नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 के नजदीक आते ही दिल्ली के मतदाताओं को लुभाने के लिए चुनावी रैलियां जोरों पर हो रही हैं। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा शनिवार, 1 फरवरी को लोकसभा में केंद्रीय बजट 2025-26 की घोषणा करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय राजधानी में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की एक रैली को भी संबोधित किया।
पीएम मोदी ने आरके पुरम में चुनावी रैली को संबोधित करते हुए कांग्रेस पार्टी और आम आदमी पार्टी (आप) की कड़ी आलोचना की। उन्होंने पिछली सरकारों की कर नीतियों की तुलना मौजूदा भाजपा नीत सरकार से करते हुए दावा किया कि अब लोगों को काफी कम कर देना पड़ रहा है।
पीएम मोदी ने कहा कि अगर आज पूर्व प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू सत्ता में होते तो सालाना 12 लाख रुपये कमाने वाले लोगों को अपनी आय का लगभग 25% कर के रूप में देना पड़ता। उन्होंने आगे कहा कि इंदिरा गांधी की सरकार के दौरान कर और भी अधिक होते थे, 12 लाख रुपये में से 10 लाख रुपये कर में चले जाते थे। लगभग 10-12 साल पहले की कांग्रेस सरकार का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि उस समय 12 लाख रुपये कमाने वाला व्यक्ति लगभग 2.6 लाख रुपये आयकर देता था।
हालांकि, पीएम मोदी ने इस बात पर प्रकाश डाला कि भाजपा सरकार द्वारा पेश किए गए नए बजट के तहत, सालाना 12 लाख रुपये कमाने वाले व्यक्तियों को कोई आयकर नहीं देना होगा। उन्होंने दावा किया कि यह एक बड़ी राहत है, खासकर युवाओं के लिए, क्योंकि उन्हें इस कर छूट से सबसे अधिक लाभ होगा। इसके अलावा, संशोधित कर स्लैब के कारण 12 लाख से 24 लाख रुपये तक की आय वाले लोगों को हर साल लगभग 1.1 लाख रुपये की बचत होगी।
मोदी ने कांग्रेस पर आरोप लगाया कि उसने अपने खजाने को भरने के लिए पहले भी भारी कर लगाए हैं, जबकि भाजपा का ध्यान मध्यम वर्ग पर वित्तीय बोझ कम करने पर है। उन्होंने नए बजट की प्रशंसा करते हुए कहा कि इसमें गरीबों की मदद करने और देश की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए कई प्रावधान हैं।
पीएम मोदी ने नए बजट को अब तक का सबसे मध्यम वर्ग के अनुकूल बजट बताया। उन्होंने कहा कि कर छूट से मध्यम वर्ग के परिवारों के हजारों रुपये बचेंगे, जिससे उनकी जेब में ज़्यादा पैसे होंगे।
उन्होंने कहा कि भारत की आज़ादी के बाद यह पहली बार है जब आयकर में इतनी बड़ी छूट दी गई है। उनके अनुसार, यह बजट लाखों परिवारों, खासकर दिल्ली में वित्तीय स्थिरता को बढ़ावा देगा।
आप सरकार की आलोचना
आम आदमी पार्टी पर निशाना साधते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने उन पर दिल्ली के विकास के 11 साल बर्बाद करने का आरोप लगाया। शब्दों के खेल का इस्तेमाल करते हुए उन्होंने आप को "आपदा" (जिसका अर्थ है आपदा) कहा और शहर की प्रगति में कमी के लिए उन्हें दोषी ठहराया। उन्होंने दिल्ली के लोगों से भाजपा को सरकार बनाने का मौका देने का आग्रह किया और उनकी समस्याओं को हल करने और राष्ट्रीय राजधानी के बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने के लिए अथक प्रयास करने का वादा किया।
मोदी ने यह भी दावा किया कि आप की लोकप्रियता घट रही है, क्योंकि इसके कई नेता पार्टी छोड़ रहे हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि आप मतदाताओं को गुमराह करने के लिए झूठे वादे करती है, लेकिन अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा करने में विफल रही है। उनके अनुसार, लोग अब आप की वास्तविकता से अवगत हैं और आगामी चुनाव दिल्ली के नेतृत्व में बदलाव लाएंगे।
बदलाव का आह्वान
अपने भाषण का समापन करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि बसंत पंचमी के साथ ही एक नए मौसम की शुरुआत हो रही है, और दिल्ली भी विकास के एक नए युग के लिए तैयार है। उन्होंने विश्वास जताया कि दिल्ली में अगली सरकार भाजपा की बनेगी, क्योंकि लोग आप के शासन से निराश हैं। उन्होंने मतदाताओं से आप को फिर से चुनने की गलती न दोहराने का आग्रह किया और वादा किया कि भाजपा विकास और समृद्धि के लिए सकारात्मक बदलाव लाएगी।