लाइव न्यूज़ :

राजद नेता प्रभुनाथ सिंह को उम्रकैद, सुप्रीम कोर्ट ने 1995 के दोहरे हत्याकांड मामले में सुनाई सजा

By मनाली रस्तोगी | Updated: September 1, 2023 11:16 IST

सुप्रीम कोर्ट ने 1995 के दोहरे हत्याकांड मामले में राजद नेता प्रभुनाथ सिंह को उम्रकैद की सजा सुनाई है।

Open in App
ठळक मुद्देराजद नेता प्रभुनाथ सिंह को 1995 के दोहरे हत्याकांड के एक मामले में आजीवन कारावास की सजा सुनाईसर्वोच्च न्यायालय द्वारा किसी व्यक्ति को दोषी ठहराया जाना अभूतपूर्व नहीं तो दुर्लभ हैराजेंद्र राय के भाई ने बरी किए जाने को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी

नई दिल्ली:सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता और पूर्व संसद सदस्य (सांसद) प्रभुनाथ सिंह को 1995 के दोहरे हत्याकांड के एक मामले में आजीवन कारावास की सजा सुनाई, जिसके कुछ दिनों बाद ही सुप्रीम कोर्ट ने उन्हें बरी करने के ट्रायल कोर्ट के फैसले को पलट दिया।

अदालत ने सिंह और बिहार सरकार को इस मामले में दो मृतक पीड़ितों के परिवारों को 10-10 लाख रुपये और एक घायल पीड़ित को 5 लाख रुपये का भुगतान करने का भी निर्देश दिया, जिसमें विधानसभा चुनाव के लिए मतदान के दिन दो लोगों की हत्या शामिल थी। मार्च 1995 में सारण जिले के छपरा में दोनों की गोली मारकर हत्या कर दी गई क्योंकि उन्होंने सिंह के सुझाव के अनुसार मतदान नहीं किया था।

न्यायमूर्ति संजय किशन कौल की अध्यक्षता वाली पीठ ने पूर्व विधायक सिंह को दरोगा राय और राजेंद्र राय की हत्या और एक महिला की हत्या के प्रयास के लिए दोषी ठहराया था। शीर्ष अदालत ने ट्रायल कोर्ट और पटना उच्च न्यायालय के आदेशों को यह कहते हुए पलट दिया कि वह हमारी आपराधिक न्याय प्रणाली के एक असाधारण दर्दनाक प्रकरण से निपट रहा है।

सर्वोच्च न्यायालय द्वारा किसी व्यक्ति को दोषी ठहराया जाना अभूतपूर्व नहीं तो दुर्लभ है। यह आमतौर पर अपील पर किसी अपराध के लिए किसी व्यक्ति की सजा को बरकरार रखता है या अस्वीकार करता है। दिसंबर 2008 में एक ट्रायल कोर्ट ने सबूतों की कमी का हवाला देते हुए प्रभुनाथ सिंह को बरी कर दिया और बाद में पटना उच्च न्यायालय ने 2012 में बरी कर दिया। राजेंद्र राय के भाई ने बरी किए जाने को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी।

पीठ ने अपने 143 पन्नों के जजमेंट में कहा, "जिस मामले से हम निपट रहे हैं, इसमें कोई संदेह नहीं है कि आरोपी-प्रतिवादी नंबर 2 (सिंह) ने उसके और अभियोजन तंत्र के साथ-साथ पीठासीन अधिकारी के खिलाफ सबूत मिटाने के लिए हर संभव प्रयास करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। यदि हम ऐसा कह सकते हैं तो ट्रायल कोर्ट को उसकी मनमानी के एक उपकरण के रूप में इस्तेमाल किया गया था।"

पीठ ने आगे कहा, "वर्तमान मामले में एफआईआर, एक सार्वजनिक दस्तावेज और मुखबिर का मृत्यु पूर्व बयान होने के नाते, पूरे अभियोजन मामले की नींव है। हालांकि, वर्तमान मामले में हमें उन व्यक्तियों के साक्ष्य का पता लगाना होगा जो मामले में तथ्यों की सत्यता की पुष्टि कर सकते हैं।"

जस्टिस नाथ ने कहा, "हमने पटना उच्च न्यायालय के आदेश को रद्द कर दिया और प्रतिवादी नंबर 2...प्रभुनाथ सिंह को दरोगा राय और राजेंद्र राय की हत्या के लिए धारा 302 (हत्या) के तहत दोषी ठहराया। हम बिहार के गृह सचिव और राज्य के पुलिस महानिदेशक को प्रभुनाथ सिंह को गिरफ्तार करने और सजा के तर्क पर सुनवाई की अगली तारीख पर हिरासत में इस अदालत के समक्ष पेश करने का निर्देश देते हैं।"

टॅग्स :सुप्रीम कोर्टआरजेडी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतकुत्तों के काटने की घटनाओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता?, सुप्रीम कोर्ट ने स्कूलों और अस्पतालों के पास आवारा कुत्तों को हटाने के आदेश को बरकरार रखा?

भारतजमानत नियम और जेल अपवाद, यूएपीए मामले में भी यही नियम?, सुप्रीम कोर्ट ने हंदवाड़ा निवासी सैयद इफ्तिखार अंद्राबी को दी राहत, पासपोर्ट जमा करने और हर 15 दिन में एक बार थाने जाओ?

भारतदिल्ली बार काउंसिल चुनावः मतगणना पर रोक, प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने कहा- न्यायालय फैसला नहीं सुनाता, तब तक मतपत्रों की गिनती स्थगित

भारतकभी किसी के विचारों पर आत्मावलोकन भी तो हो!

भारतCJI सूर्यकांत ने अपने बेरोज़गार युवाओं की तुलना 'कॉकरोच' से करने वाले बयान पर दी सफाई

भारत अधिक खबरें

भारतइंदौर कलेक्टर शिवम वर्मा सहित मप्र के पांच कलेक्टर फेम इंडिया-एशिया पोस्ट की सर्वश्रेष्ठ जिलाधिकारी 2026 सूची में शामिल

भारतFalta Assembly Constituency: 21 मई को फाल्टा में पुनर्मतदान, तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार जहांगीर खान ने उम्मीदवारी वापस ली, वीडियो

भारतशिविर में कुल 67 शिकायत, 30 दिन में करें समाधान नहीं तो 31वें दिन निलंबित?, रेफर नीति अपनाई तो सिविल सर्जन और डॉक्टरों के खिलाफ कार्रवाई?, सम्राट चौधरी ने दी चेतावनी

भारतनो वेटिंग, नो टेंशन! प्रमुख रूटों पर शुरू हुईं समर स्पेशल ट्रेनें, आज ही कराएं बुकिंग, चेक लिस्ट

भारतबाप नीतीश कुमार-बेटे निशांत को डॉक्टर की जरूरत, स्वास्थ्य मंत्रालय दिया गया?, पूर्व सांसद और बाहुबली नेता आनंद मोहन का फूटा गुस्सा, वीडियो