लाइव न्यूज़ :

UP Board Exams 2024: यूपी बोर्ड परीक्षा कल से, 5525308 छात्र ने रजिस्ट्रेशन करवाया, 8265 परीक्षा केंद्र, जानिए गाइडलाइन, यहां देखें पूरी डेटशीट

By सतीश कुमार सिंह | Updated: February 21, 2024 20:34 IST

UP Board Exams 2024: यूपी बोर्ड 10वीं परीक्षा के लिए 29.47 लाख छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है। 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 25.77 लाख छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है।

Open in App
ठळक मुद्देयूपी बोर्ड परीक्षा 12 कार्य दिवसों में संपन्न होगी।यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षाएं 9 मार्च को खत्म होंगी। कुल 55.25 लाख अभ्यर्थी यूपी बोर्ड परीक्षा 2024 देंगे।

UP Board Exams 2024: उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपी बोर्ड) 2024 की परीक्षा कल (22 फरवरी) से शुरू हो रही है। अंतिम पेपर 9 मार्च को खत्म होगा। राज्य के सभी 75 जिलों में परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। 5525308 छात्र ने पंजीकरण कराया है और 8265 परीक्षा केंद्र पर पेपर देंगे। पहली पारी सुबह 8.30 से 11.45 और दूसरी पारी दोपहर 2 बजे से शाम 5.15 तक चलेगा। यूपी बोर्ड सचिव दिव्यकांत शुक्ला ने 10वीं और 12वीं परीक्षा के परीक्षा केंद्रों और तैयारियों को लेकर कुछ अहम जानकारियां साझा कीं। यूपी बोर्ड परीक्षा 22 फरवरी 2024 (गुरुवार) से शुरू (UP Board 10, 12 Exam 2024) हो रही है। कोई भी व्यक्ति आधिकारिक वेबसाइट upmsp.edu.in पर यूपी बोर्ड परीक्षा 2024 की पूरी डेटशीट देख सकता है। इस साल यूपी बोर्ड परीक्षा 12 कार्य दिवसों में संपन्न होगी।

कुल 55.25 लाख अभ्यर्थी यूपी बोर्ड परीक्षा 2024 देंगे

यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षाएं 9 मार्च को खत्म होंगी। 2024 में यूपी बोर्ड परीक्षा के समय से लेकर कंट्रोल रूम की स्थापना तक कई बड़े बदलाव किए गए हैं। यूपी बोर्ड 10वीं परीक्षा के लिए 29.47 लाख छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है। वहीं, 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 25.77 लाख छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है। इसके मुताबिक, कुल 55.25 लाख अभ्यर्थी यूपी बोर्ड परीक्षा 2024 देंगे।

रिपोर्ट के मुताबिक यूपी बोर्ड परीक्षा के लिए 566 सरकारी स्कूलों, 3,479 वित्तपोषित स्कूलों और 4,220 गैर-वित्तपोषित स्कूलों को परीक्षा केंद्र बनाया गया है। यूपी बोर्ड परीक्षा 2024 में नकल रोकने के लिए 2.75 लाख कक्ष निरीक्षकों के लिए क्यूआर कोड और सीरियल नंबर युक्त कम्प्यूटरीकृत परिचय तैयार किया गया है।

6,000 से ज्यादा परीक्षा केंद्रों वाले स्ट्रांग रूम की निगरानी की गई

अदला-बदली को रोकने के लिए क्यूआर कोड, सीरियल नंबर और लोगो भी मुद्रित किया गया है। इसके अलावा परीक्षा की निगरानी के लिए प्रयागराज मुख्यालय और सभी पांच क्षेत्रीय कार्यालयों में कमांड और कंट्रोल सेंटर स्थापित किए गए हैं। इन कमांड कंट्रोल सेंटरों से 6,000 से ज्यादा परीक्षा केंद्रों वाले स्ट्रांग रूम की निगरानी की गई है।

रिपोर्ट के मुताबिक परीक्षा केंद्रों के निरीक्षण के लिए 1,297 सेक्टर मजिस्ट्रेट, 430 जोनल मजिस्ट्रेट, 75 राज्य स्तरीय पर्यवेक्षक और 416 मोबाइल टीमें बनाई गई हैं। सभी 8265 परीक्षा केंद्रों पर एक केंद्र व्यवस्थापक, एक सह केंद्र व्यवस्थापक और एक स्टेटिक मजिस्ट्रेट की नियुक्ति की गई है।

2 लाख 90 हजार से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए

परीक्षा में नकल आदि की शिकायत के लिए टोल-फ्री नंबर (यूपी बोर्ड हेल्पलाइन नंबर) 18001805310 और 18001805312 पर शिकायत कर सकते हैं। इन कमरों की 24 घंटे निगरानी के लिए अधिकारियों की एक विशेष टीम नियुक्त की गई है। सभी 8,265 परीक्षा केंद्रों के लगभग 1 लाख 35 हजार परीक्षा कक्षों और परिसरों में वॉयस रिकॉर्डर वाले 2 लाख 90 हजार से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

जिला एवं राज्य स्तरीय नियंत्रण कक्ष द्वारा वेबकास्टिंग के माध्यम से इनकी सतत् निगरानी की जायेगी। उत्तर प्रदेश के 16 जिले- मथुरा, बागपत, अलीगढ, मैनपुरी, एटा, हरदोई, आज़मगढ़, बलिया, मऊ, प्रयागराज, कौशांबी, चंदौली, जौनपुर, ग़ाज़ीपुर, देवरिया और गोंडा संवेदनशील हैं।

रिपोर्टों से पता चलता है कि यदि यूपी बोर्ड परीक्षा 2024 की समाप्ति के बाद या उससे पहले व्हाट्सएप या अन्य सोशल मीडिया पर कोई प्रश्न पत्र प्रसारित किया जाता है तो सख्त कार्रवाई की जाएगी। यह धारा 4/10 के तहत दंडनीय, संज्ञेय और गैर-जमानती अपराध होगा।

टॅग्स :यूपी बोर्डउत्तर प्रदेशयोगी आदित्यनाथयूपी बोर्ड हाई स्कूल/10th रिजल्ट २०१९यूपी बोर्ड इंटरमीडिएट 12वी रिजल्ट २०२०
Open in App

संबंधित खबरें

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतयूपी में स्थापना दिवस के जरिए लोगों के घर-घर पहुंचेगी भाजपा, लोगों को PM मोदी और योगी सरकार की उपलब्धियां बताएँगे पार्टी पदाधिकारी

क्राइम अलर्टरिजवान अहमद को दिल्ली पुलिस ने उठाया?, मोबाइल, लैपटॉप की जांच, 2017 मुंबई बम विस्फोट को लेकर कार्रवाई

ज़रा हटकेVIRAL: बुलडोजर पर सवार होकर पहुंची विधायक, वायरल हुआ अनोखा अंदाज

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारत अधिक खबरें

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह