लाइव न्यूज़ :

Okhla Assembly Result 2025: बड़ा उलटफेर! शुरूआती रुझानों में मुस्लिम बहुल विधानसभा सीट पर भाजपा आगे

By रुस्तम राणा | Updated: February 8, 2025 09:32 IST

आप के मौजूदा विधायक अमानतुल्लाह खान, एआईएमआईएम के शिया उर रहमान और कांग्रेस की अरीबा खान पीछे चल रहे हैं, जबकि भाजपा के मनीष चौधरी रुझानों में बढ़त बनाए हुए हैं।

Open in App

Okhla Assembly Result 2025: ओखला विधानसभा के शुरुआती रुझानों के अनुसार, डाक मतपत्रों की गिनती में भाजपा ने बढ़त बना ली है। आप के मौजूदा विधायक अमानतुल्लाह खान, एआईएमआईएम के शिया उर रहमान और कांग्रेस की अरीबा खान पीछे चल रहे हैं, जबकि भाजपा के मनीष चौधरी रुझानों में बढ़त बनाए हुए हैं।

ओखला विधानसभा क्षेत्र में पांच वार्ड शामिल हैं: मदनपुर खादर पूर्व, मदनपुर खादर पश्चिम, सरिता विहार, अबुल फजल एन्क्लेव और जाकिर नगर। ओखला विधानसभा के सबसे घनी आबादी वाले इलाकों में मुस्लिम आबादी काफी है, खास तौर पर जाकिर नगर, जोगा बाई, बटला हाउस, अबुल फजल एन्क्लेव, नूर नगर, गफ्फार मंजिल, हाजी कॉलोनी, ओखला विहार और शाहीन बाग जैसे इलाकों में।

अगर अमानतुल्लाह, अरीबा और शिफा को मुस्लिम वोट बैंक से लगभग बराबर समर्थन मिलता है तो ओखला विधानसभा सीट से भाजपा के मनीष चौधरी विजयी हो सकते हैं। ओखला के दो सबसे अधिक आबादी वाले वार्ड - अबुल फजल एन्क्लेव और जाकिर नगर - मुस्लिम बहुल हैं और उनके वोटों में विभाजन भाजपा के लिए अपने मुख्य समर्थकों के समेकित समर्थन के साथ जीत हासिल करने का रास्ता खोल सकता है।

मदनपुर इलाके में मिलीजुली आबादी है और पहले यहां बीएसपी का झुकाव था, लेकिन हाल ही में हुए वार्ड चुनावों में बीजेपी की तरफ झुकाव दिखा है। वहीं, सरिता विहार, जो मुख्य रूप से हिंदू बहुल है, बीजेपी का गढ़ बना हुआ है।

ओखला का मतदान पैटर्न

ऐतिहासिक रूप से, ओखला विधानसभा में उम्मीदवारों को पार्टी संबद्धता के बजाय उनकी व्यक्तिगत अपील के आधार पर चुनने की प्रवृत्ति देखी गई है। परवेज़ हाशमी (जनता दल और कांग्रेस से), आसिफ खान (आरजेडी और कांग्रेस) और अमानतुल्लाह खान (आप) जैसे प्रमुख लोगों को इस प्रवृत्ति से लाभ हुआ है।

टॅग्स :दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025अमानतुल्लाह खानBJPआम आदमी पार्टीकांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारततमिलनाडु विधानसभा चुनावः अवनाशी से केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन, मायलापुर से तेलंगाना की पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन और कोयंबटूर उत्तर से वानती श्रीनिवासन को टिकट

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?