लाइव न्यूज़ :

Delhi Rain: दिल्ली-NCR में बारिश के बाद जलभराव, सड़कों पर पानी ही पानी; हवाई सेवा बाधित

By अंजली चौहान | Updated: May 25, 2025 07:29 IST

Delhi Rain: मौसम में अचानक बदलाव से तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आई, जिससे कई दिनों की भीषण गर्मी के बाद निवासियों को काफी राहत मिली।

Open in App

Delhi Rain: दिल्ली और उसके आस-पास के इलाकों में देर रात मूसलाधार बारिश हुई। जबरदस्त बारिश के बाद दिल्ली की सड़कों पर पानी ही पानी नजर आ रहा है। कई इलाकों में जलभराव हो गया है जिससे लोगों को कही आने-जाने में दिक्कतें हो रही है। वहीं, तेज बारिश और तूफान की वजह से हवाई सेवाएं बाधित हुई है। 

इससे पहले मौसम विभाग ने दिल्ली में रेड अलर्ट जारी किया था जिसके बाद मौसम में यह बदलाव हुआ है।

भारी बारिश के कारण मिंटो रोड, हुमायूं रोड और शास्त्री भवन समेत कई इलाकों में जलभराव देखा गया। मिंटो ब्रिज पर एक कार डूबी हुई पाई गई, जहां आमतौर पर भारी बारिश के बाद जलभराव हो जाता है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राष्ट्रीय राजधानी और आसपास के राज्यों में धूल भरी आंधी के बाद आंधी और बारिश की भविष्यवाणी की थी, साथ ही 60 से 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं भी चल सकती हैं।

रेड अलर्ट में हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, राजस्थान और दिल्ली-एनसीआर के कुछ हिस्सों को शामिल करते हुए एक विशाल क्षेत्र में हल्की से मध्यम बारिश और बिजली गिरने का पूर्वानुमान भी शामिल था।

उड़ाने प्रभावित

दिल्ली में भारी बारिश के बाद कई एयरलाइन्स ने सोशल मीडिया के जरिए अपडेट साझा की है। एक्स पर एक पोस्ट में, इंडिगो ने कहा कि दिल्ली में प्रतिकूल मौसम और हवाई यातायात की भीड़ के कारण वर्तमान में उड़ान संचालन प्रभावित है। इसने यात्रियों को हवाई अड्डे पर जाने से पहले अपनी उड़ान की स्थिति की जांच करने की सलाह दी। लगभग एक घंटे बाद एक अपडेट में, एयरलाइन ने कहा कि दिल्ली में मौसम में सुधार हो रहा है, लेकिन हवाई यातायात की भीड़ अभी भी बनी हुई है।

एयर इंडिया ने कहा कि रविवार शाम और रात को अमृतसर, चंडीगढ़ और दिल्ली से आने-जाने वाली उड़ानों पर गरज और तेज़ हवाओं का असर पड़ सकता है।

स्पाइसजेट ने यह भी कहा कि प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण इसकी प्रस्थान और आगमन उड़ानें प्रभावित हो सकती हैं और यात्रियों से अपनी उड़ान की स्थिति की जांच करने का आग्रह किया।

मौसम विभाग ने दिल्ली में आंशिक रूप से बादल छाए रहने का अनुमान लगाया है, जिससे दिन का तापमान 37 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने के साथ गर्मी से कुछ राहत मिलने की संभावना है। हालांकि, यह राहत अल्पकालिक हो सकती है।

22 से 28 मई के बीच, दिल्ली में तापमान में धीरे-धीरे वृद्धि होने की संभावना है, जो 26 मई और 28 मई को 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच जाएगा। रात का तापमान भी लगातार बढ़ेगा, जो 22 मई को 21 डिग्री सेल्सियस से बढ़कर सप्ताह के अंत तक 29 डिग्री सेल्सियस हो जाएगा। 

अन्य राज्यों के लिए आईएमडी का पूर्वानुमान आईएमडी के अनुसार, मौसम प्रणाली का असर पूरे दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र और हरियाणा के कई शहरों और जिलों जैसे यमुनानगर, कुरुक्षेत्र, कैथल, करनाल, पानीपत, हिसार, जींद, सोनीपत, रोहतक, भिवानी, झज्जर, रेवाड़ी, महेंद्रगढ़, पलवल और नूंह सहित एक बड़े क्षेत्र पर पड़ने की उम्मीद है। उत्तर प्रदेश के सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, शामली, मेरठ, हापुड़, बुलंदशहर, बागपत और अन्य शहरों में तेज हवाओं के साथ बारिश होने का अनुमान है। राजस्थान के अलवर, भिवाड़ी, झुंझुनू, पिलानी, कोटपुतली और आस-पास के इलाकों को भी अलर्ट पर रखा गया है।

IMD ने निवासियों को घर के अंदर रहने, अनावश्यक यात्रा से बचने और तेज़ हवाओं और संभावित बिजली गिरने के मद्देनजर सुरक्षा सावधानी बरतने की सलाह दी है।

टॅग्स :दिल्लीमानसूनभारतीय मौसम विज्ञान विभागमौसम रिपोर्टएयर इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतहवाई यात्रियों की परेशानियों का जिम्मेदार कौन?

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई