Maharashtra New CM Updates: महाराष्ट्र में मुख्यमंत्री के चेहरे पर जारी सस्पेंस लगभग खत्म हो गया है। देवेंद्र फडणवीस को मुख्यमंत्री पद का सबसे बड़ा दावेदार बताया जा रहा है और ऐसा माना जा रहा है कि देवेंद्र ही महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री बनेंगे। हालांकि, बीजेपी या महायुति के किसी भी शीर्ष नेता ने अभी तक इस पर मुहर नहीं लगाई है इसलिए कुछ भी कहना संभव नहीं है।
इस बीच, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के नेता अजित पवार सोमवार को दिल्ली के लिए रवाना हो गए, जबकि एकनाथ शिंदे और फडणवीस मुंबई में ही रहे, जहां वे महाराष्ट्र के अगले मुख्यमंत्री के नाम की पुष्टि के लिए अपने-अपने दलों के कार्यकर्ताओं और नेताओं से मुलाकात कर रहे हैं। सीएम के नाम की आधिकारिक घोषणा बुधवार, 4 दिसंबर को होने की उम्मीद है।
वहीं, महाराष्ट्र में सीएम पद का शपथ ग्रहण समारोह 5 दिसंबर को किया जाएगा जिसकी तैयारियां शुरू हो चुकी है। इस बीच, एकनाथ शिंदे के बेटे श्रीकांत ने सोमवार को उन अटकलों का खंडन किया कि वे राज्य के उपमुख्यमंत्री पद के लिए सबसे आगे हैं, उन्होंने कहा कि वे “राज्य में किसी भी मंत्री पद की दौड़ में नहीं हैं।”
महाराष्ट्र सरकार गठन अपडेट
- भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक नेता द्वारा यह दावा किए जाने के एक दिन बाद कि महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पद के लिए देवेंद्र फडणवीस को अंतिम रूप दे दिया गया है, पार्टी ने केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपानी को अपने राज्य विधायक दल की बैठक के लिए केंद्रीय पर्यवेक्षक नियुक्त किया, जहां विधायक शीर्ष पद के लिए अपने नेता का चुनाव करेंगे।
- महाराष्ट्र में, महायुति गठबंधन में भाजपा की पार्टी के दो मुख्य सहयोगी, शिवसेना और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी, को नई सरकार में उपमुख्यमंत्री पद दिए जाने की संभावना है। कार्यवाहक मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पहले ही स्पष्ट कर दिया है कि वह भाजपा को मुख्यमंत्री पद मिलने में बाधा नहीं डालेंगे। हाल ही में संपन्न राज्य चुनावों में, महायुति ने 288 विधानसभा सीटों में से 230 सीटें जीतीं। भाजपा 132 सीटों के साथ आगे रही, जबकि शिवसेना को 57 और एनसीपी को 41 सीटें मिलीं।
- सोमवार को पार्टी के एक वरिष्ठ पदाधिकारी के हवाले से बताया कि महाराष्ट्र के नए मुख्यमंत्री कौन होंगे, इस पर सस्पेंस 4 दिसंबर को खत्म हो जाएगा, जब राज्य भाजपा विधायक दल अपना नया नेता चुनेगा। पार्टी पदाधिकारी ने बताया कि बैठक बुधवार सुबह विधान भवन में होगी। फडणवीस के करीबी माने जाने वाले भाजपा नेता गिरीश महाजन ने सोमवार शाम महाराष्ट्र के ठाणे में एकनाथ शिंदे के घर का दौरा किया।
- महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री पद के लिए उनके दावेदारी की अटकलों के बीच, एकनाथ शिंदे के बेटे श्रीकांत शिंदे ने सोमवार को कहा कि उन्हें "सत्ता में किसी पद की कोई इच्छा नहीं है", उन्होंने कहा कि वह राज्य में किसी भी मंत्री पद की दौड़ में नहीं हैं। कल्याण लोकसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने वाले श्रीकांत शिंदे ने कहा, "लोकसभा चुनाव के बाद भी मेरे पास केंद्र सरकार में मंत्री बनने का मौका था। लेकिन पार्टी संगठन के लिए काम करने के बारे में सोचकर मैंने तब भी मंत्री पद से इनकार कर दिया था। मुझे सत्ता में किसी पद की कोई इच्छा नहीं है।" मैं एक बार फिर स्पष्ट कर देना चाहता हूं कि मैं राज्य में किसी भी मंत्री पद की दौड़ में नहीं हूं। मैं केवल अपने लोकसभा क्षेत्र और शिवसेना के लिए काम करूंगा।"
- भाजपा नेता सुधीर मुनगंटीवार ने सोमवार को एक मीडिया रिपोर्ट पर प्रतिक्रिया दी, जिसमें दावा किया गया था कि उन्होंने अगले साल भाऊबीज से महिलाओं के लिए लड़की बहन योजना अनुदान को ₹1,500 प्रति माह से बढ़ाकर ₹2,100 करने की बात कही थी। मुनगंटीवार ने कहा कि उन्होंने केवल यह बताया था कि यह राज्य मंत्रिमंडल है जो इस मुद्दे पर निर्णय लेगा।