लाइव न्यूज़ :

OpenAI: कौन है मीरा मूर्ति, जिन्हें ओपनएआई में सीईओ पद की जिम्मेदारी दी गई, जानिए

By धीरज मिश्रा | Updated: November 18, 2023 11:42 IST

OpenAI: ओपनएआई कंपनी में सीईओ के पद पर मीरा मूर्ति को नियुक्ति मिली है। वह कंपनी में सीटीओ की जिम्मेदारी भी निभा रही हैं। जब से उन्हें ओपनएआई में बतौर अंतरिम सीईओ के पद पर नियुक्ति मिली है तब से ही उनके सोशल मीडिया पर फॉलोअर्स की संख्या में भी काफी इजाफा देखने को मिल रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देओपनएआई कंपनी में सीईओ के पद पर मीरा मूर्ति को नियुक्ति मिली हैमीरा कंपनी में सीटीओ और सीईओ की जिम्मेदारी एकसाथ निभाएंगी चैटजीपीटी के सीईओ सैम ऑल्टमैन के इस्तीफा के बाद मीरा को बनाया गया सीईओ

OpenAI: ओपनएआई कंपनी में सीईओ के पद पर मीरा मूर्ति को नियुक्ति मिली है। वह कंपनी में सीटीओ की जिम्मेदारी भी निभा रही हैं। जब से उन्हें ओपनएआई में बतौर अंतरिम सीईओ के पद पर नियुक्ति मिली है तब से ही उनके सोशल मीडिया पर फॉलोअर्स की संख्या में भी काफी इजाफा देखने को मिल रहा है। सोशल मीडिया के एक्स अकाउंट पर मीरा मूर्ति के करीब 2 लाख फॉलोअर्स होने वाले हैं।

उन्हें ओपनएआई में सीईओ के पद पर नियुक्ति इसलिए मिली है कि वह सुनिश्चित करे कि एआई का इस्तेमाल लाभकारी बने। यहां बताते चले कि मीरा ने साल 2018 तक टेस्ला कंपनी के साथ काम किया था। यहां से इस्तीफा देने के बाद उन्होंने ओपनएआई ज्वाइन किया था। वह अब तक कंपनी में सीटीओ के पद पर तैनात थी। मालूम हो कि चैटजीपीटी के सीईओ सैम ऑल्टमैन ने इस्तीफा दे दिया है।

यहां से मूर्ति ने की पढ़ाई

टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, साउथ ईस्ट यूरोप के अल्बानिया में साल 1988 में मीरा का जन्म हुआ। 16 साल की उम्र में वह कनाडा आई। यहां के कॉलेज से उन्होंने स्नातक की पढ़ाई की। साल 2012 में मैकेनिकल इंजिनियरिंग में स्नातक की पढ़ाई पूरी की। मूर्ति ने साल 2011 में अपने करियर की शुरुआत की। उन्होंने बतौर इंटर्न काम किया। साल 2012 से लेकर साल 2013 तक एक कंपनी के साथ काम किया।

उनकी करियर की बड़ी शुरुआत टेस्ला कंपनी के साथ हुई। यहां वह बतौर सीनियर प्रोडक्ट मैनेजर के तौर पर काम करने लगी। वह यहां पर मॉडल एक्स टेस्ला कार को तैयार करने में अपना योगदान दे रही थीं। साल 2016 में उन्होंने टेस्ला कंपनी से इस्तीफा दिया और लीप मोशन के साथ पारी की शुरुआत की। साल 2018 में मूर्ति ने ओपनएआई कंपनी ज्वाइन की। साल 2022 में मूर्ति के काम को देखतेहुए उन्हें प्रमोट करते हुए कंपनी का सीटीओ नियुक्त किया गया। अब उन्हें कंपनी का नया अंतरिम सीईओ बनाया गया है।

टॅग्स :चैटजीपीटीआर्टिफिशियल इंटेलिजेंससोशल मीडियाएलन मस्क
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यवेबसाइटों को क्यों चाहिए आप मानव हैं?, कैप्चा वास्तव में कैसे काम करता है?

ज़रा हटकेVIDEO: एटा में बदमाशों से अकेले भिड़ गई बुजुर्ग महिला, साहस देख सोशल मीडिया पर लोग कर रहे सलाम

क्राइम अलर्टआतंक फैलाने के लिए पाकिस्तान की खतरनाक हरकतें

भारतमोबाइल ऐप पर अश्लील सामग्री की ढेर?, दिल्ली उच्च न्यायालय ने कहा-हम देश की पूरी पीढ़ी को बर्बाद नहीं होने दे सकते?

ज़रा हटकेWATCH: सेहत से खिलवाड़; कटिहार स्टेशन पर खीरे पर हरा रंग डालते हुए दिखी महिला, वीडियो देख उड़ जाएंगे होश

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारकिउल-झाझा तीसरी लाइन परियोजनाः 54 किमी और 962 करोड़ रुपये खर्च?, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा- यात्री आवागमन, संपर्क और क्षेत्रीय औद्योगिक विकास को मजबूती

कारोबारबेंगलुरु-मुंबई एक्सप्रेस शुरू, देखिए रूट, समय और टिकट की कीमत, तुमकुरु, हुबली, बेलगावी, सांगली, कराड, सतारा, लोनांद, पुणे, लोनावला, कल्याण और ठाणे सहित 15 स्टेशनों पर रुकेगी

कारोबारGold Price Today: सोने का भाव आज का 19 मई 2026, जानें दिल्ली, मुंबई समेत बड़े शहरों में सोने की कीमत

कारोबार800 करोड़ रुपये खर्च, लाखों कर्मचारी को तोहफा?, 5वें, 6वें और 7वें वेतन आयोगों के तहत कर्मचारियों के महंगाई भत्ता डीए के बकाया भुगतान को मंजूरी

कारोबार800 करोड़ रुपये खर्च, लाखों कर्मचारी को तोहफा?, 5वें, 6वें और 7वें वेतन आयोगों के तहत कर्मचारियों के महंगाई भत्ता डीए के बकाया भुगतान को मंजूरी