Pavel Durov Arrest: पॉपुलर टेलीग्राम ऐप के अरबपति संस्थापक और सीईओ पावेल ड्यूरोव को फ्रांस एयरपोर्ट पर गिरफ्तार किया गया है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, बीते शनिवार को उन्हें पेरिस, टीएफ के बाहर बॉर्गेट हवाई अड्डे पर गिरफ्तार किया गया।
सीईओ ड्यूरोव निजी विमान से अजरबैजान जा रहे थे लेकिन उन्हें इसी दौरान गिरफ्तार कर लिया गया।
गौरतलब है कि रूस, यूक्रेन और भूतपूर्व सोवियत संघ के गणराज्यों में विशेष रूप से प्रभावशाली टेलीग्राम को Facebook, YouTube, WhatsApp, Instagram, TikTok और Wechat के बाद प्रमुख सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म में से एक माना जाता है। इसका लक्ष्य अगले साल एक बिलियन उपयोगकर्ताओं तक पहुँचना है।
खबरों के अनुसार, पुलिस का कहना है कि टेलीग्राम पर मॉडरेटर की कमी पर केंद्रित थी और पुलिस ने माना कि इस स्थिति ने मैसेजिंग ऐप पर आपराधिक गतिविधि को बिना रोक-टोक के जारी रहने दिया। टेलीग्राम ने टिप्पणी के लिए रॉयटर्स के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया। फ्रांसीसी आंतरिक मंत्रालय और पुलिस ने कोई टिप्पणी नहीं की।
रूस द्वारा 2022 में यूक्रेन पर आक्रमण शुरू करने के बाद, टेलीग्राम युद्ध और संघर्ष के इर्द-गिर्द की राजनीति के बारे में दोनों पक्षों से अनफिल्टर्ड - और कभी-कभी ग्राफिक और भ्रामक - सामग्री का मुख्य स्रोत बन गया है।
यह ऐप यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की और उनके अधिकारियों के लिए संचार का पसंदीदा साधन बन गया है। क्रेमलिन और रूसी सरकार भी अपने समाचारों को प्रसारित करने के लिए इसका उपयोग करते हैं। यह उन कुछ स्थानों में से एक बन गया है जहाँ रूसी युद्ध के बारे में समाचार प्राप्त कर सकते हैं।
ड्यूरोव, जिनकी संपत्ति फोर्ब्स द्वारा $15.5 बिलियन आंकी गई थी, ने कहा कि कुछ सरकारों ने उन पर दबाव बनाने की कोशिश की थी, लेकिन ऐप, जिसके अब 900 मिलियन सक्रिय उपयोगकर्ता हैं, को "तटस्थ प्लेटफ़ॉर्म" बना रहना चाहिए न कि "भू-राजनीति में खिलाड़ी"।
फ्रांस में रूस के दूतावास ने रूसी राज्य TASS समाचार एजेंसी को बताया कि गिरफ्तारी की रिपोर्ट के बाद ड्यूरोव की टीम ने उससे संपर्क नहीं किया, लेकिन वह स्थिति को स्पष्ट करने के लिए "तत्काल" कदम उठा रहा है।
इस घटना के जवाब में रविवार को दोपहर में कई रूसी ब्लॉगर्स ने दुनिया भर में फ्रांसीसी दूतावासों पर विरोध प्रदर्शन का आह्वान किया।