लाइव न्यूज़ :

G20 Summit: जो बाइडन से पहले मॉरीशस के पीएम और अफ्रीकी संघ प्रमुख से करेंगे मुलाकात पीएम मोदी

By मनाली रस्तोगी | Updated: September 5, 2023 10:01 IST

सतत विकास और खाद्य सुरक्षा पर जी20 देशों के बीच आम सहमति है लेकिन यूक्रेन की बहस को संबोधित करने के लिए राजनीतिक नेविगेशन की आवश्यकता है।

Open in App

नई दिल्ली: जी20 शिखर सम्मेलन नौ-10 सितंबर को राष्ट्रीय राजधानी में होने जा रहा है। इसमें 30 से अधिक देशों के राष्ट्राध्यक्षों और यूरोपीय संघ के शीर्ष अधिकारियों तथा 14 अंतराष्ट्रीय संगठनों के प्रमुखों के शामिल होने की संभावना है। ऐसे में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन से पहले मॉरीशस के प्रधानमंत्री प्रविंद जुगनौथ और बांग्लादेश की प्रधान मंत्री शेख हसीना के साथ द्विपक्षीय बातचीत करेंगे।

जुगनौथ और हसीना से मुलाकात के बाद पीएम मोदी की शुक्रवार को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के साथ निर्धारित बैठक होगी। वह रविवार को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन से मिलेंगे और शिखर सम्मेलन सप्ताहांत के दौरान अफ्रीकी संघ के अध्यक्ष के रूप में कोमोरोस के राष्ट्रपति अज़ाली असौमानी के साथ भी बातचीत करेंगे।

यह पीएम मोदी के कहने पर ही था कि अफ्रीकी संघ को जी20 शिखर सम्मेलन में आमंत्रित किया गया था, जिसमें भारत ने महामारी से प्रभावित ग्लोबल साउथ के आर्थिक विकास और विकास पर ध्यान केंद्रित किया था। अफ्रीकी देश बेल्ट रोड पहल के कर्ज से जूझ रहे हैं और चीनी एक्जिम बैंक उस महाद्वीप में बंदरगाहों, रेल सड़कों और राजमार्गों जैसी प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में इक्विटी के लिए कर्ज की अदला-बदली कर रहे हैं।

भले ही मेजबान के रूप में पीएम मोदी के पास समय की कमी होगी, लेकिन शिखर सम्मेलन के दौरान अधिक द्विपक्षीय बैठकें होने की संभावना है, बशर्ते वीवीआईपी आगंतुकों का यात्रा कार्यक्रम मेल खाता हो। समझा जाता है कि जी20 शेरपा और सचिवालय ने पीएम मोदी को शिखर सम्मेलन के सभी प्रासंगिक मुद्दों के बारे में जानकारी दी और शिखर सम्मेलन शुरू होने से पहले केंद्रीय मंत्रिपरिषद की एक ब्रीफिंग निर्धारित है।

जहां जी20 विज्ञप्ति पर काम चल रहा है, वहीं नेताओं को यूक्रेन और जलवायु परिवर्तन जैसे भू-राजनीतिक मुद्दों पर ध्यान देना होगा, भले ही जी20 का मुख्य चार्टर आर्थिक वृद्धि और विकास है। 

भले ही कोयला बनाम अन्य जीवाश्म ईंधन की बहस इस नवंबर-दिसंबर के अंत में संयुक्त अरब अमीरात में दुबई में होने वाले COP28 का विषय है, शिखर सम्मेलन में परिभाषित हरित लक्ष्यों के साथ हरित विकास समझ तक पहुंचने की उम्मीद के साथ इस विषय पर गर्मागर्म बहस होगी। सतत विकास लक्ष्यों पर ध्यान केंद्रित करने और वैश्विक खाद्य सुरक्षा के लिए बाजरा को बढ़ावा देने पर व्यापक सहमति प्रतीत होती है।

टॅग्स :जी20जो बाइडनशेख हसीनानरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

विश्व'कोई समझौता नहीं, कोई दोहरा मापदंड नहीं': भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने खींची आतंकवाद पर रेखा

विश्वप्रेस फ्रीडम पर पीएम मोदी के ‘सवाल टालने’ पर नॉर्वेजियन पत्रकारों के साथ MEA की तीखी बहस, विदेश मंत्रालय के सचिव (पश्चिम) कहा- "बताता हूँ भारत क्या है" | WATCH

ज़रा हटकेहेमा मालिनी ई-ऑटो से पहुंचीं मीटिंग में, हूटर बजाते हुए निकला ऑटो, वीडियो वायरल

विश्वनीदरलैंड पीएम रॉब जेटन दुनिया में सबसे ज्यादा आबादी वाले देश भारत को क्यों ज्ञान दे रहे हैं?

ज़रा हटके'मोदी जी आप टेंशन मत लो… हम सिर्फ नानी के घर जाते हैं', PM मोदी की अपील पर बच्ची का वीडियो वायरल

भारत अधिक खबरें

भारत"सरकार हर आयोजन को सड़क पर करा रही है": सड़कों पर नमाज को लेकर सीएम योगी पर अखिलेश का पलटवार

भारतUjjain: श्री महाकाल मंदिर सभा मंडप में सफाई कर्मी महिला को कुत्ते ने काटा

भारत'चंद दिनों के बलात्कार और दुष्कर्म के चंद आंकड़े दे रहा हूँ': नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने आंकड़े जारी कर सम्राट सरकार पर बोला तीखा हमला

भारतविकास प्रक्र‍िया में जनजातीय समाज को शामिल करने प्रधानमंत्री श्री मोदी ने बनाई नीतियां: मंत्री डॉ. शाह

भारतक्या बीजेपी में शामिल होंगे रेवंत रेड्डी? तेलंगाना सीएम को लेकर निज़ामाबाद के सांसद धर्मपुरी के बयान ने मचाई सनसनीखेज