लाइव न्यूज़ :

'IC 814: The Kandahar Hijack' सीरीज में होगा ये बदलाव, विरोध के बाद नेटफ्लिक्स ने लिया फैसला

By अंजली चौहान | Updated: September 3, 2024 17:09 IST

IC 814: The Kandahar Hijack: IC814- द कंधार अटैक के विवाद को संबोधित करते हुए एक आधिकारिक बयान जारी किया है

Open in App

IC 814: The Kandahar Hijack: विवादों से घिरी नेटफ्लिक्स की सीरीज 'आईसी 814': द कंधार हाईजैक में बड़ा बदलाव किया जाने वाला है। विरोध और विवादों से घिरने के बाद नेटफ्लिक्स की कंटेंट उपाध्यक्ष मोनिका शेरगिल ने मंगलवार को बदलाव की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि निर्माताओं ने आधिकारिक तौर पर शो में एक डिस्क्लेमर के रूप में आतंकवादियों के असली नाम शामिल किए हैं।

नेटफ्लिक्स की कंटेंट उपाध्यक्ष ने कहा, "1999 में इंडियन एयरलाइंस फ्लाइट 814 के अपहरण से अपरिचित दर्शकों के लाभ के लिए, ओपनिंग डिस्क्लेमर को अपहर्ताओं के वास्तविक और कोड नामों को शामिल करने के लिए योजनाबद्ध किया गया है। वेब सीरीज में कोड नाम उन लोगों को दर्शाते हैं जिनका उपयोग अपहरणकर्ताओं के दौरान किया गया था।" 

नेटफ्लिक्स की ओर से शेरगिल ने कहा कि मंच उनकी कहानियों में प्रामाणिकता का प्रतिनिधित्व करने के लिए पूरी तरह से समर्पित है। उन्होंने कहा, "भारत में कहानी कहने की एक समृद्ध संस्कृति है और हम इन कहानियों और उनके प्रामाणिक प्रतिनिधित्व को प्रदर्शित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।"

यह बयान सूचना और प्रसारण मंत्रालय के अधिकारियों के साथ उनकी बैठक के कुछ घंटों बाद आया, जिसमें उन्होंने पूरे मुद्दे पर अपना रुख स्पष्ट किया।

क्या है फिल्म की कहानी 

हाईजैक ड्रामा अनुभव सिन्हा और त्रिशांत श्रीवास्तव द्वारा बनाया गया है। इसमें नसीरुद्दीन शाह, पंकज कपूर, विजय वर्मा, अरविंद स्वामी, पत्रलेखा और दीया मिर्जा जैसे कलाकार हैं। छह एपिसोड की यह श्रृंखला 24 दिसंबर 1999 की घटनाओं पर आधारित है, जब काठमांडू से दिल्ली आ रही इंडियन एयरलाइंस की उड़ान संख्या आईसी 814 को नेपाल के काठमांडू त्रिभुवन अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से उड़ान भरने के तुरंत बाद भारतीय वायुक्षेत्र में प्रवेश करने के बाद अपहृत कर लिया गया था।

फिल्म को लेकर दर्शकों के एक वर्ग ने निर्माताओं पर कथित तौर पर आतंकवाद को बढ़ावा देने और हिंदू समुदाय की भावनाओं को ठेस पहुंचाने का आरोप लगाया। भारतीय विदेश मंत्रालय द्वारा वर्षों पहले जारी किए गए रिकॉर्ड के अनुसार, 24 दिसंबर को इंडियन एयरलाइंस की उड़ान आईसी 814 को हाईजैक करने वाले पांच आतंकवादियों की पहचान इब्राहिम अतहर, शाहिद अख्तर सईद, सनी अहमद काजी, जहूर मिस्त्री और शाकिर के रूप में की गई थी। सरकार ने उन सभी की पहचान पाकिस्तान स्थित आतंकवादी संगठन हरकत-उल-मुजाहिदीन (एचयूएम) के हिस्से के रूप में की।

