लाइव न्यूज़ :

Ram Mandir 2024: अयोध्या राम मंदिर में 5 मंडप होंगे, नागर शैली से निर्माण, लंबाई 380, चौड़ाई 250 और ऊंचाई 161 फीट, 392 खंभे और 44 दरवाजे, 20 प्वाइंट में समझे

By सतीश कुमार सिंह | Updated: January 4, 2024 11:46 IST

Ram Mandir 2024 Ayodhya Ram temple will have 5 mandaps: तमाम गहमागहमी के बीच श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने मंदिर की कुछ विशेष विशेषताओं का खुलासा किया है।

Open in App
ठळक मुद्देअयोध्या का राम मंदिर 22 जनवरी को अपनी प्रतिष्ठा के लिए पूरी तरह तैयार है।ट्रस्ट ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में खुलासा किया है। 18 जनवरी को इसे मंदिर के गर्भगृह में रखा जाएगा।

Ram Mandir 2024 Ayodhya Ram temple will have 5 mandaps: अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण और प्रबंधन की देखभाल के लिए गठित ट्रस्ट श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने 22 जनवरी को अभिषेक समारोह से पहले मंदिर की विस्तृत विशेषताओं का अनावरण किया है। यहां 20 ऐसी विशेषताएं हैं, जिनका ट्रस्ट ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में खुलासा किया है।

अभिषेक के बाद इसे मंदिर में लाया जाएगा। 18 जनवरी को इसे मंदिर के गर्भगृह में रखा जाएगा। अगले तीन दिनों तक विभिन्न अनुष्ठान आयोजित किए जाएंगे। 21 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा की तैयारी की जायेगी। तीन मंजिला राम मंदिर पारंपरिक नागर शैली में बनाया गया है और इसकी लंबाई (पूर्व-पश्चिम) 380 फीट, चौड़ाई 250 फीट और ऊंचाई 161 फीट है। मंदिर की प्रत्येक मंजिल 20 फीट ऊंची है।

अयोध्या राम मंदिर की प्रत्येक मंजिल की ऊंचाई 20 फीट हैं। इसमें 392 खंभे और 44 दरवाजे हैं। 22 जनवरी को भगवान राम की 'प्राण प्रतिष्ठा' (अभिषेक) के अवसर पर एक लाख से अधिक भक्तों के अयोध्या आने की उम्मीद है। 5-6 फीट ऊंची राम की मूर्ति बनाई जा रही है और 17 जनवरी को इसे जुलूस के रूप में सरयू नदी तक ले जाया जाएगा।

मुख्य गर्भगृह में श्री रामलला की मूर्ति है और प्रथम तल पर श्री राम दरबार होगा। राम मंदिर में 5 मंडप (हॉल) होंगे - नृत्य मंडप, रंग मंडप, सभा मंडप, प्रार्थना और कीर्तन मंडप। मंदिर के स्तंभों और दीवारों पर देवी-देवताओं और देवी-देवताओं की मूर्तियाँ सुशोभित हैं। मंदिर में प्रवेश पूर्व से है, जो सिंह द्वार से होकर 32 सीढ़ियाँ चढ़ता है।

मंदिर में दिव्यांगों और बुजुर्ग तीर्थयात्रियों की सुविधा के लिए रैंप और लिफ्ट की व्यवस्था है। आयताकार परिसर की दीवार, जिसकी लंबाई 732 मीटर और चौड़ाई 14 फीट है, मंदिर के चारों ओर है। मंदिर के पास प्राचीन काल का एक ऐतिहासिक कुआँ (सीता कूप) है। 25,000 लोगों की क्षमता वाला एक तीर्थयात्री सुविधा केंद्र (पीएफसी) का निर्माण किया जा रहा है।

टॅग्स :राम मंदिरअयोध्याउत्तर प्रदेशShri Ram Janmabhoomi Teerth Kshetra Trust
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: सीएम योगी ने मोर को अपने हाथों से दाना खिलाया, देखें वीडियो

भारतयूपी में निजी संस्थाएं संभालेंगी 7,560 सरकारी गोआश्रय स्थल, पीपीपी मॉडल पर 7,560  गोआश्रय स्थल चलाने की योजना तैयार

भारतमुजफ्फरनगर की मस्जिदों से 55 से ज्यादा लाउडस्पीकर हटाए गए

क्राइम अलर्टEtah Accident: तेज रफ्तार ट्रक का कहर, दो मोटरसाइकिल को मारी टक्कर, तीन लोगों की मौत

भारतUP Road Accident: ट्रांसफार्मर से टकराने के बाद बस में लगी आग, 3 नेपाली यात्रियों की मौत; 24 गंभीर रूप से झुलसे

भारत अधिक खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील