लाइव न्यूज़ :

Bihar News: संवाद यात्रा पर तेजस्वी यादव?, महिला संवाद यात्रा निकालेंगे सीएम नीतीश कुमार, 2025 विधानसभा चुनाव की तैयारी!

By एस पी सिन्हा | Updated: September 11, 2024 15:51 IST

Bihar Politics News: पंचायती राज में नगर निकाय में महिलाओं को 50 फीसदी आरक्षण दिया गया। महिलाओं को हर प्रकार की नौकरी में 35 प्रतिशत आरक्षण दिया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देयात्रा के दौरान महिलाओं से अनिवार्य रूप से संवाद करते हैं।मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की जब यात्रा तय की जाएगी तो अधिकृत बयान आ जाएगा। सरकार में मुख्यमंत्री ने जो आधी आबादी की सुध ली है। उसको आगे बढ़ा रहे हैं।

Bihar Politics News: बिहार में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव कार्यकर्ता संवाद यात्रा को लेकर बिहार दौरे पर हैं। तेजस्वी की इस यात्रा के बाद अब बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी महिला संवाद यात्रा पर निकलने की तैयारी कर रहे हैं। मंत्री लेसी सिंह ने कहा कि हमारे नेता सिर्फ के समय नहीं बल्कि पूरे पांच वर्ष यात्रा करते हैं। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री कोई ना कोई यात्रा लेकर लोगों के बीच जाते हैं। आधी आबादी की सुधि लेने वाले एकमात्र नेता नीतीश कुमार हैं। वह अपनी यात्रा के दौरान महिलाओं से अनिवार्य रूप से संवाद करते हैं।

लेसी सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की जब यात्रा तय की जाएगी तो अधिकृत बयान आ जाएगा। आप लोगों को यात्रा की पूरी जानकारी हो जाएगी, लेकिन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार महिलाओं के लिए काफी कुछ किए हैं और बराबर उनके बीच जाते रहे हैं, हमारी सरकार में मुख्यमंत्री ने जो आधी आबादी की सुध ली है। उसको आगे बढ़ा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि आज तक महिलाओं की सुध किसी ने नहीं ली। पंचायती राज में नगर निकाय में महिलाओं को 50 फीसदी आरक्षण दिया गया। महिलाओं को हर प्रकार की नौकरी में 35 प्रतिशत आरक्षण दिया गया है। जीविका दीदी के लिए समूह का गठन करके आर्थिक रूप से महिलाओं को मजबूत किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि कई योजना है जो महिलाओं और बेटियों के लिए आगे बढ़ाने के लिए चलाए जा रहा है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बराबर संवाद कर रहे हैं। दरअसल, मुख्यमंत्री बनने के बाद से नीतीश कुमार ने राज्य में महिला हितैषी और स्त्री सशक्तिकरण की दिशा में कई निर्णय लिए हैं। इसमें लड़कियों के लिए साइकिल, जीविका दीदी, महिलाओं को पंचायत नगर निकाय चुनाव में 50 फीसदी आरक्षण, सरकारी नौकरियों में 35 फीसदी महिला आरक्षण का व्यापक असर देखा गया है। इतना ही नहीं बिहार में शराबबंदी के निर्णय भी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने महिलाओं की मांग पर लिया था।

ऐसे में आधी आबादी के लिए अपनी सरकार में चलाई गई योजनाओं और नीतियों से कैसे महिलाएं सबल हुई हैं, उस पर संवाद करने का कार्यक्रम मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का रहेगा। सूत्रों की मानें तो मुख्यमंत्री की यात्रा की रूपरेखा तय की जा रही है।

आने वाले त्योहारों दशहरा, दिवाली और छठ के बाद मुख्यमंत्री की बिहार यात्रा और महिला संवाद का कार्यक्रम शुरू हो सकता है। तबतक मौसम में भी बड़ा बदलाव हो जायेगा और सर्दी में यात्रा करना ज्यादा हितकर रहेगा। यात्रा रूट और तिथियों के निर्धारण को जल्द ही अंतिम रुप दिए जाने की संभावना है।

टॅग्स :नीतीश कुमारतेजस्वी यादवबिहारपटनाविधानसभा चुनाव
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतबाप नीतीश कुमार-बेटे निशांत को डॉक्टर की जरूरत, स्वास्थ्य मंत्रालय दिया गया?, पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन का फूटा गुस्सा, वीडियो

भारततख्त श्री पटना साहिब गुरुद्वारे में माथा टेकने पटना पहुंचे पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केन्द्र सरकार और भाजपा पर बोला तीखा हमला

भारतबिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने की उद्योगपतियों को बिहार वापस आने और प्रदेश में ही उद्योग लगाने की अपील

भारतबिहार में पिछले एक माह में 8 हजार 681 बच्चों के गायब होने की बात आई सामने, 85 प्रतिशत संख्या लड़कियां हुईं गायब

भारत अधिक खबरें

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट

भारतSpecial Train: रेल यात्रियों के लिए खुशखबरी! ओडिशा-UP के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, देखें रूट और डिटेल

भारतकौन थे भुवन चंद्र खंडूरी?, देहरादून में निधन

भारतदिल्ली में सफर पर लगेगा ब्रेक? 21 मई से तीन दिन तक ऑटो-टैक्सी की हड़ताल, किराया बढ़ाने की मांग पर अड़े ड्राइवर