हालाँकि, नेटफ्लिक्स श्रृंखला में, निर्माताओं ने उन नामों पर प्रकाश डाला है जिनका उपयोग वे उड़ान के अंदर यात्रियों के सामने एक-दूसरे को संबोधित करने के लिए करते थे। शो में आतंकियों के नाम 'चीफ', 'डॉक्टर', 'शंकर', 'भोला' और 'बर्गर' हैं। सोशल मीडिया पर कई लोगों ने हैशटैग #BoycottNetflix ट्रेंड करना शुरू कर दिया, जिसमें आरोप लगाया गया कि 'IC 814' उन आतंकवादियों को हिंदू के रूप में प्रस्तुत करके हिंदू समुदाय को अपमानित करने और हिंदू भावनाओं का अनादर करने का प्रयास करता है। आपत्तियों के कारण भारत सरकार ने मोनिका को तलब किया।

विशेष रूप से, IC-814 अपहरण घटना पर केंद्रीय गृह मंत्री के 6 जनवरी, 2000 के विदेश मंत्रालय की वेबसाइट पर उपलब्ध एक आधिकारिक बयान में उल्लेख किया गया है कि सभी आतंकवादी एक-दूसरे को अलग-अलग नामों से संबोधित करते थे। बयान में कहा गया है, ''अपहृत स्थान के यात्रियों को इन अपहर्ताओं को क्रमशः (1) चीफ, (2) डॉक्टर, (3) बर्गर, (4) भोला और (5) शंकर के नाम से जाना जाने लगा। अपहरणकर्ता हमेशा एक-दूसरे को संबोधित करते थे।"

टॅग्स :नेटफ्लिक्सवेब सीरीजफिल्मआतंकी हमलाहिन्दी सिनेमा समाचार
Open in App

संबंधित खबरें

बॉलीवुड चुस्कीगूगल पर सबसे ज्यादा सर्च की गई फिल्में 2025, जिन्होंने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए, देखें पूरी लिस्ट

बॉलीवुड चुस्कीबहन कृतिका की हल्दी सेरेमनी में कार्तिक आर्यन का डांस, देखें तस्वीरें

बॉलीवुड चुस्कीWATCH: कार्तिक आर्यन ने बहन की हल्दी की रस्म में किया सलमान खान का चर्चित टॉवल डांस, भोजपुरी सॉन्ग में भी हिलाई कमरिया

बॉलीवुड चुस्कीशोभिता धुलिपाला ने नागा चैतन्य के साथ पहली सालगिरह पर शादी का एक शानदार वीडियो जारी किया

बॉलीवुड चुस्कीब्लैक साड़ी में काजोल ने कराया फोटोशूट, 51 की उम्र में बिखेरा ग्लैमरस का जादू

बॉलीवुड चुस्की अधिक खबरें

बॉलीवुड चुस्की'तेरेको कितने पैसे चाहिए?': सनी देओल हरिद्वार में धर्मेंद्र के अस्थि विसर्जन के दौरान चुपके से रिकॉर्डिंग कर रहे पैपराज़ो पर भड़के | VIDEO

बॉलीवुड चुस्कीTere Ishk Mein OTT release: धनुष-कृति सेनन की रोमांटिक ड्रामा 'तेरे इश्क़ में' कब और कहाँ होगी स्ट्रीम

बॉलीवुड चुस्कीरणवीर सिंह ने ऋषभ शेट्टी से मांगी माफी, कांतारा में जीभ बाहर निकालने वाली क्लिप...

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar Release Row: दिल्ली हाईकोर्ट ने CBFC से सर्टिफिकेशन से पहले शहीद मेजर मोहित शर्मा के परिवार की चिंताओं पर विचार करने को कहा

बॉलीवुड चुस्कीसामंथा रुथ प्रभु ने राज निदिमोरु संग शादी की तस्वीरें शेयर की, लिखा 🤍01.12.2025🤍