लाइव न्यूज़ :

कंधमालः चिकित्सकों ने 17 वर्ष के किशोर के मलद्वार में फंसी 150 सेंटीमीटर लंबी और तीन सेंटीमीटर चौड़ी लोहे की छड़ पांच घंटे सर्जरी के बाद निकाली, जानें

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 3, 2023 18:45 IST

कंधमालः जनरल सर्जरी विभाग के प्रमुख शिव प्रसाद दास ने बताया कि पांच सदस्यीय शल्य चिकित्सकों के दल ने किशोर की लगभग पांच घंटे सर्जरी करके छड़ निकाली।

Open in App
ठळक मुद्देइमारत की एसबेस्टस की छत से गिरने के बाद छड़ लड़के के मलद्वार में घुस गई थी।चिकित्सकों के दल ने किशोर की लगभग पांच घंटे सर्जरी करके छड़ निकाली।इलाज और निगरानी के लिए कुछ दिनों तक अस्पताल में रहेगा।

बरहमपुरः ओडिशा के बरहमपुर स्थित सरकारी एमकेसीजी मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल के चिकित्सकों के एक दल ने कंधमाल जिले के रहने वाले 17 वर्ष के एक किशोर के मलद्वार में फंसी लोहे की छड़ सफलतापूर्वक निकाल दी है। शनिवार को सुबर्णगिरि गांव में एक इमारत की एसबेस्टस की छत से गिरने के बाद छड़ लड़के के मलद्वार में घुस गई थी।

किशोर की सर्जरी करने वाले एक चिकित्सक ने बताया कि 150 सेंटीमीटर लंबी और लगभग तीन सेंटीमीटर चौड़ी छड़ का लगभग 60 सेंटीमीटर हिस्सा शक्ति पटगुरु नाम के किशोर के मलद्वार में घुस गया था। जनरल सर्जरी विभाग के प्रमुख शिव प्रसाद दास ने बताया कि पांच सदस्यीय शल्य चिकित्सकों के दल ने किशोर की लगभग पांच घंटे सर्जरी करके छड़ निकाली।

शल्य चिकित्सकों के दल का नेतृत्व करने वाले संस्थान के एसोसिएट प्रोफेसर आई गोपाल ने कहा कि मरीज के शरीर के अन्य हिस्सों को कोई नुकसान पहुंचाए बिना लोहे की छड़ को हटाना एक महत्वपूर्ण सर्जरी थी। उन्होंने कहा, ‘‘मरीज की हालत ठीक है। वह इलाज और निगरानी के लिए कुछ दिनों तक अस्पताल में रहेगा।’’

यह घटना उस हुई थी, जब किशोर कथित तौर पर एक स्कूल की इमारत से क्षतिग्रस्त एसबेस्टस हटा रहा था। छत गिरने के बाद जब किशोर गिरा, तो उक्त छड़ उसके मलद्वार में घुस गई। उक्त छड़ को एक कमरे के अंदर एक अन्य मजदूर ने पकड़ रखा था। किशोर को तत्काल अनुमंडलीय अस्पताल, बालीगुडा ले जाया गया और बाद में यहां के मेडिकल कॉलेज और अस्पताल लाया गया।

इस बीच, मानवाधिकार कार्यकर्ता रवींद्र कुमार मिश्रा ने राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) से अपील की कि वह कार्यकारी एजेंसी और ठेकेदार के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करे, जिसने कथित तौर पर किशोर को खतरनाक काम में रखा था। उन्होंने आयोग से पीड़ित को मुआवजा प्रदान करने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश देने का आग्रह भी किया। 

टॅग्स :ओड़िसाडॉक्टर
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यखांसी-जुकामः कफ सीरप की बिक्री पर लगाम कसने की कोशिश

ज़रा हटकेमेहमानों ने रक्तदान किया और 18 यूनिट रक्त एकत्र, संविधान की शपथ लेकर शादी, सोशल मीडिया पर वायरल

स्वास्थ्यक्या आपने कभी कुत्ते को कंबल के नीचे, सोफे के पीछे या घर के पिछले हिस्से में खोदे गए गड्ढे में पसंदीदा खाना छुपाते हुए देखा है?, आखिर क्या है वजह

क्राइम अलर्ट19 नवंबर को लापता, 16 वर्षीय दलित लड़की से सामूहिक रेप, पुरुष मित्र सहित 10 ने किया हैवानियत

स्वास्थ्यDelhi Air Pollution: दिल्ली में हवा प्रदूषित, रहिए अलर्ट, गठिया रोगियों की संख्या में इजाफा, पारस और मैक्स हेल्थकेयर डॉक्टर दे रहे चेतावनी, जानिए कैसे करें बचाव

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: AAP विधायक गोपाल इटालिया पर जूता फेंका, देखें वायरल वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: सीएम योगी ने मोर को अपने हाथों से दाना खिलाया, देखें वीडियो

ज़रा हटकेVIDEO: बारात में रसगुल्ले खत्म होने पर चली-कुर्सियां, मारपीट का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेWATCH: रसगुल्ले के लिए घमासान, शादी समारोह में दूल्हा-दुल्हन के परिवारों के बीच मारपीट; बोधगया का वीडियो वायरल

ज़रा हटकेक्या पलाश मुच्छल पहुंचे प्रेमानंद महाराज की शरण में?, देखें वायरल फोटो