिमी क्षेत्रों में देश के कुल टमाटर उत्पादन का 56-58 प्रतिशत हिस्सा होता है। सरकार ने कीमतों में वृद्धि के लिए मानसून के मौसम को जिम्मेदार ठहराया और कहा कि इससे वितरण संबंधी चुनौतियां और बढ़ गईं और पारगमन घाटा बढ़ गया। टमाटर की शेल्फ लाइफ अपेक्षाकृत कम होती है।

वर्तमान में गुजरात, मध्य प्रदेश और कुछ अन्य राज्यों के बाजारों में आने वाली आपूर्ति ज्यादातर महाराष्ट्र विशेष रूप से सतारा, नारायणगांव और नासिक से होती है, जो इस महीने के अंत तक रहने की उम्मीद है। आंध्र प्रदेश के मदनपल्ले (चित्तूर) में भी उचित मात्रा में आवक जारी है। दिल्ली एनसीआर में आवक मुख्य रूप से हिमाचल प्रदेश से होती है और कुछ मात्रा कर्नाटक के कोलार से आती है। 

नासिक जिले से जल्द ही नई फसल की आवक होने की उम्मीद है। इसके अलावा अगस्त में नारायणगांव और औरंगाबाद बेल्ट से अतिरिक्त आपूर्ति आने की उम्मीद है। सरकार ने कहा कि मध्य प्रदेश से भी आगमन शुरू होने की उम्मीद है। टमाटर और अन्य सब्जियों की कीमतों में वृद्धि जून के खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़ों में परिलक्षित हुई।

प्रवृत्ति के विपरीत, भारत में खुदरा मुद्रास्फीति जून में काफी हद तक बढ़कर मई में 4.31 से 4.81 प्रतिशत हो गई, जिसका मुख्य कारण सब्जियों की कीमतों में तेज उछाल था। सब्जियों, मांस और मछली के अलावा; अंडे; दालें, और उत्पाद; जून में मसालों में भी तेजी देखी गई।

टॅग्स :CentreIndia
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई