भुज: आगामी गुजरात विधानसभा चुनावों के लिए आम आदमी पार्टी ने अपनी पूरी ताकत लगा दी है। प्रदेश में दशकों से चली आ रही भाजपा की बादशाहत को खत्म करने के लिए दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल लगातार राज्य के अलग-अलग हिस्सों के दौरे कर रहे हैं। इसी क्रम में अरविंद केजरीवाल भुज पहुंचे और कहा कि आज हमने गुजरात में शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार की गारंटी दी है। सरकारी स्कूलों की स्थिति ठीक नहीं है। हम अच्छी और मुफ्त शिक्षा देंगे। हम सबसे अच्छे सरकारी स्कूल बनाएंगे और अस्थायी शिक्षकों को स्थायी करेंगे।
अपने भाषण में आम आदमी पार्टी के संयोजक केजरीवाल ने सरकार बनने के बाद दी जाने वाली गारंटियों की घोषणा की। केजरीवाल ने हर बच्चे को मुफ्त में गुणवत्तायुक्त शिक्षा, दिल्ली की तरह गुजरात में भी शानदार स्कूल, प्राइवेट स्कूलों का ऑडिट और ज्यादा वसूली पर फीस वापस, अनियमित शिक्षकों को नियमित करना,और शिक्षकों को शिक्षण के अलावा और कोई कार्य नहीं देने का वादा किया।
दिल्ली के मुख्यमंत्री ने कहा, "ड्रेस, विकास और पुस्तकालय शुल्क के नाम पर हर साल निजी स्कूल फीस बढ़ाते हैं और सरकार कुछ नहीं करती। निजी स्कूलों की गुंडागर्दी से सरकार को भी पैसा जाता है। आधे स्कूल तो इन्हीं के हैं। 70 साल में शिक्षा का बेड़ा गर्क कर दिया है।"
केजरीवाल ने आगे कहा, "गुजरात के पुलिसवालों की ग्रेड पे की मांग थी। मैंने उनका समर्थन किया तो गुजरात सरकार जागी लेकिन सिर्फ़ भत्ते में बढ़ोत्तरी का लॉलीपॉप दिया। मेरी गुजरात पुलिस से अपील है, भत्ता इनसे ले लो, आम आदमी पार्टी की सरकार बनाओ, ग्रेड पे मैं दे दूंगा। अगर हमें भारत को नंबर एक देश बनाना है तो भाषणबाजी से नहीं होगा। सबसे पहले शिक्षा को ठीक करना पड़ेगा। बिना शिक्षा को ठीक किये भारत अमीर देश नहीं बनेगा। भारत अमीर तभी बनेगा जब भारत के लोग अमीर बनेंगे।"
अरविंद केजरीवाल ने अपने भाषण में शिक्षा मुफ्त देने का वादा किया। केजरीवाल की इस घोषणा से 'रेवड़ी कल्चर' की बहस एक बार फिर जोर पकड़ सकती है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इशारों ही इशारों में मुफ्त के चुनावी वादों के लिए केजरीवाल पर कई बार तंज कस चुके हैं। प्रधानमंत्री कह चुके हैं कि हर चीज मुफ्त में देने का वादा करने वाले इस देश के बच्चों का भविष्य खराब कर रहे हैं। सर्वोच्च न्यायालय भी मुफ्त में दी जाने वाली सुविधाओं के चुनावी वादों पर टिप्पड़ी करते हुए कह चुका है कि इससे देश की अर्थव्यवस्था को नुकसान होता है।