लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Election Result 2024: मोदी की नजर तीसरे कार्यकाल पर, इंडिया ब्लॉक को 2004 दोहराने की उम्मीद

By मनाली रस्तोगी | Updated: June 4, 2024 06:29 IST

Lok Sabha Election Result 2024: एग्जिट पोल में बीजेपी के नेतृत्व वाले एनडीए को भारी जनादेश मिलने की भविष्यवाणी की गई है; विपक्षी दल भारत को 295 सीटों के साथ निर्णायक जीत का भरोसा है।

Open in App
ठळक मुद्देओडिशा और आंध्र प्रदेश विधानसभा चुनावों के नतीजे भी मंगलवार को तय होंगे जिससे नई राज्य सरकारों का रास्ता साफ हो जाएगा।मोदी को देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की लगातार तीन चुनावी जीत के रिकॉर्ड की बराबरी करने में सक्षम बनाएगा।चुनाव प्रचार के दौरान मोदी ने कहा कि भारत उनके तीसरे कार्यकाल में और कड़े फैसले देखेगा।

Lok Sabha Election Result 2024: भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के नेतृत्व वाले एनडीए और कांग्रेस के नेतृत्व वाले विपक्षी भारत के एक नए समूह के बीच पहली बार चुनाव में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीसरे कार्यकाल की उम्मीद कर रहे हैं और विपक्ष 2004 की अप्रत्याशित जीत की उम्मीद कर रहा है। मतगणना सुबह 8 बजे शुरू होगी और मतदान की 80-दिवसीय मैराथन प्रक्रिया का समापन होगा। 

ओडिशा और आंध्र प्रदेश विधानसभा चुनावों के नतीजे भी मंगलवार को तय होंगे जिससे नई राज्य सरकारों का रास्ता साफ हो जाएगा।

मोदी 3.0

अगर मोदी सरकार 400 पार नहीं भी करती है तो भी एग्जिट पोल्स ने एनडीए के लिए एक बड़े जनादेश की भविष्यवाणी की है, जिसमें बीजेपी 2019 की अपनी 303 सीटों से बेहतर होगी और एनडीए 360 से 390 के आसपास पहुंच जाएगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की लगातार तीन चुनावी जीत के रिकॉर्ड की बराबरी करने में सक्षम बनाएगा।

समाचार एजेंसी एएनआई की एक रिपोर्ट के मुताबिक, सुरक्षा एजेंसियां ​​पहले से ही मोदी के शपथ ग्रहण समारोह की योजना बना रही हैं जो सप्ताहांत के आसपास निर्धारित किया जाएगा। चुनाव प्रचार के दौरान मोदी ने कहा कि भारत उनके तीसरे कार्यकाल में और कड़े फैसले देखेगा।

इंडिया ब्लॉक ने प्रक्रिया को प्रभावित करने के प्रयासों का आरोप लगाया

यह पहली बार है कि इंडिया ब्लॉक ने क्षेत्रीय क्षत्रपों के साथ गठबंधन बनाकर एनडीए के खिलाफ चुनाव लड़ा। कांग्रेस ने कहा कि उसे चुनाव में 295 सीटों के साथ इंडिया ब्लॉक की आसान जीत का भरोसा है। उसके पास प्रधानमंत्री पद के लिए कोई चेहरा नहीं था लेकिन उसने कहा कि अधिकतम जीत वाली पार्टी इस पद की स्वाभाविक दावेदार बन जाएगी।

विपक्षी दलों ने एक सुर में एग्जिट पोल की भविष्यवाणी को खारिज कर दिया और मतगणना प्रक्रिया पर प्रभाव के इस्तेमाल का आरोप लगाया। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने आरोप लगाया कि अमित शाह ने 150 जिला मजिस्ट्रेटों और कलेक्टरों से खुलेआम और निर्लज्ज धमकी देकर बात की।

जहां चुनाव आयोग ने इसे फर्जी कहानी बताया, वहीं कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने देश की नौकरशाही को एक खुला पत्र लिखकर आग्रह किया कि वे किसी से न डरें। उन्होंने लिखा, "किसी से भयभीत न हों। किसी भी असंवैधानिक तरीके के आगे न झुकें। किसी से न डरें और इस मतगणना दिवस पर योग्यता के आधार पर अपने कर्तव्यों का निर्वहन करें।"

क्षेत्रीय दलों का भाग्य

एग्जिट पोल के अनुमान के मुताबिक इस चुनाव में क्षेत्रीय पार्टियां हाशिए पर जाने वाली हैं। एआईएडीएमके, बीजेडी, बीएसपी, एलडीएफ, वाईएसआरसीपी, बीआरएस, लेफ्ट (इंडिया ब्लॉक) को वोट शेयर में कमजोर रहने का अनुमान है। अनुमान लगाया जा रहा है कि पश्चिम बंगाल में बीजेपी, तृणमूल कांग्रेस से आगे निकल जाएगी।

ओडिशा, आंध्र प्रदेश विधानसभा चुनाव

ओडिशा विधानसभा चुनाव में बीजेपी से कड़ी टक्कर होने का अनुमान है। इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया एग्जिट पोल ने 147 सदस्यीय विधानसभा में दोनों पार्टियों को 62-80 सीटें दी हैं। आंध्र प्रदेश में निवर्तमान मुख्यमंत्री जगन मोहन रेड्डी को तेलुगु देशम, बीजेपी और जन सेना पार्टी के एनडीए गठबंधन से हारने की संभावना है। एनडीए को 175 विधानसभा सीटों में से 98 से 120 सीटें हासिल हो सकती हैं।

टॅग्स :लोकसभा चुनाव परिणाम 2024लोकसभा चुनाव 2024भारतीय जनता पार्टीनरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारतVIDEO: चाय बागान से चुनावी हुंकार! पीएम मोदी ने श्रमिकों संग तोड़ी पत्तियां, बोले- असम में NDA हैट्रिक को तैयार

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

कारोबारMP-UP Sahyog Sammelan: मप्र-उप्र मिलकर लिखेंगे विकास की नई इबारत?, बाबा विश्वनाथ की शरण में सीएम डॉ. मोहन

भारतमाता शीतला मंदिर भगदड़ः अव्यवस्था-पुलिस सुस्ती?, श्रद्धालु बोले- 8 महिलाओं की मौत, प्रशासन जिम्मेदार?, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

भारतFire Accident: ONGC मुंबई हाई प्लेटफॉर्म पर भीषण आग, 10 लोग घायल; राहत और बचाव कार्य जारी

भारतElection 2026: केरल में चुनावी हिंसा! शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन को भी पीटा, 5 धरे गए

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos