लाइव न्यूज़ :

भारत में सांप के काटने से हर साल जान गंवाते हैं 50 हजार लोग, दुनिया में सबसे ज्यादा, बीजेपी सांसद ने लोकसभा में उठाया मुद्दा

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: July 29, 2024 17:03 IST

सारण के सांसद राजीव प्रताप रूडी ने लोकसभा में महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा के दौरान इस मुद्दे को उठाते हुए कहा कि हर साल पूरे भारत में 30-40 लाख लोगों को सांप काट लेते हैं। इनमें से 50,000 लोग मर जाते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देहर साल पूरे भारत में 30-40 लाख लोगों को सांप काट लेते हैंभाजपा सांसद राजीव प्रताप रूडी ने मुद्दा उठाया देश में सर्पदंश के कारण हर साल लगभग 50,000 लोगों की मौत

नई दिल्ली: भाजपा सांसद राजीव प्रताप रूडी ने सोमवार, 29 जुलाई संसद में  देश में सर्पदंश के कारण हर साल लगभग 50,000 लोगों की मौत का मुद्दा उठाया। रूडी ने कहा कि देश में सर्पदंश के कारण हर साल लगभग 50,000 लोग अपनी जान गंवा देते हैं, जो दुनिया में सबसे ज्यादा है।

सारण के सांसद राजीव प्रताप रूडी ने  लोकसभा में महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा के दौरान इस मुद्दे को उठाते हुए कहा कि हर साल पूरे भारत में 30-40 लाख लोगों को सांप काट लेते हैं। इनमें से 50,000 लोग मर जाते हैं। डी ने खतरनाक मृत्यु दर पर जोर देते हुए कहा कि बिहार सबसे गरीब राज्य है, जो गरीबी और प्राकृतिक आपदाओं दोनों को झेल रहा है।

उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि सर्पदंश की घटनाओं पर जलवायु परिवर्तन प्रभाव है। रूडी ने कहा कि 28 डिग्री सेल्सियस से ऊपर तापमान पर सर्पदंश की घटनाओं में बढ़ोतरी होती है। बीजेपी सांसद ने कहा कि जलवायु परिवर्तन के कारणों पर नियंत्रण करके कई मौतों को रोका जा सकता है।

सदन में सोमवार को काफी गहमा-गहमी रही। लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कई मुद्दों पर सरकार को घेरा। उन्होंने लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने बजट सत्र से पहले वित्त मंत्रालय में आयोजित पारंपरिक हलवा समारोह का पोस्टर दिखाया। उन्होंने कहा, "इस फोटो में बजट का हलवा बांटा जा रहा है। मुझे इसमें एक भी ओबीसी, आदिवासी या दलित अधिकारी नहीं दिख रहा...20 अधिकारियों ने हिंदुस्तान का बजट तैयार किया...हिंदुस्तान का हलवा 20 लोगों ने बांटने का काम किया है..."

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा, "हजारों साल पहले कुरूक्षेत्र में 6 लोगों ने अभिमन्यु को 'चक्रव्यूह' में फंसा कर मारा था...मैंने थोड़ा रिसर्च किया और पता चला कि 'चक्रव्यूह' का दूसरा नाम होता है 'पद्मव्यूह'- जिसका अर्थ है 'कमल निर्माण'। 'चक्रव्यूह' कमल के फूल के आकार का है। 21वीं सदी में एक नया 'चक्रव्यूह' रचा गया है- वो भी कमल के फूल के रूप में तैयार हुआ है। इसका चिन्ह प्रधानमंत्री अपने सीने पर लगाकर चलते हैं। अभिमन्यु के साथ जो किया गया, वह भारत के साथ किया जा रहा है - युवा, किसान, महिलाएं, छोटे और मध्यम व्यवसाय के साथ वही किया जा रहा है...आज भी 'चक्रव्यूह' के केंद्र में 6 लोग हैं...जैसे पहले 6 लोग कंट्रोल करते थे वैसे आज भी 6 लोग कंट्रोल कर रहे हैं -नरेंद्र मोदी, अमित शाह, मोहन भागवत, अजीत डोभाल, अंबानी और अडानी।"

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के हस्तक्षेप के बाद राहुल गांधी ने कहा, "...अगर आप चाहते हैं तो मैं एनएसए, अंबानी और अडानी का नाम हटा देता हूं और सिर्फ 3 नाम लूंगा।"

टॅग्स :लोकसभा संसद बिलसरनBJPभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारत अधिक खबरें

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप

भारतमोथाबाड़ी में न्यायिक अधिकारी को किया अगवा और असली आरोपी फरार?, सीएम ममता बनर्जी ने कहा- निर्दोष लोगों को परेशान कर रही एनआईए