लाइव न्यूज़ :

Congress: एमपी में अब कमलनाथ या राहुल कांग्रेस,राहुल गांधी 8 दिसंबर को लेंगे फैसला

By अनुराग.श्रीवास्तव@लोकमत.इन | Updated: December 6, 2023 22:25 IST

मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव में मिली करारी हार के बाद कांग्रेस का भोपाल से लेकर दिल्ली तक मंथन जारी है। भोपाल में कमलनाथ दिग्विजय सिंह के प्रत्याशियों के साथ बैठक करने के बाद अब दिल्ली में राहुल गांधी प्रदेश नेताओं के साथ बैठक करेंगे।

Open in App
ठळक मुद्देएमपी की हार पर 8 दिसंबर को दिल्ली में बैठकराहुल गांधी ने एमपी के नेताओं की दिल्ली में बुलाई बैठकएमपी कांग्रेस को लेकर भी बैठक में होगी चर्चा

 राहुल गांधी अब सीधे एमपी के नेताओं से हार का फीडबैक लेंगे। राहुल गांधी ने 8 दिसंबर को मध्य प्रदेश कांग्रेस के आठ बड़े नेताओं को दिल्ली बुलाया है। 8 दिसंबर को शाम 4 बजे से लेकर शाम 6 बजे तक यह बैठक रखी गई है। यानी की 2 घंटे तक राहुल गांधी मध्य प्रदेश में कांग्रेस को मिली हार को लेकर चर्चा करेंगे। 

राहुल को दिए भरोसे पर पार्टी लेगी जवाब

राहुल गांधी दिल्ली की बैठक में  इस बात का भी फीडबैक लेंगे कि मप्र कांग्रेस के नेताओं ने जो भरोसा राहुल गांधी को दिया था। वह पूरा क्यों नहीं हुआ। दरअसल मध्य प्रदेश में कांग्रेस पार्टी कमलनाथ के चेहरे के सहारे चुनाव मैदान में थी। चुनाव प्रचार के आखिरी समय में राहुल प्रियंका से लेकर पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे नजर जरूर आए। लेकिन टिकट वितरण से लेकर पार्टी चुनाव की रणनीति और प्रचार तक की जिम्मेदारी कमलनाथ के जिम्मे थी। कांग्रेस के सूत्रों के मुताबिक कमलनाथ ने राहुल गांधी को इस बात का भरोसा दिया था कि उनके चेहरे पर मध्य प्रदेश में चुनाव लड़ने पर पार्टी को बहुमत का आंकड़ा हासिल होगा और यही वजह थी कि कांग्रेस के अंदर भावी सीएम को लेकर मचे घमासान के बीच राहुल और प्रियंका ने कमलनाथ को संकेत में प्रदेश का नया मुख्यमंत्री बता दिया था। लेकिन अब पार्टी कमलनाथ के साथ उन पार्टी नेताओं से भी फीडबैक लगी जो मध्य प्रदेश कांग्रेस के बड़े चेहरे थे। राहुल गांधी ने मध्य प्रदेश के जिन नेताओं को दिल्ली में बुलाया है उसमें कमलनाथ, दिग्विजय सिंह, सुरेश पचौरी, अजय सिंह, अरुण यादव, कांतिलाल भूरिया, गोविंद सिंह, उमंग सिंगार, जीतू पटवारी का नाम शामिल है।

राहुल की बैठक में कांग्रेस पार्टी की अगली रणनीति को लेकर भी मंथन होगा 

बताया जा रहा है कि मध्य प्रदेश में मिली करारी हार के बाद अब मध्य राहुल गांधी का रुख प्रदेश को लेकर क्या होगा। यह बैठक में तय होगा। यदि 2023 के विधानसभा चुनाव की तरह लोकसभा चुनाव के लिए राहुल गांधी कमलनाथ को फ्री हैंड देते हैं तो प्रदेश अध्यक्ष से लेकर नेता प्रतिपक्ष तक में कमलनाथ की ही चलेगी। लेकिन जिस तरीके से एमपी में पार्टी को हार का सामना करना पड़ा है। उसको लेकर राहुल गांधी संगठन से लेकर विधानसभा में विपक्ष के नेता तक में हस्तक्षेप करते हैं तो कई नए चेहरे सामने आएंगे। मतलब साफ है कि 8 दिसंबर को होने वाली बैठक के बाद यह साफ हो जाएगा कि मध्य प्रदेश में अब कमलनाथ कांग्रेस बरकरार रहती है या फिर राहुल प्रियंका कि कांग्रेस दिखाई देगी।

टॅग्स :भारतकांग्रेसराहुल गांधी
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

पूजा पाठBaisakhi 2026: सिर्फ पंजाब ही क्यों? भारत के इन 5 शहरों में भी दिखती है बैसाखी की रौनक, चेक करें बेस्ट स्पॉट्स

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?