लाइव न्यूज़ :

"महादेव के आशीर्वाद से पहलगाम हमले का बदला लिया", वाराणसी में ऑपरेशन सिंदूर पर बोले पीएम मोदी

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 2, 2025 14:04 IST

PM Modi in Varanasi: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक, भाजपा की राज्य इकाई के अध्यक्ष भूपेंद्र सिंह चौधरी के अलावा कई अन्य मंत्री व जनप्रतिनिधि भी इस कार्यक्रम में उपस्थित थे।

Open in App

PM Modi in Varanasi: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के जरिये पहलगाम आतंकी हमले का बदला लेने का उनका वादा भगवान शिव के आशीर्वाद से पूरा हुआ। प्रधानमंत्री ने आतंकवाद के खिलाफ भारत की दृढ़ कार्रवाई का वर्णन करने के लिए भगवान शिव के प्रचंड 'रुद्र' रूप का जिक्र किया और कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दुनिया को देश की ताकत दिखाई है और एक स्पष्ट संदेश दिया है - जो कोई भी भारत पर हमला करने की हिम्मत करेगा, उसे बख्शा नहीं जाएगा, यहाँ तक कि 'पाताल लोक' में भी नहीं।

मोदी ने अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी में एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा, "पहलगाम आतंकी हमले में जान गंवाने वाले 26 लोगों के लिए मेरा दिल दुख से भर गया है।" उन्होंने कहा, "महादेव के आशीर्वाद से हमारी बेटियों के 'सिंदूर' का बदला लेने का मेरा वादा पूरा हुआ।" उन्होंने आगे कहा, "मैं ऑपरेशन सिंदूर की सफलता को महादेव के चरणों में समर्पित करता हूँ।"

प्रधानमंत्री ने इस बात पर भी ज़ोर दिया कि "140 करोड़ देशवासियों की एकता" ही "ऑपरेशन सिंदूर की ताकत" बनी। अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी मे एक जनसभा को संबोधित करते हुए, मोदी ने कहा, "शिव का अर्थ कल्याणकारी होता है, लेकिन जब आतंकवाद बढ़ता है, तो महादेव अपना रुद्र रूप धारण कर लेते हैं। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान, दुनिया ने भारत के इसी रूप को देखा।" विपक्ष पर निशाना साधते हुए, प्रधानमंत्री ने आरोप लगाया कि जब देश ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सफलता का जश्न मना रहा था, "हमारे अपने देश में कुछ लोग इससे परेशान थे।"

उन्होंने कहा, "कांग्रेस और उसके सहयोगी इस बात को पचा नहीं पा रहे हैं कि भारत ने पाकिस्तान में घुसकर आतंकवादी ठिकानों को ध्वस्त कर दिया।" मोदी ने भीड़ से सीधा सवाल किया: "क्या आपको ऑपरेशन सिंदूर पर गर्व नहीं है? क्या आपको इस बात पर गर्व नहीं है कि भारत ने आतंकवादी ठिकानों को नष्ट कर दिया?"

उन्होंने आगे कहा, "आप सभी ने देखा होगा कि कैसे हमारे ड्रोन और मिसाइलों ने सटीक हमले किए और आतंकवादी ठिकानों को मलबे में बदल दिया। पाकिस्तान में कई हवाई अड्डे अभी भी आईसीयू में हैं (सदमे से जूझ रहे हैं)। पाकिस्तान की पीड़ा समझ में आती है, लेकिन चौंकाने वाली बात यह है कि कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (सपा) के नेता भी इससे निपट नहीं पा रहे हैं।"

प्रधानमंत्री ने आरोप लगाया कि कांग्रेस बार-बार सशस्त्र बलों के शौर्य का अपमान कर रही है और उसने 'ऑपरेशन सिंदूर' को एक "तमाशा" तक कह दिया था। उन्होंने कहा, "क्या 'सिंदूर' कभी मज़ाक हो सकता है? उन्होंने हमारी बहनों के पवित्र चिह्न और हमारे सैनिकों के शौर्य का अपमान करने का साहस किया।" मोदी ने हमले के समय पर सवाल उठाने के लिए समाजवादी पार्टी पर भी हमला बोला।

उन्होंने व्यंग्यात्मक लहजे में पूछा, "उनके एक नेता ने संसद में कहा था, 'पहलगाम में आतंकवादी अभी क्यों मारे गए?' क्या मुझे सपा नेताओं को बुलाकर पूछना चाहिए कि अभी हमला करना है या बाद में? क्या हमें इंतज़ार करना चाहिए और आतंकवादियों को भागने देना चाहिए?" मोदी ने दावा किया, "ये वही लोग हैं, जिन्होंने उत्तर प्रदेश में अपने शासन के दौरान आतंकवादियों को क्लीन चिट दी थी और बम विस्फोटों में शामिल लोगों के खिलाफ मामले वापस ले लिए थे।"

उन्होंने आगे कहा कि ऐसी पार्टियाँ अब आतंकवादियों के खात्मे से परेशान हैं। प्रधानमंत्री ने घोषणा की, "यह 'नया भारत' है। यह नया भारत भगवान शिव की पूजा करता है, लेकिन ज़रूरत पड़ने पर देश के दुश्मनों के लिए काल भैरव बन जाता है।" मोदी ने आगे कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दुनिया के सामने भारत की स्वदेशी रक्षा क्षमता का भी प्रदर्शन किया है।

उन्होंने कहा, "हमारी स्थानीय रूप से विकसित मिसाइलों, ड्रोन और वायु रक्षा प्रणालियों की शक्ति का पूरा प्रदर्शन हुआ। हमारी ब्रह्मोस मिसाइल ने दुश्मन में ऐसा खौफ पैदा कर दिया है कि पाकिस्तान में लोग सपने में भी चैन की नींद नहीं सो पाते।"

पहलगाम आतंकी हमले के एक पखवाड़े बाद, 7 मई, 2025 को शुरू किए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने तीनों सेनाओं की पेशेवर और उद्देश्यपूर्ण प्रतिक्रिया को दर्शाया।

मोदी ने शनिवार को अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी का दौरा कर लगभग 2,183.45 करोड़ रुपये की 52 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास किया। प्रधानमंत्री ने पीएम-किसान सम्मान निधि की 20वीं किस्त भी जारी की, जिसके तहत देश भर के 9.70 करोड़ से अधिक पात्र किसानों के बैंक खातों में 20,500 करोड़ रुपये हस्तांतरित किए गए।

इसके अलावा, उन्होंने सेवापुरी ब्लॉक के बनौली गांव में आयोजित विशेष कार्यक्रम के दौरान दिव्यांगजनों और वरिष्ठ नागरिकों को व्हीलचेयर, तिपहिया साइकिल और सहायक उपकरण वितरित किए। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक, भाजपा की राज्य इकाई के अध्यक्ष भूपेंद्र सिंह चौधरी के अलावा कई अन्य मंत्री व जनप्रतिनिधि भी इस कार्यक्रम में उपस्थित थे।

इससे पहले, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत किया और अपने संबोधन में कहा कि यह प्रधानमंत्री का वाराणसी का 51वां दौरा है। 

टॅग्स :नरेंद्र मोदीवाराणसीआतंकी हमलामोदी सरकारArmy
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई