लाइव न्यूज़ :

Earthquake in Philippines: फिलीपींस में 7.5 तीव्रता के भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी

By रुस्तम राणा | Updated: December 2, 2023 21:27 IST

फिलीपीन भूकंप विज्ञान एजेंसी फिवोल्क्स (PHIVOLCS) ने कहा कि सुनामी लहरें फिलीपींस में स्थानीय समयानुसार आधी रात (1600 GMT) तक पहुंच सकती हैं और घंटों तक जारी रह सकती हैं।

Open in App
ठळक मुद्देशनिवार को फिलीपींस के मिंडानाओ में 7.5 तीव्रता का भूकंप आयाभूकंप का केंद्र 63 किमी (39 मील) की गहराई पर थासुनामी लहरें फिलीपींस में स्थानीय समयानुसार आधी रात (1600 GMT) तक पहुंच सकती हैं

Earthquake Strikes Philippines: यूरोपीय-भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र (ईएमएससी) ने कहा कि शनिवार को फिलीपींस के मिंडानाओ में 7.5 तीव्रता का भूकंप आया, जो 63 किमी (39 मील) की गहराई पर था, और जल्द ही फिलीपींस और जापान में सुनामी आने की आशंका है। फिलीपीन भूकंप विज्ञान एजेंसी फिवोल्क्स (PHIVOLCS) ने कहा कि सुनामी लहरें फिलीपींस में स्थानीय समयानुसार आधी रात (1600 GMT) तक पहुंच सकती हैं और घंटों तक जारी रह सकती हैं।

जापानी प्रसारक एनएचके ने कहा कि एक मीटर (3 फीट) ऊंची सुनामी लहरें जापान के पश्चिमी तट पर थोड़ी देर बाद - रविवार को 1:30 बजे (शनिवार को 1630 जीएमटी) तक पहुंचने की उम्मीद है। अमेरिकी भौगोलिक सर्वेक्षण ने भूकंप की तीव्रता 7.6 और गहराई 32 किमी (20 मील) बताई और कहा कि यह रात 10:37 बजे आया था। पिछले महीने की शुरुआत में, दक्षिणी फिलीपींस में 6.7 तीव्रता के भूकंप में आठ लोगों की मौत हो गई थी।

17 नवंबर के भूकंप में मौतें सारंगानी, दक्षिण कोटाबेटो और दावाओ ऑक्सिडेंटल प्रांतों से हुईं, जबकि भूकंप से 13 लोग घायल हो गए, जिससे कई लोग दहशत में आ गए और 50 से अधिक घरों और अन्य इमारतों को नुकसान पहुंचा। प्रशांत क्षेत्र के "रिंग ऑफ फायर" में स्थित फिलीपींस में अक्सर भूकंप आते रहते हैं, जिसे अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण "दुनिया में सबसे अधिक भूकंपीय और ज्वालामुखीय रूप से सक्रिय क्षेत्र" के रूप में वर्णित करता है।

टॅग्स :फिलीपींसभूकंप
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वEarthquake in America: नेवादा के सिल्वर स्प्रिंग्स में 5.7 की तीव्रता से कांपी धरती, लोगों में दहशत

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतEarthquake in Ladakh: लद्दाख की धरती में हुई हलचल, 3.9 की तीव्रता से घबराए लोग; कोई हताहत नहीं

भारतकोलकाता में भूकंप, रिक्टर स्केल पर 5.4 तीव्रता, डर से भागे लोग, वीडियो

भारतEarthquakes in Sikkim: सिक्किम में भूकंप से हिली धरती, ग्यालशिंग और अन्य क्षेत्रों में महसूस किए गए झटके

विश्व अधिक खबरें

विश्वप्रधानमंत्री मोदी को मिला 32वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान?, नॉर्वे के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ग्रैंड क्रॉस ऑफ द रॉयल नॉर्वेजियन ऑर्डर ऑफ मेरिट’ से सम्मानित, वीडियो

विश्वईरान युद्ध के बीच रक्षा समझौते के तहत पाकिस्तान ने सऊदी में अपने 8,000 सैनिक और जेट किए तैनात

विश्वकौन हैं आरोन राय?, पीजीए चैंपियनशिप जीतकर रचा इतिहास, 1919 के बाद पीजीए जीतने वाले पहले भारतीय मूल के खिलाड़ी

विश्वराष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बीजिंग यात्रा, ताइवान का जिक्र नहीं?, व्हाइट हाउस ने फैक्ट शीट जारी किया

विश्वतेलंगाना की रहने वाली 25 वर्षीय नव्या गडुसु की मौत और सड़क दुर्घटना में 6 घायल