लाइव न्यूज़ :

पूरे देश में बदल जाएगा ड्राइविंग लाइसेंस और RC, जानिये जिनके पास पहले से है DL उनका क्या होगा

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: October 2, 2019 10:41 IST

अभी तक पूरे देशभर में सभी राज्य अपने फॉर्मेट के आधार पर ड्राइविंग लाइसेंस बनाते थे। इसमें सभी जगहों के डीएल पर अलग-अलग तरह से डिटेल दी जाती रही है।

Open in App
ठळक मुद्देअब पूरे देश में डीएल और आरसी का रंग, लुक, डिजाइन और सिक्योरिटी फीचर्स एक समान होंगे।नया नियम लागू होने के बाद अब ड्राइविंग लाइसेंस और आरसी में माइक्रोचिप और क्यूआर कोड दिये जाएंगे।

ड्राइविंग लाइसेंस (DL) से जुड़े नियमों में 1 अक्टूबर, 2019 से बदलाव हो गया है। इस नियम के बाद से अब सभी लोगों को अपना डीएल बदलवाना होगा। अब डीएल और आरसी (गाड़ी का रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट) एक ही रंग के हो जाएंगे। इसके साथ ही देशभर में ड्राइविंग लाइसेंस अब एक जैसा हो जाएगा। अभी तक अलग-अलग राज्यों के डीएल भी अलग-अलग तरह के होते थे।

अब पूरे देश में डीएल और आरसी का रंग, लुक, डिजाइन और सिक्योरिटी फीचर्स एक समान होंगे। नया नियम लागू होने के बाद अब ड्राइविंग लाइसेंस और आरसी में माइक्रोचिप और क्यूआर कोड दिये जाएंगे। इसी क्यूआर कोड और चिप में कार्ड धारक के पिछले सभी रिकॉर्ड होंगे। अब चाहकर भी आप अपने पुराने रिकॉर्ड को नहीं छिपा सकते।

क्यूआर कोड के जरिये अब ड्राइवर और गाड़ी दोनों का रिकॉर्ड केंद्रीय डेटा बेस से चेक किया जा सकता है। इसके लिये ट्रैफिक पुलिस को क्यूआर कोड रीड करने के लिये एक हैंडी ट्रैकिंग डिवाइस दी जाएगी। 

इसके अलावा सभी ड्राइविंग लाइसेंस के पीछे इमरजेंसी कॉन्टेक्ट नंबर दिया जाएगा। इस इमरजेंसी नंबर के जरिये किसी भी डीएल धारक के किसी भी आपात स्थिति में होने पर पुलिस या कोई अन्य व्यक्ति इस नंबर पर संपर्क कर सकेगा।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटदिल्ली कैपिटल के समीर रिज़वी ने छीनी रोहित शर्मा से IPL 2026 की ऑरेंज कैप, एमआई के खिलाफ खेली 90 रनों की विनिंग पारी

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

ज़रा हटकेVIRAL: बुलडोजर पर सवार होकर पहुंची विधायक, वायरल हुआ अनोखा अंदाज

क्रिकेटDC vs MI: समीर रिज़वी की आक्रामक बल्लेबाजी से दिल्ली कैपिटल्स की दूसरी जीत, मुंबई इंडियन्स को 6 विकेट से हराया

क्राइम अलर्टबिहार में बेखौफ अपराधियों ने बिहार सरकार के मंत्री रामकृपाल यादव के समधी के घर पर चलाई गोली, तीन लोगों को लगी गोली

हॉट व्हील्स अधिक खबरें

हॉट व्हील्सटोयोटा ने अपने तीन मॉडल- इनोवा क्रिस्टा, फॉर्च्यूनर और हाइलक्स की आपूर्ति अस्थायी तौर पर रोकी, इंजन में अनियमितता मिली थी

हॉट व्हील्सट्रक डाइवरों का सफर सुविधानजनक बनाने के लिए सरकार का फैसला, आज से केबिन में AC लगवाना अनिवार्य

हॉट व्हील्सलग्जरी कार लेने का सपना हर इंसान का होता!, नई कार लेना ही जरूरी नहीं, यहां जानें सबकुछ

हॉट व्हील्सAAP MLA Amit Ratan: पंजाब में आप विधायक अमित रतन का पीए गिरफ्तार, 4 लाख रुपये की रिश्वत लेने का आरोप

हॉट व्हील्सऑटो एक्सपो 2023: मारुति, टाटा से टोयोटा तक, यहां देखिए एक्सपो में प्रदर्शित सभी कान्सेप्ट कारें