लाइव न्यूज़ :

Bengaluru Landlord: आखिर क्या है अपार्टमेंट किराए समझौता, आईटी हब बेंगलुरु में क्या बदल रहे हालात!, ऐसे समझिए...

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: July 10, 2024 21:02 IST

Bengaluru Landlord: बेंगलुरु के तकनीकी विशेषज्ञ आईटी गलियारों से दूर शहर के बाहरी इलाकों की ओर जा रहे हैं।

Open in App
ठळक मुद्देBengaluru Landlord: लगभग 5 किमी दूर बाहरी इलाके में जाने का फैसला किया।Bengaluru Landlord: किराये में साल-दर-साल कम से कम 15-20 प्रतिशत की कमी आई है।Bengaluru Landlord: पिछले दो वर्षों में किराये को लेकर मारामारी है।

Bengaluru Landlord: हर इंसान किसी भी शहर में पैसा कमाने के लिए आता है। आदमी किराया को लेकर हमेशा टेंशन में रहता है। भले ही सैलरी में इजाफा नहीं होता हो, मकान मालिक हर साल किराया बढ़ाते रहते हैं। कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु आईटी हब है। बेंगलुरु में किराया दिन दुनी बढ़ रही है। तकनीकी विशेषज्ञ बेंगलुरु शहर से बाहर निकल रहे हैं। बेंगलुरु के मकान मालिक अपार्टमेंट किराए को लेकर समझौता करना शुरू कर देते हैं। पिछले दो वर्षों में किराये को लेकर मारामारी है। बेंगलुरु के तकनीकी विशेषज्ञ आईटी गलियारों से दूर शहर के बाहरी इलाकों की ओर जा रहे हैं।

जहां किराये किफायती हैं। ब्रोकरों का कहना है कि व्हाइटफील्ड जैसे आईटी उपनगरों में किराये में साल-दर-साल कम से कम 15-20 प्रतिशत की कमी आई है। हाल ही में दक्षिण-पूर्व बेंगलुरु के सरजापुरा में आईटी क्षेत्र में काम करने वाले एक जोड़े ने प्रमुख सरजापुरा क्षेत्र से लगभग 5 किमी दूर बाहरी इलाके में जाने का फैसला किया।

उन्होंने कहा कि हमें बाहरी इलाके में लगभग 38,000 रुपये के किराए पर 3बीएचके मिला, जबकि सरजापुरा क्षेत्र में 2बीएचके का किराया 35,000-40,000 रुपये से शुरू होता है। पूर्वी आईटी गलियारे में व्हाइटफील्ड, हुडी, आउटर रिंग रोड और सरजापुर रोड जैसे क्षेत्र शामिल हैं। बाहरी इलाकों में वर्थुर, कुंडलहल्ली और चन्नासंद्रा जैसी जगहें शामिल हैं।

विशेषज्ञों का कहना है कि अधिक इन्वेंट्री उपलब्ध होने से संभावित किरायेदारों के पास एक साल पहले की तुलना में आज अधिक विकल्प उपलब्ध हैं। 2023 के मध्य के दौरान बेंगलुरु में रियल-एस्टेट सेक्टर नीलामी के लिए एक हॉट सीट बन गया था। किरायेदारों ने अपने पसंदीदा अपार्टमेंट पाने के लिए कड़ी बोली लगाई थी। आईटी गलियारों में किराये में लगभग 20-40 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई थी।

रियल्टी कॉर्प के उपाध्यक्ष सुनील सिंह ने कहा कि अप्रैल-जून 2024 में, हमने किराये के बाजार में कीमतों में थोड़ा सुधार देखा। संपत्ति सलाहकार कुशमैन और वेकफील्ड की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि 2024 की पहली तिमाही में बेंगलुरु में कुल इन्वेंट्री की लगभग 8,850 इकाइयाँ लॉन्च की गईं। सालाना आधार पर 14 प्रतिशत की वृद्धि है, जिसमें व्हाइटफ़ील्ड का योगदान लगभग 35 प्रतिशत है।

टॅग्स :बेंगलुरुकर्नाटक
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टKarnataka: बेलगावी में स्कूली छात्रा के साथ दुष्कर्म, 2 आरोपी गिरफ्तार

भारतKarnataka Politics: एक बार फिर ब्रेकफास्ट टेबल पर सिद्धारमैया-शिवकुमार, डिप्टी सीएम के घर पहुंचे CM सिद्धारमैया

क्रिकेटटीम इंडिया से बाहर, 10 चौका, 8 छक्का, 50 गेंद और नाबाद 113 रन?, त्रिपुरा बॉलर पर टूटे इशान किशन

क्रिकेटकर्नाटक राज्य क्रिकेट संघः क्या फिर से बाजी मार पाएंगे पूर्व तेज गेंदबाज वेंकटेश प्रसाद?, केएससीए चुनाव में केएन शांत कुमार दे रहे टक्कर

भारतनाश्ते में इडली और वड़ा के साथ ही सत्ता की खींचतान कम?, आखिर कैसे 60 दिन बाद सीएम सिद्धरमैया और उपमुख्यमंत्री शिवकुमार फिर से एकजुट?, जानें कहानी

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारRBI Monetary Policy: 25 बेसिस पॉइन्ट की कटौती, लोन में सुविधा; जानें आरबीआई की MPC बैठक की मुख्य बातें

कारोबारShare Market Today: RBI के ब्याज दर कटौती से शेयर बाजार में तेजी, घरेलू शेयरों ने पकड़ी रफ्तार

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: टंकी फूल कराने से पहले यहां चेक करें तेल के लेटेस्ट दाम, जानें कहां मिल रहा सस्ता ईंधन

कारोबारGPS Spoofing: 'इसे हल्के में मत लो!' अंकुर चंद्रकांत का अलर्ट हुआ वायरल, कौन हैं निशाने पर?

कारोबारGold-Silver Price Today: सोना 600 रुपये गिरकर 1,31,600 रुपये प्रति 10 ग्राम पर, चांदी में 900 रुपये की नरमी