लाइव न्यूज़ :

विपक्ष ने मार्गरेट अल्वा को घोषित किया उपराष्ट्रपति उम्मीदवार, शरद पवार ने की घोषणा

By शिवेंद्र राय | Updated: July 17, 2022 17:33 IST

सत्ताधारी राजग के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार घोषित करने का बाद अब विपक्ष ने भी अपने उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार की घोषणा कर दी है। मार्गरेट अल्वा विपक्ष की तरफ से उपराष्ट्रपति पद की उम्मीदवार होंगी। उपराष्ट्रपति चुनाव 6 अगस्त 2022 को होगा।

Open in App
ठळक मुद्देमार्गरेट अल्वा होंगी विपक्ष की उपराष्ट्रपति पद की उम्मीदवारकांग्रेस की वरिष्ठ नेता हैं अल्वाएनसीपी प्रमुख शरद पवार ने की घोषणा

नई दिल्ली: सत्ताधारी राजग के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार घोषित करने का बाद अब विपक्ष ने भी अपने उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार की घोषणा कर दी है। मार्गरेट अल्वा विपक्ष की तरफ से उपराष्ट्रपति पद की उम्मीदवार होंगी। मार्गरेट अल्वा की उम्मीदवारी की घोषणा शरद पवार ने की। मार्गरेट अल्वा राजस्थान की पहली महिला राज्यपाल रह चुकी हैं। कांग्रेस की वरिष्ठ नेता मार्गरेट अल्वा केंद्रीय मंत्री भी रह चुकी हैं।

जगदीप धनखड़ से होगी टक्कर

उपराष्ट्रपति पद के लिए राजग ने पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ को उम्मीदवार बनाया है। अब विपक्ष ने भी ज्यादा समय न गंवाते हुए अपने उम्मीदवार की घोषणा कर दी है। इससे पहले आज संसद भवन में हुई सर्वदलीय  बैठक में भाजपा की तरफ से उपराष्ट्रपति के लिए आम सहमति बनाने की कोशिश भी की हुई।

कब होगा मतदान

उपराष्ट्रपति चुनाव 6 अगस्त 2022 को होगा। उपराष्ट्रपति का चुनाव संसद के दोनों सदनों के सदस्यों से मिलकर बनने वाले निर्वाचक मंडल यानी इलेक्टोरल कॉलेज के जरिए आनुपातिक प्रतिनिधित्व पद्धति से होता है। उपराष्ट्रपति चुनाव में केवल लोकसभा और राज्यसभा के सांसद ही वोट डाल सकते हैं। इसमें मनोनित सदस्य भी शामिल होते हैं। 

धनखड़ का पलड़ा भारी

चूंकि उपराष्ट्रपति चुनाव में केवल दोनो सदनो के सांसद ही वोट डालते हैं इसलिए यहां राजग उम्मीदवार जगदीप धनखड़ का पलड़ा भारी नजर आता है। मौजूदा समय में लोकसभा में भाजपा के 303 सदस्य हैं, जबकि राज्यसभा में 91 हैं। अकेले भाजपा के सांसदो की संख्या ही 394 है। अगर सहयोगी दलों मनोनित सदस्यों को जोड़ दिया जाए तो ये संख्या आसानी से 450 तक पहुंच जाती है। संसद के दोनो सदनों में सदस्यों की मौजूदा संख्या के हिसाब से जीत के लिए केवल 391 वोटों की जरूरत होगी। ऐसे में विपक्ष का चुनाव लड़ना एक औपचारिकता भर ही है।

टॅग्स :शरद पवारभारतभारत के उपराष्ट्रपतिजगदीप धनखड़सोनिया गाँधी
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारत अधिक खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट