लाइव न्यूज़ :

Karnataka: सीटी रवि को कर्नाटक प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष नियुक्त किए जाने की प्रबल संभावना

By अनुभा जैन | Updated: July 29, 2023 18:32 IST

बीजेपी आलाकमान का मानना है कि अगर सीटी रवि को जिम्मेदारी दी जाती है, तो पार्टी संगठन आसान हो जाएगा क्योंकि उनके पास अनुभव की पृष्ठभूमि है और वे मूल रूप से कर्नाटक के हैं और यहां की राजनीतिक स्थिति से वाकिफ हैं।

Open in App
ठळक मुद्देभारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव के पद से हटाए गए सीटी रविइस पद से हटने के बाद उनके प्रदेश भाजपा अध्यक्ष बनाए जाने की संभावना बढ़ गई हैनिवर्तमान बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष नलिन कुमार कतील का कार्यकाल खत्म हो गया है

बेंगलुरु: आगामी राज्य विधानसभा और 2024 के लोकसभा चुनाव को देखते हुए बीजेपी ने कई पदाधिकारियों में फेरबदल किया है। कर्नाटक से राष्ट्रीय महासचिव नियुक्त किए गए सीटी रवि के इस पद से हटने के बाद उन्हें प्रदेश भाजपा अध्यक्ष बनाए जाने की संभावना बढ़ गई है। भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी.नड्डा और राष्ट्रीय महासचिव बी.एल. संतोष ने कल रात नई दिल्ली में कर्नाटक के विकास पर चर्चा की। बताया जा रहा है कि निवर्तमान बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष नलिन कुमार कतील का कार्यकाल खत्म हो गया है और वह जल्द ही इस्तीफा दे देंगे।

विधानमंडल के दोनों सदनों विधानसभा और विधान परिषद के लिए विपक्षी नेता का चुनाव नहीं कर पाने वाली बीजेपी अब पार्टी को मजबूत करने के काम में जुट गई है। भले ही बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष पद पर कई लोगों की नजर है, लेकिन इस बार आरएसएस नेताओं ने कहा है कि उन्हें उन लोगों के लिए जगह बनानी चाहिए जो हिंदू धर्म और संघ परिवार के प्रति वफादार हैं।

सीटी रवि, चिकमंगलूर विधानसभा क्षेत्र से चार बार जीत चुके थे। पूर्व विधायक सी. टी. रवि ओक्कालिगा वोट बैंक के एक प्रमुख व्यक्ति हैं जो राज्य में एक मजबूत समुदाय बन गया है। ओक्कालिगा वोट बैंक पर नजर रखने के लिए उन्हें अध्यक्ष बनाए जाने की संभावना है और चूंकि डीके शिवकुमार डिप्टी सीएम हैं, इसलिए यह तय है कि आगामी लोकसभा चुनाव में कांग्रेस को ओक्कालिगा समुदाय के वोट मिलेंगे, इसलिए सीटी रवि के लिए ओक्कालिगा समुदाय को नेतृत्व देने की काफी संभावना है।

बीजेपी आलाकमान का मानना है कि अगर सीटी रवि को जिम्मेदारी दी जाती है, तो पार्टी संगठन आसान हो जाएगा क्योंकि उनके पास अनुभव की पृष्ठभूमि है और वे मूल रूप से कर्नाटक के हैं और यहां की राजनीतिक स्थिति से वाकिफ हैं। विधानसभा के उपनेता के तौर पर पूर्व मंत्री वी.सुनील कुमार, अरागा ज्ञानेंद्र और आर.अशोक का नाम सबसे आगे है।

यदि लिंगायत समुदाय विधान सभा में विपक्ष का नेता बनता है, तो विधान परिषद में हिंदू समुदाय की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता है। इसके मुताबिक पूर्व मंत्री कोटा श्रीनिवास पुजारी, सदस्य सशिल नमोशी, वाईए नारायण स्वामी, तेजस्वी रमेश गौड़ा और अन्य के नाम सुनने में आ रहे हैं। विधानसभा में हारे पूर्व मंत्री वी सोमन्ना भी प्रदेश अध्यक्ष पद के दावेदार हैं।

सूत्रों के मुताबिक, अगले हफ्ते राज्य विधानसभा के दोनों सदनों के नए नेताओं और उपनेताओं, पार्टी के मुख्य सचेतक और पदाधिकारियों की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

टॅग्स :CT Raviकर्नाटकKarnataka
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारत अधिक खबरें

भारतअल्केमिस्ट एसेट रिकंस्ट्रक्शन कंपनी प्राइवेट लिमिटेड केस से अलग हुए सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश न्यायमूर्ति केवी विश्वनाथन, आखिर कारण

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतबाबा विश्वनाथ और ‘काशी कोतवाल’ काल भैरव में दर्शन-पूजन, सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे मंदिर, वीडियो

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"