लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Elections 2024: "भाजपा, जो 'समान नागरिक संहिता' ला रही है, वह देश में विभाजन, नफरत, आक्रोश और संघर्ष को जन्म देगी", पी चिदंबरम ने कहा

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: April 16, 2024 11:17 IST

पी. चिदंबरम ने कांग्रेस के खिलाफ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'टुकड़े-टुकड़े गैंग के सुल्तान' वाले बयान पर तंज कसते हुए कहा कि भाजपा का घोषणापत्र, खासकर समान नागरिक संहिता देश में विभाजन पैदा करेगा।

Open in App
ठळक मुद्देचिदंबरम ने कहा कि भाजपा का घोषणापत्र में दिया समान नागरिक संहिता देश में विभाजन पैदा करेगायूसीसी अंततः इस देश में विभाजन, नफरत भरे भाषण, आक्रोश, क्रोध और संघर्ष को जन्म देगाभाजपा ने देश को खंडित करने, नष्ट करने और कमजोर करने का खतरनाक इरादा पाल रखा है

शिवगंगा: कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री पी. चिदंबरम ने कर्नाटक के चुनावी रैली में कांग्रेस के खिलाफ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'टुकड़े-टुकड़े गैंग के सुल्तान' वाले बयान पर तंज कसते हुए मंगलवार को कहा कि भाजपा का घोषणापत्र, खासकर समान नागरिक संहिता देश में विभाजन पैदा करेगा।

चिदंबरम ने एएनआई को बताया, "हर बार जब भाजपा कांग्रेस की योजनाओं और कार्यक्रमों का सामना करना पड़ता है, तो वे कांग्रेस पर गिरोहबंदी का आरोप लगाते हैं।"

उन्होंने कहा, "वास्तव में यह भाजपा का घोषणापत्र है, खासकर सामान्य नागरिक संहिता पर जो एक समुदाय और दूसरे समुदाय के बीच विभाजन पैदा करेगा और ये विभाजन अंततः नफरत भरे भाषण, आक्रोश, क्रोध और संघर्ष को जन्म देगा।"

कर्नाटक के मैसूर में एक चुनावी रैली को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कांग्रेस को "टुकड़े-टुकड़े गिरोह का सुल्तान" करार दिया था और आरोप लगाया था कि पार्टी ने देश को खंडित करने, नष्ट करने और कमजोर करने के खतरनाक इरादे पाल रखे हैं।

2024 के लोकसभा चुनाव के लिए रविवार को जारी भाजपा के घोषणापत्र में वादा किया गया कि अगर वह आगामी आम चुनाव के बाद सत्ता में लौटती है तो यूसीसी लागू करेगी।

भाजपा के चुनाव घोषणा पत्र में कहा गया है, "बीजेपी का मानना ​​​​है कि जब तक भारत एक समान नागरिक संहिता नहीं अपनाता, जो सभी महिलाओं के अधिकारों की रक्षा करता है। तब तक लैंगिक समानता नहीं हो सकती है और बीजेपी एक समान नागरिक संहिता बनाने के लिए अपने रुख को दोहराती है।"

पीएम के आरोप पर प्रतिक्रिया देते हुए चिदंबरम ने जम्मू-कश्मीर को "टूटने" के लिए केंद्र की भी आलोचना की। उन्होंने कहा, "जम्मू-कश्मीर को किसने तोड़ा? यह भाजपा ही है जिसने जम्मू-कश्मीर को तीन हिस्सों में तोड़ा और वे सुप्रीम कोर्ट में केस हारने की कगार पर थे, जब उन्होंने अपने वकील को सुप्रीम कोर्ट से कहने का निर्देश दिया, कृपया कोई फैसला न सुनाएं।"

बीजेपी द्वारा अपने घोषणापत्र से राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर (एनआरसी) के संकलन को हटाने पर चिदंबरम ने कहा कि एनआरसी का विरोध इतना था कि वे इसे हटाने के लिए बाध्य थे।

चिदंबरम ने कहा, "एनआरसी का इतना विरोध हो रहा है कि भाजपा इसे छोड़ने के लिए बाध्य थी, लेकिन उस गिरावट से गुमराह न हों। असम में एनआरसी फेल साबित हुआ। वे खुद आश्चर्यचकित थे कि कई हिंदुओं को एनआरसी से बाहर रखा गया था। हिंदुओं को भारत में आने की अनुमति देने के लिए उन्होंने नागरिकता संशोधन अधिनियम बनाया था।"

उन्होंने कहा, "अब जब उनके पास सीएए है, जो हिंदू प्रवासियों को भारत में प्रवेश करने या रहने की अनुमति देता है, तो उन्हें वास्तव में एनआरसी की कोई आवश्यकता नहीं है।"

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024तमिलनाडु लोकसभा चुनाव २०२४पी चिदंबरमBJPकांग्रेसनरेंद्र मोदीसमान नागरिक संहिता (यूनिफॉर्म सिविल कोड)
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारत अधिक खबरें

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील