कनाडा की अंतरिक्ष एजेंसीः 31 वर्ष के इतिहास में पहली बार एक महिला संभालेंगी कमान, see pics
By सतीश कुमार सिंह | Updated: September 4, 2020 14:31 IST2020-09-04T14:31:01+5:302020-09-04T14:31:01+5:30

कनाडा की अंतरिक्ष एजेंसी के 31 वर्ष के इतिहास में पहली बार एक महिला इसकी कमान संभालेंगी। सरकार ने बृहस्पतिवार को इसकी घोषणा की।

इसमें कहा गया कि लंबे समय तक लोकसेवा में कार्यरत रहीं लीजा कैम्पबेल एजेंसी की अध्यक्ष होंगी। वह 2015 से एजेंसी के प्रमुख रहे सिल्वेन लार्पोटे का स्थान लेंगी।

एक विज्ञप्ति में नवोन्मेष, विज्ञान एवं उद्योग के संघीय मंत्री नवदीप बैंस के हवाले से यह जानकारी दी गई। कनाडाई अंतरिक्ष एजेंसी की स्थापना मार्च 1989 में हुई थी। गौरतलब है कि बैंस लिबरल पार्टी के नेता है जिन्होने पिछले साल 2019 में इस मंत्रालय की कमान संभाली थी।

कनाडाई अंतरिक्ष एजेंसी (सीएसए) की स्थापना 1989 में हुई थी। सीएसए कनाडा के अंतरिक्ष कार्यक्रम के सभी पहलुओं को समन्वयित करती है।

अपने अंतरिक्ष ज्ञान, अनुप्रयोगों और उद्योग विकास व्यापार लाइन के माध्यम से, सीएसए पृथ्वी और पर्यावरण, अंतरिक्ष विज्ञान, अंतरिक्ष में मानव उपस्थिति, उपग्रह संचार, अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी, अंतरिक्ष योग्यता सेवाएं, अंतरिक्ष जागरूकता और शिक्षा से संबंधित सेवाएं प्रदान करता है।

कनाडाई और मानवता के लाभ के लिए सीएसए अंतरिक्ष ज्ञान के विकास और उपयोग में अग्रणी है।

















