लाइव न्यूज़ :

National Learning Week: पीएम मोदी आज करेंगे 'कर्मयोगी सप्ताह' का शुभारंभ, जानें इसके बारे में

By अंजली चौहान | Updated: October 19, 2024 11:04 IST

National Learning Week: प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी आज नई दिल्ली में कर्मयोगी सप्ताह - राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह का शुभारंभ करेंगे।

Open in App

National Learning Week: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज, 19 अक्टूबर 2024 को कर्मयोगी सप्ताह राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह (एनएलडब्ल्यू) का शुभारंभ करेंगे। यह कार्यक्रम सिविल सेवकों सहित सभी केंद्रीय सरकारी कर्मचारियों को व्यक्तिगत और संगठनात्मक विकास के लिए प्रेरित करेगा, शनिवार को राजधानी के डॉ अंबेडकर अंतर्राष्ट्रीय केंद्र में होगा। 

गौरतलब है कि एनएलडब्ल्यू का उद्देश्य सिविल सेवकों की क्षमता निर्माण और सीखने को बढ़ावा देना है। कार्यक्रम के तहत, प्रत्येक सरकारी कर्मचारी को सप्ताह के दौरान चार घंटे की योग्यता-संबंधी शिक्षा लेनी होगी। यह पहल सीखने और विकास के लिए एक नई प्रतिबद्धता को प्रोत्साहित करेगी यह पहल सीखने और विकास के लिए एक नई प्रतिबद्धता को प्रोत्साहित करेगी। 

एनएलडब्ल्यू का उद्देश्य "एक सरकार" का संदेश देना, सभी को राष्ट्रीय लक्ष्यों से जोड़ना और आजीवन सीखने को बढ़ावा देना है। एनएलडब्ल्यू प्रतिभागियों और मंत्रालयों, विभागों और संगठनों के सहयोग से विभिन्न रूपों के माध्यम से सीखने के लिए समर्पित होगा।

राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह (एनएलडब्ल्यू) अपनी तरह का सबसे बड़ा कार्यक्रम होगा, जो सिविल सेवकों के लिए व्यक्तिगत और संगठनात्मक क्षमता विकास की दिशा में नई प्रेरणा प्रदान करेगा, एक आधिकारिक बयान में कहा गया है। प्रत्येक कर्मयोगी को कम से कम चार घंटे की योग्यता आधारित शिक्षा प्राप्त होगी प्रत्येक कर्मयोगी राष्ट्रीय शिक्षण सप्ताह कार्यक्रम के दौरान कम से कम चार घंटे की योग्यता आधारित शिक्षा के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए प्रतिबद्ध होगा। 

विभिन्न मंत्रालय और विभाग विशिष्ट दक्षताओं को बढ़ाने के लिए कार्यशालाओं और सेमिनारों का आयोजन करेंगे। प्रतिभागी प्रतिष्ठित हस्तियों द्वारा iGOT मॉड्यूल और वेबिनार (सार्वजनिक व्याख्यान / मास्टरक्लास) के माध्यम से लक्षित घंटे पूरे कर सकते हैं। कार्यक्रम में भाग लेने के लिए प्रमुख वक्ता सप्ताह के दौरान, प्रख्यात वक्ता अपने प्रमुख क्षेत्रों पर बातचीत करेंगे और उन्हें अधिक प्रभावी तरीके से नागरिक केंद्रित वितरण की दिशा में काम करने में मदद करेंगे। 

सरकार के एक आधिकारिक बयान के अनुसार, सप्ताह के दौरान मंत्रालय, विभाग और संगठन डोमेन विशिष्ट दक्षताओं को बढ़ाने के लिए सेमिनार और कार्यशालाओं का आयोजन भी करेंगे।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीभारतमोदी सरकारदिल्ली
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतजो डर गया, समझो मर गया?, सौरभ भारद्वाज ने राघव चड्ढा पर निशाना साधा, कहा- केजरीवाल गिरफ्तार हुए तो विदेश में छिपा?

भारत अधिक खबरें

भारतFire Accident: ONGC मुंबई हाई प्लेटफॉर्म पर भीषण आग, 10 लोग घायल; राहत और बचाव कार्य जारी

भारतElection 2026: केरल में चुनावी हिंसा! शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन को भी पीटा, 5 धरे गए

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर